Магазинсики для Шонги

«Наше сельпо обслуживает территорию трёх поселений: Шонгского, Кичменг-ского и Куриловского, - рассказала она. - Пять магазинов расположено на центральных усадьбах, десять -в деревнях, в том числе и отдалённых». И повезла ещё дальше от цивилизованного мира - в магазинчик деревни Загарье. Там давно работает продавцом Ольга Патракова, которую знают и уважают все. Родом она из Шонги, закончила Вологодский кооперативный техникум, вышла замуж в Загарье, да так тут и осталась. «В деревне живут ещё три молодые семьи. Они очень сдружились изначально, вот и живут, никуда не уезжают, помогают друг другу, -продолжает свой рассказ Валентина Алексеевна. - А Ольга Анатольевна - человек очень ответственный и предприимчивый. Торговля у неё идёт бойко, покупатели есть: бригада в лесу неподалёку работает, да и пенсионеры в магазин ходят. А мы уж Ольгу при случае чествуем, не забываем, на праздниках поощряем. Очень удобно, когда свой магазин в деревне есть. А ещё удобнее, когда продавец живёт здесь же, а не приезжает на работу из другого населённого пункта. В этом случае и график работы можно подстроить под покупателей, и в выходные открыть магазин, и товар отпустить, если это кому-то необходимо, и запросы всех жителей - своих соседей - она знает. - У нас есть все товары повседневного спроса, - вступает в беседу Ольга, - а я ещё стараюсь работать и по заявкам, что очень удобно и для нас, и для покупателей. Заказ сделают - привезём что угодно, вплоть до мебели и стройматериалов - самим жителям за этим в город или райцентр ехать - дороже выйдет. - А хлеб у наших продавщиц очень тяжёлый, - вновь вступает в разговор Валентина Алексеевна. - Той же Ольге (спасибо, односельчане помогают), бывает, приходится от остановки где-то полкилометра тащить товар по бездорожью. Когда на санках, когда на лошади. Но есть продавцы, у которых ещё хуже условия. Работают у нас два магазина за рекой. До реки товар везём на машине, там переправляем на лодке, дальше - трактор. Продавцы - смелые люди. Только река встала, они доски набросают и пошли. Только лёд унесло - они на лодку садятся, и вперёд, товар повезли». Два года назад в отдалённой деревне Сямженец сгорел магазин, а в деревне 30 человек живёт. Они в сельпо: «Как нам жить без магазина, куда деться?» И им магазин снова построили, хотя никто не мог заставить руководство сельпо сделать это насильно. «Там же бабушки одни - жалко людей», - просто ответила Валентина Алексеевна. Сострадание ей не чуждо, наверное, и потому, что она сама - родом из этих мест, из Курилова, и жизнь её никогда лёгкой не была. В 1979 году Валентина окончила Вологодский кооперативный техникум, стала дипломированным товароведом и вернулась на свою малую родину. В нынешнем году, 8 августа, было тридцать лет её трудовой деятельности в потребительской кооперации района. С 2000 года Валентина Алексеевна возглавляет Шонгское сельпо и находится на хорошем счету как у руководства, так и у своих подчинённых, пользуется уважением у местных жителей. Вместе с мужем Николаем Ивановичем они вырастили двоих детей. Дочь Юлия, кстати, пошла по маминым стопам, тоже окончила кооперативный техникум и получила диплом товароведа. Живёт и работает в Череповце. Сын Александр стал во-логжанином и подарил им внука Артёмку. Разъезжаются дети по городам. А для тех, кто остался здесь, лучше Шонги и места на белом свете нет. Красиво, привольно, не всегда комфортно в быту, зато комфортно на душе. И где лучше - тот ещё вопрос. В отдалённой деревне Сямженец сгорел магазин, а в деревне 30 человек живёт. Они в сельпо: «Как нам жить без магазина, куда деться?» И им магазин снова построили, хотя никто не мог заставить руководство сельпо сделать это насильно.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: