Как выходить лежачего больного и самому не сойти с ума

statics/images/arcticles/032023/22032023x0234e767.jpg
Специалисты учат правильно заботиться о лежачих больных.
Фото предоставлено вытегорской Школой мобильного ухода

Если человека не вылечить, это еще не значит, что для него ничего нельзя сделать, говорят медики и соцработники. Продлить жизнь лежачего пациента и облегчить его страдания - это тоже немало. Другое дело, что повседневный уход  требует особых знаний и навыков. Где их взять? Об этом задумались в Вытегре и на грант областного правительства открыли Школу мобильного ухода.

Жизнь до и после

- Когда бабушка сломала шейку бедра, наша жизнь разделилась на до и после, - рассказывает вологжанка Ольга. - Уволиться я не могла, поэтому каждый вечер после работы ехала на другой конец города ухаживать - помыть, накормить, переодеть, постирать, поговорить, устроить на ночь и приготовить еду на завтрашний день, когда придет платная сиделка. В голове: подгузники, пролежни, пенки, лекарства. И в таком режиме - без праздников и выходных - прошло три года и три месяца. Сложней всего при этом было не захандрить и не позволить впасть в депрессию бабушке, чувствовавшей себя обузой.

- Тяжелобольной родственник - это не просто горе, это испытание для всей семьи, требующее огромных сил - как физических, так и моральных, - говорит замдиректора вытегорского Комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Кузнецова. - Болезнь, как правило, приходит внезапно (инсульт, онкология, тяжелая травма), и на плечи родных падает масса новых пугающих обязанностей. Как с ними справиться, многие люди не знают и совершают ошибки, порой роковые: срывают спины, таская больных на себе, или надламывают психику за годы ухода. Наша Школа уже помогла десяткам земляков и социальных работников освоить правила взаимодействия с маломобильными пациентами.

Дома и стены лечат

Даже самый современный стационар не заменит человеку домашний уют, уверена специалист вытегорского комплексного центра Ольга Зыкова. Вот почему еще до выписки пациента нужно обустроить удобную комнату, в идеале - отдельную: кровать (лучше функциональную, на колесах), небольшой столик, лампу с приглушенным светом. Матрас у лежачих больных должен быть антипролежневым, одеяло - легким, а постельное белье - из натуральных тканей и без швов, иначе можно травмировать кожу. А вот стелить под больного клеенку - вчерашний день. На смену ей давно пришли памперсы и впитывающие жидкость пеленки. Правда, с ними тоже надо быть аккуратнее - использовать лишь при необходимости, как можно чаще менять. В подгузниках кожа не дышит, тело может перегреться, а сырость - стать рассадником заразы. Ряд медиков категорически против памперсов, но, увы, достойной замены им пока не нашли.

Кроме того, у больного должна быть своя посуда, «тревожный» колокольчик или пищащая игрушка для вызова родных, телевизор или радиоприемник, если пациент не против музыки и новостей. Проветривать комнату следует пять-шесть раз в сутки, ежедневно убирать пыль и обтирать пол. Если человек способен двигаться, нужно подобрать ему удобную обувь и технику для реабилитации (ходунки, костыли), а дом сделать максимально безопасным: убрать коврики, половики, провода, пороги. Если же больной постоянно лежит, то каждые два часа его следует поворачивать во избежание пролежней. Для профилактики пневмонии пациента нужно время от времени усаживать, массировать  грудную клетку и по возможности проводить дыхательную гимнастику.

Лежачего больного следует ежедневно причесывать, умывать, чистить ему зубы мягкой щеткой, ротовую полость обрабатывать специальным лосьоном, а тело обтирать очищающей пенкой или влажными салфетками. Кормить пациента следует понемногу, но часто - пять-шесть раз в день. Кроме кашек и супов в рационе должны быть фрукты и овощи.

На заметку

Как сохранить психику, ухаживая 
за тяжелобольным:

• Время от времени устраивать передышки: нанять сиделку, привлечь соцработника. В противном случае у вас будет накапливаться хроническая эмоциональная и физическая усталость и так называемая усталость от ответственности.

• Попросить помощи у родных, друзей, знакомых, соседей, коллег. Наверняка кто-то из них готов вас поддержать: купить лекарство, подыскать нужного врача, подежурить пару часов у постели больного.

• Найти способы отвлечься от тягостных мыслей, снять напряжение, поднять себе настроение. В этом помогут прогулки на свежем воздухе, водные процедуры, занятия спортом, хобби или просмотр любимой кинопрограммы.

• Обратиться к психологу, запастись терпением, верить в лучшее и помнить: жизнь продолжается. Вот почему нужно учиться каждый день получать положительные эмоции и перестать жертвовать собой ради заботы о близких.

- Если пациент может что-то делать сам, к примеру, держать ложку или чашку - дайте ему такую возможность. Пусть лучше он запачкается и обольется, чем навсегда утратит эту функцию, - советует Ольга Кузнецова. - Даже за самые маленькие успехи больного надо хвалить, спрашивать, чего он хочет, уважать его желания и, конечно, больше общаться.

- Даже если близкий человек не разговаривает, он вас по-прежнему слышит, воспринимает речь, интонации. Для беседы лучше выбрать темы нейтральные: погода, дети, работа, виды на урожай, - говорит вытегорский психолог Оксана Шиперова. - А вот безнадежный диагноз больного лучше не обсуждать: в этом случае горькая правда хуже, чем сладкая ложь. И уж конечно, нельзя кричать на пациента, ругать его и обвинять, даже если после болезни он стал капризным, вспыльчивым, неадекватным. Девизом родных должно стать «Спокойствие, только спокойствие».

Соцработник в помощь

Для ухода за маломобильным человеком можно привлечь соцработника. В числе оснований - полная или частичная невозможность передвигаться и обеспечить основные жизненные потребности в силу возраста, заболевания, травмы. В этом же списке - наличие в семье инвалида, который нуждается в постоянном уходе. Отказать в этих случаях не должны, даже если у больного есть родственники, способные за ним ухаживать.

Предоставлять социальные услуги на дому может как государственная, так и частная организация либо индивидуальный предприниматель. К примеру, в Вологде и Вологодском районе этим занимается АНО «Центр социального обслуживания населения «Доверие». В других городах и районах следует обращаться в КЦСОНы. Специалисты расскажут, какие документы собрать, а в отдельных случаях даже помогут в этом.

Когда гражданина признают нуждающимся в надомном обслуживании, ему составят программу предоставления соцуслуг. Это может быть помощь в приготовлении пищи, кормление, покупка товаров, доставка дров и воды, топка печи, вынос мусора, измерение давления, контроль за приемом лекарств. Кроме того, соцработник может помочь родным, ухаживающим за лежачим человеком, - поддержать их психологически, проконсультировать, обучить навыкам общего ухода. Каждая такая услуга имеет стандарт, а также объем, сроки, периодичность. График посещений соцработника выстраивается с каждым человеком персонально и зависит от потребностей пациента и возможности родственного ухода. В выходные и праздники привлекаются волонтеры.

Услуги социального работника получают бесплатно дети в возрасте до 18 лет, инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий, блокадники, лица, пострадавшие в результате ЧС и вооруженных межнациональных конфликтов, и ряд других льготников. В этом же списке - граждане, чей среднедушевой доход ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума, установленного в регионе. На Вологодчине в 2023 году эта сумма составляет для пенсионеров 18 729 рублей. Другим гражданам за социальные услуги на дому придется платить полностью или частично - это тоже зависит от их дохода. 

Помимо соцработника людям может помочь и сиделка: подняться с постели, поддержать при ходьбе, помыть, покормить, дать лекарство, измерить температуру. В ряде комплексных центров (Череповец, Вожегодский и Устюженский округа) сиделки уже введены в штатное расписание. В комплексных центрах других территорий сиделку могут предоставить в качестве дополнительной платной услуги либо могут ее подобрать из числа сторонних сотрудников.

Летом, когда многие люди уезжают в отпуска, они могут на время пристроить своих родных в дома-интернаты. Есть два варианта, как это сделать. Первый - определить туда пациента на любой срок на условиях частичной оплаты (75% среднедушевого дохода гражданина, то есть его пенсии и всех выплат). Правда, сначала гражданина надо признать нуждающимся в стационарных соцуслугах. Для этого следует написать заявление в КЦСОН и представить выписку из медкарты с заключениями врачей включая психиатра о состоянии здоровья больного и рекомендуемом профиле стационара.

Второй вариант - определить человека в интернат на условиях полной оплаты (примерно 1 100 руб­лей в сутки). Для этого родственникам следует обратиться непосредственно в стационар. Причем место лучше забронировать заранее, поскольку в учреждениях соцобслуживания может быть большая очередь - особенно летом.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: