Вологодская область вошла в число участников проекта в феврале 2004 года. Как и в других регионах, его реализацию у нас курирует областной департамент здравоохранения. Мы встретились с руководителем департамента Александром КОЛИНЬКО и попросили его рассказать о проекте в целом и итогах участия в нём Вологодской области, в частности. - Александр Андреевич, в чём суть проекта, каковы его цели и задачи? - Это, прежде всего, образовательный проект в области охраны материнства и детства, направленный на улучшение здоровья женщин и младенцев, повышение качества услуг в сфере планирования семьи, обеспечение правильного ведения беременных, популяризацию грудного вскармливания, партнёрских родов, поддержку и пропаганду здорового образа жизни. Задача проекта состоит в том, чтобы на основе мирового опыта в области акушерства, гинекологии, пери-натологии обучить медицинских работников новым технологиям и методам работы в оказании медицинской помощи женщинам и детям. А если говорить проще: она состоит в том, чтобы изменить подход медицинских работников к протеканию беременности на основании доказательной медицины. Кроме того, в рамках проекта разработана интегрированная модель инфекционного контроля, система мер по охране репродуктивного здоровья и профилактике вертикальной (то есть - от матери к ребёнку) передачи ВИЧ-инфекции. Работа проекта в России началась в 1999 году в двух регионах, а к 2009 году опыт участия в нём имеют более 20 российских территорий, по новым технологиям работают более 200 медицинских учреждений, которые в общей сложности обслуживают более 10 миллионов человек. - Расскажите об участии в проекте именно нашей области: с чего оно начиналось, каковы сегодняшние итоги и дальнейшие перспективы? - Мы подключились к нему в феврале 2004 года. Первыми - пилотными - участниками проекта стали вологодский роддом № 1 и роддом медсанчасти «Северсталь». Сегодня современными методиками клинической и консультативной помощи пользуются практически во всех профильных медицинских учреждениях Вологды и Череповца, они нашли широкое применение и прочно вошли в повседневную медицинскую практику во многих районах. Благодаря поддержке и пониманию Правительства области и муниципалитетов удалось полностью реконструировать и переоборудовать помещения соответствующих медицинских учреждений. Так, например, в первом роддоме Вологды сейчас оборудовано девять родильных палат, открыты дополнительные палаты совместного пребывания матери и ребёнка, которое практикуется в 90% случаев, для релаксации в процессе родов оборудованы душевые кабинки, ванна Джакузи, приобретены надувные мячи, шведские стенки. Кроме того, подготовлен зал для семейного консультирования при подготовке к родам в женской консультации, круглосуточная раздевалка для родственников, принимающих участие в партнёрских родах. - Как-то трудно представить, для чего нужна ванна Джакузи или шведская стенка во время родов... - Объясню! Традиционно в процессе родов главная роль отводится медицинским работникам: женщина должна следовать их указаниям и не проявлять излишней инициативы. Проект «Мать и дитя» как раз и отличается тем, что здесь главная роль отводится женщине. Беременная женщина, попав в роддом, не становится « больной». Мировой опыт свидетельствует, что 80% родов проходят у женщин нормально и не требуют агрессивного медицинского вмешательства. Иначе говоря, женщина со всем может справиться сама - с помощью близких родственников и акушерки. Она всегда должна иметь выбор: где рожать и с кем. Поэтому, для облегчения боли во время родов она может принять ванну или позаниматься на шведской стенке. Исследования, проведённые по инициативе ВОЗ, доказали: ребёнку лучше, если он появляется на свет в присутствии папы, бабушки или другого близкого человека, когда младенца и мамочку сразу же переводят в отдельную палату, а не разлучают от кормления до кормления. Так что картинка, когда папа и его друзья прыгают под окнами роддома, постепенно уходит в прошлое. - Трудно представить, чтобы авторитарный персонал роддомов, а, по собственному опыту знаю, что там он всегда этим отличался, позволил бы подобное. - Конечно, чтобы преодолеть эту «авторитарность», пришлось немало поработать. Как известно, труднее всего изменить сознание. Важнейшая задача проекта «Мать и дитя» как раз и состоит в том, чтобы изменить отношение медперсонала к своей работе, научить новому подходу в отношениях «пациент - врач». Над этим работают специалисты проекта на своих семинарах и тренингах. За десять лет работы проекта в регионах России качественно изменилось медицинское обслуживание беременных и новорождённых, женщины перестали бояться родов и врачей. Обо всём этом и многом другом пойдёт речь на конференции. Своим опытом поделятся непосредственные участники проекта, те, кто ещё несколько лет назад с большим сомнением и настороженностью пришли на его первые семинары и тренинги. - Есть ли какая-то статистика, свидетельствующая о позитивных сдвигах в этой сфере в результате участия области в проекте «Мать и дитя»? - В цифрах трудно оценить результаты проекта - ведь основные изменения произошли в умах и душах людей. Тем не менее, определённая статистика, разумеется, есть. В родильных домах исключительно грудное вскармливание сейчас получают 95% новорождённых, на 50% увеличилась доля неосложнённых родов. С внедрением проекта - с 2004 по 2008 год показатель младенческой смертности уменьшился на 32%. На 20-30% увеличилась удовлетворённость пациенток оказанной помощью, роды проводят в индивидуальных палатах, часто - в присутствии отцов. Создание индивидуальных родовых палат позволило обеспечить собственное пространство роженице и сопровождающему её лицу, «политику закрытых дверей», когда медперсонал не может войти в палату без разрешения, а также «тепловую цепочку», обеспечивающую в родильной палате не менее 25 градусов тепла, что очень важно для здоровья новорождённого ребёнка. Если говорить об экономических результатах работы проекта, а они тоже подсчитаны, то у нас на 26% снизилась стоимость госпитализации рожениц, на 76% - расходы на лекарственные средства и обследования, на 0,4 млн. рублей сократились расходы на приобретение искусственных смесей для новорождённых. В рамках проекта была создана трёхуровневая система оказания медицинской помощи беременным и роженицам Вологодской области: первый уровень - это ФАП, участковая больница и ЦРБ; второй - роддом № 2 Вологды и родильное отделение Великоустюгской ЦРБ; третий - роддом МЧС «Северсталь», перинатальный центр ГУЗ «Областная больница № 1» и вологодский роддом № 1. В зависимости от того, как протекает беременность, насколько вероятны осложнения при родах, есть ли угроза здоровью и жизни новорождённого, решается вопрос о направлении женщины в медицинское учреждение того или иного уровня. Такая система - это гарантия безопасности для здоровья мам и малышей. За прошедшие годы мы провели 41 семинар, на которых прошли обучение 706 акушеров-гинекологов, акушерок, неонатологов, педиатров. Многие вологодские специалисты сами стали тренерами проекта, то есть самостоятельно проводят обучение в различных аудиториях по обучающим программам проекта. - Последний вопрос: почему для проведения «большого сбора», посвящённого 10-летию проекта в России, выбрана Вологда? Казалось бы, логичнее провести его в Москве... - Логичнее всего провести его там, где есть, что посмотреть и есть, что показать. В 2006 году эксперты ВОЗ поставили высокую оценку работе вологодских специалистов: почётное звание ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребёнку» присвоено роддому МЧС «Северсталь», роддому № 1 Вологды и областной детской больнице. Благодаря проекту, Институту Здоровья Семьи, активной поддержке управленческих структур здравоохранения области и областного центра, в частности, а также настойчивому желанию руководства роддомов и заинтересованности медицинского персонала, нам удалось, как я уже сказал, вовлечь в участие в нём многие районы области. Хотелось бы выразить благодарность руководителям проекта - генеральному директору Института Здоровья Семьи Наталье Вадимовне Вартапетовой, ведущим специалистам института Олегу Рудольфовичу Швабскому и Елене Ивановне Сафроновой, которые непосредственно работали с нами, а также главному акушеру-гинекологу Вологодской области Александру Павловичу Удалову, бывшему главному педиатру Татьяне Евгеньевне Бурзило-вой и начальнику отдела материнства и детства областного департамента здравоохранения Елене Леонидовне Вологдиной. Во многом благодаря их энтузиазму и заинтересованности мы добились столь значительных успехов в реализации проекта. Если же говорить о перспективах, нам хочется, чтобы абсолютно все медицинские учреждения данного профиля на территории области работали по-новому, так, как на это нацеливает проект «Мать и дитя».
Комментарии (0)