«Красный Север» устроил Шоле яркий праздник

statics/images/arcticles/112021/24112021x8baa9545.jpg
С танцем «Мажоретки» коллектив стал первым в городе Жуковском Московской области на 12-м Кубке мажореток, где он защищал честь не только области, но и всего Северо-Запада.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/112021/24112021xa30f8491.jpg
Художественный руководитель Шольского ДК Надежда Ларионова ждет гостей на праздничное мероприятие.
statics/images/arcticles/112021/24112021x0322c403.jpg
Руководителем коллектива «Вертохи» много лет остается Наталья Нестерова.
statics/images/arcticles/112021/24112021xa52a0f27.jpg
Девушки смогли зажечь весь зал Дворца культуры.
statics/images/arcticles/112021/24112021xe5ecaf2b.jpg
Танцуют шолянки и в русских народных костюмах.

Поехать на встречу с читателями в Белозерский район нас заставили приятные обстоятельства. В Шоле отдыхает череповчанка Людмила Рязанова, ставшая победителем недавно закончившегося фотоконкурса «Дачные будни». На ее снимке - лесное дефиле местного танцевального коллектива «Вертохи», который только что приехал из Подмосковья, став первым на Кубке России по мажорет-спорту и твирлингу. А мама нашей победительницы - Надежда Беляева, является давней подписчицей газеты.

«Вертохи» показали собравшимся настоящее танцевальное мастерство. Коллектив существует уже более четверти века, и нынешние самодеятельные артистки пришли на смену своим мамам и бабушкам. Только вот танцы теперь сильно отличаются от прежних: с недавних пор в Шоле осваивают мажорет-спорт. Так называется эстрадное направление, которое развивается на стыке спорта и танца и очень стремительно набирает популярность во всем мире. Здесь к маршевому шагу добавляется работа с предметами: флагами, барабанами, помпонами и батонами - палочками, которыми жонглируют. Обыкновенные девчонки из вологодской глубинки так преуспели в мастерстве мажореток, что про них теперь знает вся страна! Их увлечение больше, чем просто танцы. Этот факт подтверждается тем, что девушки, закончившие местную школу и поступившие учиться в Череповец, каждые выходные приезжают домой на репетиции, а это сотня километров по очень плохой дороге, которая напоминает больше стиральную доску, чем собственно трассу.

С костюмами и поездками коллективу помогает меценат Дмитрий  Каширин, который уже не один десяток лет приезжает отдыхать в Шолу из Москвы.

Успехами своих «Вертох» односельчане очень гордятся, рассказали пришедшие на праздник активные читатели «Красного Севера». Вместе с ними мы подсчитали, что в Зубове (второе название Шолы) нашу газету выписывает каждая шестая семья! В этом есть и заслуга местных почтовиков, о которых мы расскажем в одном из следующих номеров. Надеемся, что после этого праздника количество наших подписчиков значительно увеличится!

Всем участникам встречи мы подарили по книге, выпущенной к 95-летию нашей газеты, что символично: тот уже далекий юбилей «Красного Севера» проходил на белозерской земле с участием Лидии Федосеевой-Шукшиной, главной героини фильма «Калина красная».


Победительница нашего конкурса Людмила Рязанова с дочкой Любашей подарила нам такие стихи:

- Фотографии в газету я на конкурс подала.
Получила приз за это, очень счастлива была!
Заниматься фотоделом я желанием горю
И любимый «Красный Север» от души благодарю.
Каждый номер ваш читаю очень я внимательно
И газете пожелаю множество читателей! 


 

«Красный Север» Шола Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: