В Вологде в День Крещения Руси перекроют центр на время пробега «Ночных волков»
В предстоящую субботу, 25 июля, движение транспорта на нескольких центральных улицах Вологды будет ограничено в связи с прохождением колонны Всероссийского мотопробега, в котором примут участие более 200 байкеров из клуба «Ночные волки». Самым серьезным изменениям подвергнется схема движения в районе улиц Пушкинской, Марии Ульяновой и Герцена - там с раннего утра перекроют проезд, а городские автобусы пойдут в объезд.
Мотопробег Москва - Вологда - Кириллов - Ферапонтово приурочен к празднованию Дня Крещения Руси. Маршрут выбран не случайно: он повторяет исторический путь преподобных Кирилла и Ферапонта, которые приняли постриг в московских монастырях, а затем основали знаменитые Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри.
В администрации города уточнили, что в связи с прохождением мотоколонны и проведением ряда запланированных мероприятий в период с 10:00 до 21:00 будет ограничено движение транспорта на перекрестках улиц Конева, Герцена, Марии Ульяновой, Чехова, Галкинской, Пошехонского шоссе, Железнодорожной, Чернышевского, Сергея Орлова, Мира, Пушкинской и Козлёнской.
С 06:00 до 13:00 будет полностью закрыто движение транспорта на улицах Пушкинской на участке от улицы Герцена до улицы Марии Ульяновой, на улице Марии Ульяновой от улицы Герцена до улицы Чехова и на улице Герцена на участке от улицы Мира до улицы Предтеченской.
С 06:00 до 21:00 будет закрыто движение на улице Пушкинской на участке от улицы Герцена до Козлёнской и на улице Сергея Орлова на участке от Торговой площади до Кремлёвской площади.
В связи с этим 25 июля с 06:00 до 13:00 изменятся некоторые маршруты общественного транспорта:
Автобусы №1, 9, 12, 19, 27, 36, 37, 45 и 48 направят в объезд по улицам Предтеченская, Чехова, Мира и Октябрьская в зависимости от направления движения.
Помимо мотопробега, для вологжан и гостей города подготовлена насыщенная культурная программа. В 11:00 на улице Пушкинской у стадиона «Динамо» торжественно откроют памятник космонавтам Юрию Гагарину и Павлу Беляеву, а в 13:30 у кинотеатра «Ленком» появится памятник писателю, режиссеру и актеру Василию Шукшину.
Кульминацией дня станет вечернее шоу. В 20:00 у памятника Ивану Грозному на Кремлёвской площади покажут эпизод программы мотоклуба «Ночные волки» «Вальс Победы». Как отмечают организаторы, в нем примут участие ветераны специальной военной операции из Вологодской области. Вход на площадь на время проведения мероприятия будет осуществляться только со стороны проспекта Победы.
Все события проходят в рамках событийного проекта Правительства Вологодской области «Лето Русского Севера». Городские власти призывают автомобилистов заранее планировать маршруты и учитывать введенные ограничения.
Дарья Николина
Комментарии (0)