Кабачки по-корейски, жареные, маринованные в ананасовом соке

Салат из кабачков с морковью и соевым соусом

Ингредиенты: 650 г кабачков, 1-2 моркови, 3 зубчика чеснока, 5 горошин черного перца, 1/2 чайной ложки семян укропа, 1/2 чайной ложки семян кориандра, 1/2 чайной ложки семян тмина, 1/2 чайной ложки соли, 3 чайные ложки сахара, 2 столовые ложки соевого соуса, 2 столовые ложки растительного масла, 50 мл уксуса 9%.
Очистить кабачки от кожуры и семян и нарезать средними кубиками. Очищенную морковь порубить дольками, а чеснок - тонкими пластинками.
Бросить на дно стерилизованной банки перец и укроп. Выложить кабачки, морковь и чеснок, чередуя их с кориандром, тмином, солью и сахаром. Когда банка будет заполнена, влить в нее соевый соус, масло и уксус и оставить на 20 минут.
Залить овощи кипятком, не доливая примерно 1 см до края банки. Прикрыть крышкой и поместить в кастрюлю с теплой водой. Поставить кастрюлю на плиту и стерилизовать банку 30 минут после закипания. Перевернуть банку, укутать и остудить.

Кабачки в ананасовом соке

Ингредиенты: 3 кг кабачков, 200 г сахара, 1 л ананасового сока, 1/2 чайной ложки лимонной кислоты.
Очистить кабачки и удалить семена. Нарезать овощи кубиками или полукольцами и выложить в кастрюлю.
Добавить сахар, сок и лимонную кислоту. Довести до кипения на среднем огне и варить еще 15 минут, если кабачки молодые, и 20 минут, если они старые.
Сразу же распределить кабачки вместе с соком по стерилизованным банкам и закатать. Перевернуть, укутать и остудить.

Салат из кабачков по-корейски

Ингредиенты: 1 кг кабачков, 1 морковь, 2 красных болгарских перца, 1 луковица, 3-4 зубчика чеснока, 1/2 пучка укропа, 1/2 чайной ложки приправы для корейской моркови, 60-70 г сахара, 1-1,5 чайной ложки соли, 80 мл уксуса 9%, 60 мл растительного масла.
Натереть кабачки и морковь на терке для корейской моркови. Нарезать очищенный от семян перец, лук и чеснок мелкими кусочками, измельчить укроп.
Положить овощи и зелень в миску. Добавить приправу для моркови, сахар, соль, уксус и масло. Тщательно перемешать и оставить под крышкой на 2 часа.
Выложить салат в стерилизованные банки, оставив сверху немного места. Прикрыть крышками и стерилизовать в кастрюле с водой 30 минут после закипания. Закатать банки, перевернуть, укутать и остудить.

Острые маринованные кабачки с кетчупом

Ингредиенты: 1,5 кг кабачков, 8 бутонов сушеной гвоздики, 8 горошин черного перца, 600 мл воды, 1 столовая ложка соли, 2 столовые ложки сахара, 4 столовые ложки острого кетчупа, 30 мл уксуса 9%.
Нарезать кабачки кружочками. Молодые овощи можно не очищать от кожуры. 
В чистые банки выложить гвоздику и перец и утрамбовать кабачки.
Влить воду в кастрюлю, добавить соль, сахар и кетчуп и перемешать. Довести до кипения, влить уксус и еще раз перемешать.
Залить кабачки горячим маринадом, накрыть банки крышками и стерилизовать в кастрюле с водой 15 минут после закипания. Закатать банки, перевернуть и остудить под теплым одеялом.

Жареные кабачки на зиму

Ингредиенты: 2 кг кабачков, 3 столовые ложки растительного масла, 1 зонтик укропа, 2-4 веточки эстрагона, 6 зубчиков чеснока, 2 чайные ложки соли, 40 мл уксуса 9%.
Для приготовления лучше всего брать небольшие молодые кабачки. Нарезать мытые овощи кружочками толщиной примерно 1 см.
Разогреть на сковороде масло и обжарить кабачки до золотистого цвета с обеих сторон. Переложить их на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло.
Бросить на дно стерилизованных банок по половине зонтика укропа и 1-2 веточки эстрагона. Разложить обжаренные кабачки по банкам, чередуя их с солью и измельченным чесноком. Влить в банки уксус.
Прикрыть банки крышками и стерилизовать в кастрюле с водой 25 минут после закипания. Закатать банки, перевернуть, укутать и остудить.

Хрустящие кабачки на зиму в маринаде

Ингредиенты: 5 кг кабачков, 3 головки чеснока, 2 корня хрена, 16 листьев смородины, 120 г соли, 100 г сахара, 300 мл уксуса столового, 3,5 л воды, 2 лавровых листа.
Хрустящую структуру овощи сохраняют благодаря травам и зелени. Перед приготовлением кабачки замачивают на 2 часа в воде, так они становятся более упругими.
Простерилизовать банки. В каждую поместить специи и мелко нарезанные кабачки. Приготовить маринад: в воду добавить соль, сахар и уксус. Кипятить в течение 
5 минут. Залить кабачки маринадом, накрыть крышкой. Через 10 минут закатать банки и завернуть в одеяло.

Пикантные кабачки на зиму с горчицей

Ингредиенты: 4 кг кабачка, 200 г сахара, 200 мл уксуса 9%, 1 головка чеснока, 1 пучок укропа, тмин по вкусу, 200 мл растительного масла, 25 г горчицы зернами, 10 г черного молотого перца.
Кабачки вымыть и очистить от кожуры. Каждый нарезать кольцами. Приготовить маринад: в воду добавить измельченную зелень и чеснок. Полить все маслом, добавить уксус и пряности. Кабачки полить получившейся смесью. Оставить на 3 часа, периодически помешивая. Разложить по банкам и стерилизовать 20 минут на среднем огне. Закатать и укрыть пледом до полного остывания.

Смесь для рагу

Ингредиенты: помидоры, баклажаны, кабачок, перец болгарский - по 1 кг.
Все овощи помыть и обсушить. У помидоров вырезать плодоножки, порезать помидоры дольками. Перец очистить от крышечек и семян, порезать соломкой. Кабачки очистить от кожицы и нарезать кубиками. У баклажанов отрезать хвостики и порезать кубиками.
Все нарезанные овощи сложить в большой таз или кастрюлю и очень аккуратно, но равномерно перемешать.
Разложить овощную смесь по порционным пакетам, закрыть, подписать и заморозить.
 
Рецепты Заготовки Кабачки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: