Как соорудить из мотороллера лифт для пчел

statics/images/arcticles/082022/03082022x722c2a0f.jpg
Для Николая Веникова пчеловодство - главное увлечение и смысл жизни.
Фото автора
statics/images/arcticles/082022/03082022xef934a43.jpg
На первый взгляд, у пенсионера Веникова обыкновенный для поселка дом...
statics/images/arcticles/082022/03082022xa98e62da.jpg
Поляна из 22 ульев прямо на огороде - это удобно!
statics/images/arcticles/082022/03082022x765f44c1.jpg
Апилифт собственного производства экономичен и прост в работе.

Николай Веников живет в Чагоде в неприметном деревянном доме советских времен. Но есть у него и другой, хоть и совсем малюсенький, а куда более приметный домик, который стоит прямо на огороде вместе с пчелиными ульями. Удивительно, но пчелки у пенсионера Веникова никого не жалят, пользуются лифтом и спят вместе с хозяином.

«Сами вы баня!»

Нас встретила громким и радостным лаем собака Белка. Хороших людей она знает на нюх, но для блезиру почему не полаять? Тем более что с пчелами много не пообщаешься - их только и приходится, что охранять.

- Заходите в домик, не в дом, - приглашает хозяин. А там домотканые половики и деревянная лежанка.

- Это что, баня? - удивляемся мы

- Сами вы баня! - смеется Николай Александрович. - Попробуйте лечь сначала и прочувствуйте хорошенько свое состояние! Не чуете, как под вами успокаивающе пчелы гудят? Ухо приложите к лежаку. Слышите? То-то!

- Вот так и отдыхаю и другим советую, - радостно сообщает хозяин. И рассказывает, что под деревянной крышкой лежака у него находятся два улья пчел, распределенные по 24 рамкам, укрытые двумя решетками, чтобы насекомые не вылетали, а поверх них еще и сетка для лучшей страховки. Еле ощутимая вибрация улья, как утверждает хозяин, положительно действует на весь организм, а пчелиный гул успокаивает нервы. Положительно действует на человека и аромат нектара, а также испарение прополиса и маточного молочка.

- Чтобы отдохнуть и настроиться на душевный лад, люди создают соответствующую обстановку: зажигают свечи и вкусно едят. А тут просто полежать надо и больше ничего, - комментирует Николай Веников. - В Европе это дело уже давно очень распространено, у нас, на Алтае, - тоже, а началось все, как вещает Интернет, с Австрии.

Дружба с Интернетом

С Интернетом у пенсионера Николая Веникова тоже своя любовь. Местные жители утверждают, что их сосед с компьютером давно на «ты». Эти умения позволяют опытному пчеловоду становиться еще опытнее.

- В соцсети «Одноклассники» я выложил фото и параметры апилифта, который соорудил сам,- делится с нами Николай Александрович. - Он намного проще, чем лифт заводского производства. Смотрел, бродил по просторам Интернета и придумал. Металл купил за 700 рублей да сварщику за работу отдал литр меда - он доволен и я. А колеса у лифта от старого мотороллера «Электрон» 1983 года выпуска. Ни разу за все это время их не подкачивал - вот как в СССР, оказывается, все качественно делали! Я перешел на более для меня приемлемые двухкорпусные ульи, и лифт необходим, чтобы эти корпуса менять.

Как похудеть за лето

Пчелами Николай Веников занимается два десятка лет. Родился он в Орловской области. Дядя с теткой держали пчел, и он с другими пацанами часто бегал собирать рои, за что всем давали хлеба с медом.

Совет от Николая Веникова

Многие лишились своих пчел, хвастая, что их не обижают, что насекомые зимуют только на меде. Но это устаревшие и даже пагубные методы. Считаю, что после Медового Спаса, который отмечается 14 августа, и до 1 сентября пчел необходимо накормить именно сахарным сиропом, чтобы они успели переработать его в мед. Это не вынужденная мера, а часть современного технологического процесса получения качественного меда. В сиропе присутствуют только вода и глюкоза, а в меде много минералов, и если пчела питается только им, то у нее может «загнуться» кишечник, и она уже не жилец.

После окончания лесотехнической академии Николай работал по специальности в Ленинградской области, потом попал в Чагоду, откуда уезжать больше никуда не захотелось, хотя и предлагали высокие должности в других населенных пунктах.

Спустя годы появилось желание заняться пчеловодством. Поначалу получалось плохо, но со временем пришел опыт. Выручила собственная практика, желание узнать больше, тот же Интернет помог, некоторые мастера-пчеловоды.

- Теперь это главное хобби моей жизни, - признается Николай Александрович. - Огород свой с весны еще пропалываю, а потом уже некогда, все время пчелы забирают. Похудел с ними за лето так, что брюки, которые всю зиму носил, большими стали. Но это и хорошо!

Пчелы у меня в основном породы карника, которую предпочитают европейцы. Считаю, что местная пчела злая, к ней не подойти. Крышку отнимаешь, так, как молоко, закипают от ярости. 
А мои спокойные, не раздражительные, что очень важно, когда ульи находятся у дома, а не где-то в отдельном месте.

У жителя Чагоды в настоящий момент 30 ульев, 8 из которых он перевез в дальнюю деревню Чикусово, и вот здесь-то, вдалеке от дома, может найти свой приют и местная пчела, и это будет новый опыт для пчеловода.

Прежде чем ставить в деревне ульи, он узнал, не будут ли там обрабатываться поля какой-нибудь химией, что очень губительно для пчел. И успокоился, когда получил отрицательный ответ.

- Мед мой все хвалят, - рассказывает Николай Веников. - В нынешнем году он у меня будет малиново-кипрейным. С малины пчелки нектара хорошо поносили, теперь на иван-чай переключились. Но мед пока не собираю, жду, когда дозреет, что тоже влияет на качество.
 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: