Грезы умирающей лошади

В канун наступающего Нового года «Красный Север» открывает новую рубрику. В каждом декабрьском номере мы будем рассказывать, как отмечались на Вологодчине в разные годы ХХ века всенародно любимые праздники Новый год и Рождество. В основу публикаций будут положены отрывки из газетных материалов того времени.
Вначале - небольшой экскурс в историю празднования.
За минувшие 115 лет новогодние и рождественские праздники со всеми их атрибутами - праздничными елками, подарками, шумными гуляньями и сказочными героями - не раз подпадали под запреты и ограничения, однако впоследствии были полностью реабилитированы. Новый год и Рождество объявлялись и днями отдыха, и днями ударного коммунистического труда. Власти то разрешали круглосуточную продажу вина, то объявляли праздники «зонами трезвости». Были времена, когда Деда Мороза на детских утренниках заменяли лекторами, депутатами горсоветов и командирами-орденоносцами, вместе песни «В лесу родилась елочка» звучали «Интернационал» и песни о Сталине. Вологодскую молодежь клеймили позором за то, что она наряжает дома елки, и поощряли за участие в антирелигиозных карнавалах. 
Но обо всем по порядку.
•••
Газета «Русский Север» от 29 декабря 1907 года рассказывала о том, что «в первый день Рождества Христова в 5 часов вчера в помещении трубной при 1-й городской пожарной команды брандмейстеров В. П. Лебедевым была устроена (на собственные средства) елка для детей пожарных. На елку собралось около 43 детишек, которые с посторонними лицами и с сияющими от счастья глазенками кружились около разукрашенной елки под звуки граммофона». Праздник длился с пяти до восьми часов вечера, детей и их матерей угощали чаем с печеньем, конфетами. Была предложена и закуска. А когда свечи на елке погасли, каждый ребенок получил по мешочку конфет и по нескольку яблок.
Через год та же газета разместила любопытную ремарку об уходящем 1908-м годе, который оказался високосным: «Народное поверье говорит, что високосные годы - годы несчастий. Может быть, при нормальном течении жизни минувший 1908 год показался бы нам несчастным, но после печальных годов нашего «освобождения» он представился нам сравнительно счастливым годом. Россия приходит в себя, и в новый 1909 год мы вступаем уже не с одними надеждами, а с некоторою верой в будущее. Мрачные тучи минувшей «грозы» еще видны на небе, но над нашей Родиной сверкнул уже «золотой луч солнца». Будем надеяться, что в течение 1909 года горизонт прояснится окончательно».
•••
Взрослые развлекались по-своему. Так, электросинематограф при ресторане «Эрмитаж» (ныне администрация Вологды) устроил 30 и 31 декабря 1908 года, а также 1 и 2 января 1909 года бесплатный новогодний показ новых кинолент, названия которых говорили сами за себя: «Грезы умирающей лошади» (драма из жизни животных), «Бурное похождение» (комедия «в красках»), «Виды Калькутты», «Результаты одной охоты», «Король долларов», «Мужья-дуэлянты».
 Но горожан не только развлекали. Вологодский губернатор камергер Двора Его Императорского величества А. Н. Хвостов 1 января 1909 года провел благотворительный прием. «Цена билета за вход… установлена не менее двух рублей с кавалера. Дамы в сопровождении кавалеров - бесплатно, - писал «Русский Север». - Билеты продаются в Канцеляриях Губернатора и Полицмейстера... Сбор от продажи билетов поступит в пользу Александровского детского приюта и приюта «Ясли»».
А перед началом 1915 года благотворительные взносы в том же объеме - от двух рублей - собирались уже не на сирот, а на нужды войны. «Обычного съезда для взаимного обмена поздравлениями в этот день не будет», - информировал «Вологодский листок».
•••
Судя по газетной рекламе, новогодние праздники проходили в нашей губернии с обильными возлияниями. Иначе не объяснить появление в «Вологодском листке» перед Новым, 1912 годом следующего сообщения: «Разочаровавшиеся во всех средствах - испробуйте! От запоя и пьянства - «Собриатизин» - цена 2 р. 25 к. Излечивает навсегда. Без возвратов и секретно. Высылаем наложенным платежом. Остерегайтесь поделок!»
 А известный вологодский провизор В. А. Падзерский зазывал в свои магазины-аптеки на Кирилловской (ныне ул. Ленина) и Гостинодворской (ныне проспект Победы) улицах за елочными игрушками. «Получен большой и разно­образный выбор елочных украшений русских и заграничных фирм, - сообщал он через газеты горожанам. - Полная коллекция елочных украшений от 1 рубля и 25 коп. и дороже». Имелись в продаже «разнообразный комнатный фейерверк» и «елочные свечи». 
В качестве новогодних подарков аптекарь предлагал приобрести «духи и одеколон с живым цветком», «английские духи придворной фирмы «Зенобия», зажигалки, карманные фонари и батареи к ним, аппарат для точки лезвий бритв, а также…. «оленьи волосяные стельки - самое лучшее средство от простуды, к тому же устраняющее мозоли».
Но были поводы и для огорчений. Так, в ночь с 31 декабря 1914 года на 1 января 1915-го в связи с объявлением в Российской Империи «сухого закона» в городе «до лучших времен» была запрещена продажа винно-водочных изделий. 
•••
31 декабря 1914 года рабочие типографии «Вологодского листка», «сознавая важность переживаемого момента и не желая оставлять читателей без последних известий - телеграмм, получаемых редакцией поздно ночью, работали всю ночь. В двенадцать часов ночи был сделан перерыв, во время которого дежурные рабочие, выпускающие номер, встретили Новый год в конторе, где для них был приготовлен чай и закуска, после чего возобновили работу и продолжали ее до утра, как обычно».
 А через год служащие и рабочие той же губернской типографии из средств, которые типография ежегодно им выделяла на новогоднюю елку, «решили пожертвовать 50 рублей на покупку табаку солдатам на передовые позиции, а 100 рублей на приобретение билетов на лотерею в пользу раненых воинов и их семей».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: