Как защитить кошелек и нервы в отпуске на российском юге?

Решением федерального оперштаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции запрет на чартерные полеты в Турцию продлен как минимум до 21 июня. Непонятной остается и ситуация с Египтом. Едва ли не единственной альтернативой пляжному отдыху для вологжан стал отечественный юг, но информация, которой делятся уже вернувшиеся из Крыма и с курортов Краснодарского края путешественники, пока не особо радует.

Цены на грани фантастики

- Семь лет подряд мы всей семьей отдыхали в Турции, в прошлом году выбраться вообще никуда не получилось, а в этом решили ехать на наш юг, в Адлер, - делится своей историей вологжанка Ольга Новикова. - Впечатления двоякие. За те 15 лет, что я не была в этих местах, и Адлер, и Сочи преобразились до неузнаваемости. Очень красивые набережные, много современных зданий, Олимпийский парк с музыкальным фонтаном - вообще сказка! Но неоправданно дорого. Первоначально планировали на четверых с двумя детьми уложиться в 100 тысяч за девять дней, а по факту вышло почти в полтора раза больше. Понятно, что на отдыхе экономить не принято, но все равно неприятно.

По словам нашей собеседницы, билеты и проживание в гостевом доме они бронировали самостоятельно. Добирались через Москву на скоростном двухэтажном поезде, нижнее место на взрослого в одну сторону - 8 500 рублей, верхнее - 5 900. Питались в кафешках на набережной - там на удивление цены оказались вменяемыми, как и на услуги агрегаторов такси. Основной статьей расходов стали билеты, проживание и допуслуги. Побывать на вечернем шоу в парке «Южные культуры» - 1 000 рублей с человека, подняться на вершину канатной дороги на Роза Хуторе - от 1 200 до 1 700, арендовать лежак на пляже - 200 - 300 рублей. 

Комментарий

Марина ШАЛУШКИНА, 
юрист Союза потребителей Вологды:

- При покупке тура через турфирму внимательно прочтите договор, в нем должны быть четко указаны условия, принципиальные для туриста: вид питания и напитков, размеры номера, наличие в нем балкона или кондиционера. Если уже на месте обнаружится, что реальные условия не соответствуют заявленным, то следует попытаться решить проблему через устное обращение к работникам отеля или представителям туроператора. Не удалось - пишите акт претензий в произвольной форме и попросите подписать его работников гостиницы. Чаще всего они отвечают отказом, тогда нужно найти свидетелей обоснованности ваших претензий среди других отдыхающих, а также зафиксировать выявленные несоответствия на фотоаппарат или мобильный телефон.
По возвращении отправляйтесь в турфирму и с учетом всех прилагаемых доказательств пишите заявление об уменьшении стоимости тура. Возможно, вам действительно вернут часть суммы, не доводя дело до суда. Если же по прибытии на юг отель вас категорически не устраивает, то требовать его замены или полной компенсации тура необходимо уже в первые часы пребывания, иначе будет считаться, что вы согласились с предложенными условиями. 

И самое обидное, говорит Ольга, что качество предлагаемых услуг уплаченным деньгам зачастую совершенно не соответствовало. Везде - толпы людей, для экскурсии на водопады подогнали раздолбанный «Икарус», словно сошедший с картинки 90-х годов. На уличных рынках все не только дорого, так еще и торговцы пытаются беззастенчиво обсчитать.

На качество сервиса пожаловалась нам и череповчанка Светлана Лахмина, побывавшая в Крыму с ребенком. Польстившись на туристический кэшбек, позволяющий при определенных условиях вернуть 20% потраченных на отдых средств, тур в ялтинский отель она приобретала через турагентство, причем еще за три месяца до поездки. Говорит, что здесь откровенно повезло. После введенного запрета на полеты в Турцию цены на этот же отель почти моментально взлетели. В целом отдыхом осталась довольна - майский Крым, говорит, прекрасен, но были и «нюансы».

- В этом году весна припозднилась, не повезло с погодой. Тут, конечно же, я без претензий: не угадаешь. Но в дождливые дни пляжно-купальный отдых пришлось заменять на экскурсии и отельные «посиделки», - говорит Светлана. - Анимация была скучная, детский клуб вообще не работал, работники на ресепшене вечно чем-то недовольны. Но больше всего разочаровала еда. Заявленный полный пансион с трехразовым питанием оказался завтраками, обедами и ужинами строго по меню, что повара приготовили - то и ешь. А готовили они практически всегда одно и то же: каши, рассольники, подгоревшие рожки с «жидкой» котлетой да порезанные на четвертинки яблоки. Накормить ребенка было проблемой. Так что плюнула я потом на отельные обеды и стали мы в кафе по соседству питаться. Добавились незапланированные расходы, да деваться некуда.

Зачем улучшать, если и так едут?

- В этом году многие отечественные отели действительно неоправданно подняли цены, очень дорогими стали и билеты. А вот предлагаемый на курортах сервис заметно отстает от цен, - поделилась своим мнением директор туристической фирмы из Вологды Вера Пахарева. - Больше всего жалоб от туристов идет сейчас на отели Крыма. Такое впечатление, что некоторые их владельцы вообще не хотят вкладываться в инфраструктуру: мол, деньги нам и так привезут. Хотя есть и новые качественные отели, где владельцы уже не местные, а сторонние - москвичи. Там и бассейны с подогревом, и аквапарки, и анимация на высоте. Но и ценник на них уже совсем-совсем другой.

Прокомментировала нам Вера Пахарева и конкретную ситуацию, в которой оказалась череповецкая читательница. По словам собеседницы, она всегда советует туристам перед бронированием тура читать отзывы об отеле в Интернете, благо что соответствующих туристических ресурсов ныне великое множество. Если же в концепции отеля обозначены «полный пансион» или «питание по меню», то лучше выбирать тот, где указано «меню на заказ»: появится хоть какая-то гарантия выбора блюд. 

- Отечественные курорты и раньше были недешевы, а в этом году, особенно с середины апреля, с ценами вообще творится что-то невообразимое, - подтвердила нам директор еще одного вологодского турагентства Ирина Авдуевская. - В марте я оформляла бронь для семейной пары в ялтинский «Интурист». За две ночи на завтраках в начале июня отель выставил цену в 27 тысяч рублей. Люди тогда отказались, решили подождать. Недавно приходят снова, но на те же две ночи ценник уже 47 тысяч! Хотя набор предлагаемых отелем услуг никак не изменился, разве что выросла сумма депозита за пляжные полотенца. 

Тем не менее даже при таких неадекватных ценах туры на «наш» юг пользуются повышенным спросом. По наблюдениям вологодских работников туриндустрии, среди приобретателей путевок немало тех, кто «пролетел» с забронированным заграничным отдыхом в апреле - августе прошлого года. За несостоявшиеся путешествия многие тогда получили ваучеры с перспективой обменять их на зарубежный отдых уже в этом году. Но Турцию снова закрыли, Европа - «на замке», и, опасаясь, что и в этом году они рискуют остаться без вожделенного отдыха, ваучеродержатели стали переориентироваться на Крым и Краснодарский край.

В тему

Полеты на курорты Египта могут возобновиться уже летом, заявил в минувшую среду журналистам заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов, но конкретизировать свои слова не стал. Чуть позже источник в Ростуризме сообщил, что «высока вероятность возобновления чартерных программ уже в июле, но окончательное решение о сроках будет приниматься с учетом эпидобстановки в Египте».
Чартерные рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх были запрещены в ноябре 2015 года после взрыва в небе над Синайским полуостровом российского пассажирского самолета. С той поры неоднократно появлялись сообщения о «скором открытии Египта», но они каждый раз не подтверждались, хотя теоретически отдохнуть в Египте можно и сейчас. Несколько раз в неделю выполняются регулярные рейсы до Каира, откуда до курортных зон организованы восьмичасовые автобусные трансферы.

Теоретически есть возможность отдохнуть за границей: Куба, Мексика, Эмираты, Мальдивы и еще несколько стран открыты для россиян. Но это всегда был отдых не для всех: высокие цены, многочасовые перелеты. Поменять такие туры без больших доплат не получится. С конца марта большинство российских туроператоров перешло на новую формулу пересчета «замороженных» на ваучерах средств. Суммы в них исчисляются уже не в условных валютных единицах, а в рублях, что в реалиях резкого подорожания отдыха делает обмен неравнозначным. Поменять несостоявшийся турецкий тур на Кубу или Мексику можно лишь при доплате в 50 - 80 тысяч на человека.

Особняком стоит ситуация с Тунисом и Кипром. Туда вроде бы и можно, но редкие чартеры в эти страны пока именуются грузо-пассажирскими и становятся сродни лотерее: то, что борт в указанный день поднимется в небо, гарантии вам никто не даст. До недавнего времени у «продвинутых» путешественников была возможность улететь на турецкие пляжи через Минск, но в свете новых антибелорусских санкций, введенных Евросоюзом, лазейка закрылась. Все это окончательно привело к монополии отечественных курортов, а любая монополия неизбежно ведет к удорожанию товаров и услуг. 

Сбились мы, что делать нам?

В специализированных чатах, где общаются туроператоры и турагенты, обсуждаются и другие возможные причины резкого повышения стоимости отдыха. Многие собеседники считают, что свою лепту в это внес и кэшбек: благая в общем-то идея в условиях современного российского бизнеса оказалась скомпрометирована банальной жадностью и безнаказанностью владельцев отелей и апартаментов. Причем если раньше при бронировании отеля через «Букинг» или «Агоду» за права туристов еще могли вступиться операторы этих сервисов, то теперь зачастую отсекается и эта возможность. Все чаще фиксируются случаи, когда за несколько дней до предполагаемой даты заезда отельеры сообщают гражданам «о техническом сбое в системе бронирования, вызванном повышенным спросом». Клиента чуть ли не шантажом вынуждают аннулировать тур на «Букинге» и заключить договор напрямую с отелем, но уже по новой цене.

Сложившуюся ситуацию мы попросили прокомментировать представителей Ростуризма. В ответ нам еще раз напомнили официальную позицию ведомства, изложенную недавно его руководителем Зариной Догузовой. Она такова: «Мы внимательно следим за ценообразованием на рынке услуг. Туристический бизнес в целом ответственно подошел к весенне-летнему сезону. Но в условиях повышенного спроса периодически фиксируются факты недобросовестного поведения некоторых участников рынка, бросающих тень на весь туристический бизнес. Для оперативной обратной связи и соблюдения прав туристов Ростуризм запускает форму обращения граждан на специальном сайте - контрольтуризм.рф. Вместе с ФАС России и Роспотребнадзором будем оперативно пресекать подобные факты. Односторонний отказ хозяйствующих субъектов от исполнения обязательств по уже заключенным договорам с целью их перезаключения на новых условиях по более высокой цене в связи с повышением потребительского спроса является нарушением законодательства РФ и влечет за собой гражданско-правовую и административную ответственность».

Похоже, что у проблемы есть и еще один подтекст - психологический. При общении с нами практически все представители вологодских турфирм отмечали, что до недавнего времени среди отдыхавших на российских курортах преобладали как идейные любители Крыма и Кавказа, так и «вынужденные»: боящиеся летать на самолетах, семьи силовиков, «невыездные» из-за просроченных кредитов и так далее. Они уже адаптировались к реалиям нашего юга и дисбаланс между качеством услуг и ценой воспринимают легче. А вот привыкшим к хорошим турецким «пятеркам» путешественникам, пополнившим в этом году ряды отдыхающих «у нас», смириться с однообразным питанием, переполненными пляжами и водопроводной водой по расписанию намного сложнее.

То, что при отдыхе очень важен изначальный позитивный настрой, подтвердил нам и вологодский путешественник Владимир Веснин.

- С марта по июнь был на нашем юге уже трижды: и в Краснодарском крае, и в Крыму. Людей заметно добавилось, но реально напрягали только многочисленные электросамокатчики, не стесняющиеся гонять по набережным. 

А так - море, солнце, обалденные закаты, южные запахи. Лично мне там было комфортно.


Как удешевить отдых на юге

• Билеты на лоукостеры с вылетами из Москвы можно найти на лето по 3 500 или 3 999 рублей в одну сторону. Такие билеты будут невозвратными и безбагажными, но небольшую сумку с необходимыми вещами можно взять с собой. 

• Если вы мобильны, а на нужные вам даты дешевых авиабилетов до курортных городов нет, то покупайте вылет до Краснодара. Оттуда скоростная «Ласточка» (800 рублей) домчит вас до Лазаревского или Новороссийска за четыре часа.

• Внимательно проверяйте чеки при покупках в южных супермаркетах: обсчитать пытаются едва ли не в каждом третьем магазине или столовой.

• Не поддавайтесь ажиотажу. Как показывает практика, сразу же после очередного продления «турецких» запретов цены на аренду южного жилья при бронирования подскакивают на 30 - 35%, 
но через несколько дней начинается «откат».

• Если есть возможность перенести отпуск, то подумайте о путешествии во второй половине сентября. 


Альтернативные направления

Адыгея

Перелет Москва - Краснодар и обратно плюс маршрутка до Майкопа - 11 000 рублей (здесь и далее - средние цены на одного взрослого в июне), проживание в арендованной квартире - 1 200 в сутки (на человека при двухместном размещении).

В Адыгее нет моря, но купаться можно в оборудованных термальных источниках (500 рублей за два часа). Также в центре Майкопа есть проточный бассейн под открытым небом размерами в два футбольных поля!

Помимо термальных источников, главной «фишкой» являются живописные предгорья вблизи Майкопа с маркированными тропами. Подъем на канатной дороге стоит 600 - 800 рублей.

Что посмотреть: Хаджохские водопады, горные озера, плато Лаго-Наки, ущелье в Гузерипле, по которому курсирует туристский поезд.

Ейск

Поезд Вологда - Староминская - Ейск - 10 000 рублей. Проживание в квартире - 1 400 в сутки. 

Удобно тем, кто по разным причинам не хочет летать на самолете. Прямой поезд до Староминской (там еще час маршруткой или электричкой) идет на 8 - 10 часов меньше, чем до Сочи. Комфортный купальный сезон в Азовском море длится с июня по сентябрь, но город стоит на косе, где бывают ветра. Отдых здесь ощутимо дешевле, чем в Крыму или Адлере, но экскурсионная программа не такая насыщенная.

Что посмотреть: парк Поддубного, соленое Ханское озеро, остров «Семи ветров», памятник Нонне Мордюковой, океанариум «Акулий риф».

Калининградская область

Авиаперелет Москва - Калининград - Москва стоит 9 000, проживание в квартире - 1 000 рублей в сутки.

Комфортный купальный сезон длится всего два месяца - с июля по август, но много интересных архитектурных памятников. Такое ощущение, что находишься в Европе. Цены на продукты питания и в кафе более чем гуманные, легко добраться до основных достопримечательностей.

Что посмотреть: кварталы старого Кенигсберга, балтийские дюны, Куршская коса, Рыбная деревня, пляжи в Светлогорске и Янтарном.

Горный Алтай

Перелет Москва - Барнаул - Москва, трансфер до Белокурихи или Горно-Алтайска - 22 000 рублей, проживание на турбазе - 1 000.

Больше подходит любителям активного отдыха. Есть недельные комбинированные туры пешком и на лошадях (порядка 25 000) или неутомительные походы одного дня. Конная прогулка - 1 200 в час, рафтинг - 2 000.

Что посмотреть: плато Укок, Телецкое озеро, Сайлюгемский нацпарк, Чуйский тракт, пещеры, Алтайская Шамбала. 

Р. S. О том, как недорого и интересно отдохнуть в нашей области, читайте в постоянной рубрике «КС» «Путешествуем по Вологодчине».


Комментарии (0)

Войти через социальные сети: