Игорь Новожилов: Считаю себя реалистом...

- Игорь, а почему из всех наук ты выбрал именно химию? -  Химию я стал изучать детально, начиная с восьмого класса. Этот выбор был неслучайным. Я учился в вологодском многопрофильном лицее, и до этого занимался математикой, а уже позже меня увлекла химия. Заинтересовала своей красотой решений и необходимой для этого гибкостью мышления. В этой науке требуется логика и хорошая работа извилин, а мне это нравится. Участвовал не только в «химических» олимпиадах. На юниорской олимпиаде в Тайване, в городе Тай-пей, соревнования шли по трём наукам - биологии, физике и химии. - Устраивает ли тебя нынешняя система образования, в частности ЕГЭ? - ЕГЭ меня в корне не устраивает. Он не отражает фактический уровень знаний человека. По-моему, в заданиях ЕГЭ вопросы однотипны и, отвечая на них, невозможно показать глубокие знания. Самым лучшим способом поступления в вузы я считаю олимпиады. Здесь сразу видно, кто на что способен. -  Как ты думаешь, должным ли образом поддерживает государство науку? -  Пока ещё не решил, кем буду - теоретиком или практиком в химии. Но знаю, что в последние годы государство активно пропагандирует поддержку учёных, в первую очередь молодых умов. Сейчас действуют различные государственные программы. Думаю, что в будущем это будет только развиваться. - Если бы тебе предложили работу за рубежом, ты бы согласился? - Это сложный вопрос. Помимо материальных благ -высокой заработной платы, условий работы, существует и другая сторона. Ведь есть наука, и есть жизнь. Это достаточно трудно для меня - работать вдали от родных и близких мне людей. Так что пока я, скорее всего, не согласился бы. - Кто помогает готовиться к олимпиадам? -  Думаю, наш лицей - это лучшее образовательное учреждение в городе. С девятого класса можно выбрать специализацию - физика, химия, математика. Помимо расписания, вводятся ещё два урока по выбранному предмету. И постоянные дополнительные консультации, где мы изучаем предмет досконально. Без моих педагогов я бы, конечно, не достиг таких результатов - это Лисицин Александр Зосимович, Круглова Ирина Ивановна и Палатова Людмила Витальевна. -  Много времени уходит на подготовку к олимпиадам. А в свободное время чем занимаешься? -  Как и все катаюсь на велосипеде и роликах. Слушаю хорошую музыку, например русский рок. Раньше конструировал модели автобусов, сейчас просто собираю сведения о наших ЛИАЗах и Икарусах. Но больше всего мне нравится рыбачить. У меня ведь папа - профессиональный охотник, так что я часто хожу с ним к нему на «работу». Добывали, в основном, птиц, в этом году ходили на глухаря. Но рыбалка со спиннингом всё-таки мне ближе. Самая большая рыба, пойманная мной, - щука в полтора килограмма весом. -  Какая олимпиада тебе больше всего запомнилась? -  Их так много было, что все впечатления уже перемешались. Больше всего воспоминаний, наверное, с всероссийской олимпиады по химии, которая проходила в городе Архангельске. Мы посетили музей деревянного зодчества. Там построено около ста изб и воспроизведён деревенский быт прошлых веков. Побывали ещё в музее известного русского художника Писахова. Меня поразило его творчество. Когда стоишь вблизи нарисованного, ничего не разобрать, но стоит только отойти чуть дальше, перед тобой возникает поражающая своей красотой картина. - А как же Кембридж? -  Это тоже незабываемая поездка. Природа похожа на нашу, вологодскую. Зато люди мне показались более вежливыми, чем у нас, и даже сдержанными. Вокруг чисто и красиво, дороги вымощены камнем. Запомнились известные английские замки, я себе такими их и представлял - величественными и немного пугающими. Новые знакомства, новые впечатления мне приятнее. Конечно, победа не помешает, но сам процесс олимпиады интереснее. -  Тебя можно назвать человеком слова? -  Думаю, что можно. Во всяком случае, я всегда стараюсь держать обещанное слово. Конечно, многое зависит от ситуации и обстоятельств. Но если ты дал слабину, то в первую очередь нужно винить себя самого. Ведь отрицательный опыт - это тоже опыт. - Ты человек науки, а считаешь себя верующим, нет ли здесь противоречий? -  Нисколько. Я человек православный. Уверен, что над нами есть некий высший разум. Существуют нравственные и моральные нормы, обязанности и обеты, которых люди должны придерживаться. Глубоко верующий человек не может быть подлым и гнусным в душе. А вообще считаю себя реалистом и пытаюсь смотреть на жизнь, уравновешивая пессимизм и оптимизм.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: