Кузино- планета детства?

В нашем поселке когда-то жили около 5 тысяч человек (1960-1970-е годы), сейчас Кузино насчитывает 1400 жителей. Расположен он на берегу затона реки Малой Северной Двины, почти напротив Великого Устюга.

На Кузинском механическом заводе работали наши прапра- и просто бабушки и дедушки, папы и мамы, да и старшие братья тоже. И вот кто-то из наших родителей пережил, а кто и не выдержал перестройки. Многие рабочие завода вынуждены были переехать, уйти на работу в город, а половина - просто запили и в возрасте 40-45 лет ушли из жизни. Пили они оттого, что не чувствовали себя кормильцами семьи, потеряв уважение к себе. Семьи распадались, сиротели. Завод обанкротился, встал. И все бы ничего, можно ведь хоть где-то, да устроиться в городе, да дорога через реку из поселка в Великий Устюг нелегкая. В сезон ходит паром. Люди, как муравьи, вперемешку с машинами, под дождем и ветром, особенно осенью, добираются туда и обратно. В каютку влезает около десяти человек. Ранней зимой жители перебираются на тот берег кто как или вовсе никак. Река долго не замерзает, через нее уже не ходят паромы, но по первому непрочному льду уже бегут на работу наши родители (не знаем, прибегут ли обратно). Долго, до января, не встает прочная ледовая дорога. Это опасно, и нас не отпускают на городские олимпиады. А ведь мы участвуем в городских, иногда районных и областных мероприятиях. Мы учимся в музыкальной школе Великого Устюга. Мы хотели бы... Но... У нас нет выбора. Через опасную дорогу нас еще долго не будут отпускать родители и учителя. А придет весна -дорога будет еще опасней. Но так хочется ходить на подготовительные курсы учебных заведений города и филиалов района, сдавать ЕГЭ. Некоторые семьи увозят старшеклассников в городские школы. Но ведь у нас есть своя замечательная школа, хорошие учителя и наши выпускники поступают в вузы. А наш завод - это уже не завод. Это очень плохой пример. Его растаскивают по кусочкам. Некоторые ребята после учебы бегут на завод копать кабель на глубине больше метра (один уже почти отрубил палец). Их не остановить. Родители сами отпускают. Все, от мала до велика, собирают цветной металл, да и не цветной -тоже. Многоэтажные здания завода чернеют выбитыми окнами. Часть цехов, правда, занята «пароходством», а часть -пилорамой. Но вот недавно сгорел второй по счету детский сад. Наших братиков и сестричек некуда деть, они мешают учиться, с ними надо нянчиться. Почему нельзя открыть в свободных помещениях завода цехи по переработке лесного сырья: ягод, грибов или наладить выпуск товаров народного потребления из древесины? Почему так долго решается вопрос о строительстве моста через реку? Наша сторона могла бы стать частью Вотчины Деда Мороза. В его свите есть домовенок Кузька, а он ведь из Кузино. И легенда у нас есть. Наша детская организация занимается краеведением, экологическими вопросами и шефской помощью. Мы хотим понять, почему на нас не обращают никакого внимания?

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: