Мы там были, щи хлебали, пиво пили...

Изготовить вещь своими руками, представить её покупателю и успешно реализовать - поверьте, великое искусство и непередаваемое удовольствие, если она кому-то доставляет радость!

Такое мероприятие как народная ярмарка раскрывает и торговые таланты, предоставляя каждому из нас возможность побывать в роли продавца. По крайней мере на только что прошедшей главной ярмарке года «Российские губернаторы в глубинке» никому не было отказано в разрешении на торговлю. Всего в ней приняли участие более 700 торговых точек. По традиции пример правильной организации торговли под открытым небом продемонстрировали участники выставки-продажи «Настоящий вологодский продукт». Право представить продовольственный бренд Вологодчины было предоставлено 31 лучшему предприятию пищевой перерабатывающей промышленности. В ровный ряд выстроилась линейка фирменных павильонов, занимая большую улицу. Весь скоропортящийся товар - в специальном холодильном оборудовании. Про ассортимент и говорить нечего, от одного взгляда на аппетитный товар текли слюнки. Вкусную « визитку» по достоинству оценили Губернаторы Вологодской области Вячеслав Позгалёв и Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, другие почетные гости, отметившие высокий уровень организации торговли. - Ассортимент представлен просто шикарный, - с удовлетворением констатировала начальник управления торговли департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Ирина Романова. Не ударили в грязь лицом и хозяева торжества - представители шекснинской торговли. Особенно красивым было это «лицо» у Шекснин-ского поспо. Его торговый павильон открывал « продуктовую улицу». Такой фантазийной выпечки, честно говоря, я ещё не видела ни на одной ярмарке: «Кружевной» торт из печёнки, «розовые мячики» из крабовых палочек с сырной начинкой, огромная корзина из теста с пышными булками и хлебами внутри, пирожков и закусок - видимо-невидимо. «Ну, а в этой палатке -тоже великие профессионалы», - решила я, отведав замечательную Согожскую настойку, пироги, блины, закуски из рук хозяюшек Нины Анатольевны Тихо-вой, Елены Юльевны Яндо-виной и Надежды Александровны Курочкиной Но ошиблась: они - работники администрации, а Надежда Александровна заведует библиотекой. Продавали они также грабли, косовицы, коврики и половики, деревянные санки - всё сделанное руками сельских мастеров. По соседству на прилавке «Мастерград» - отличное постельное белье, новые платки, салфеточки - произведения учащихся Шекснинской спецшколы - девчонки и мальчишки замечательно шьют и недорого продают свои изделия. Кульминационным моментом ярмарки стали кулинарные конкурсы - и самый впечатляющий конкурс пирогов «Лесное лукошко». С черникой, малиной, маленькими грибочками и боровиками были пироги у Шекснинско-го райпотребсоюза, который представляла Татьяна Дуря-гина. Попутно она давала рецепты витаминных джемов. Сама Татьяна работает специалистом по заготовкам и бытовым услугам. В райпо есть небольшой швейный цех, который оказывает услуги по социальным ценам - многие бабушки и дедушки в районе благодаря ему ходят в обновах. А вот Людмила Крючкова, работник Шекснинского поспо, - профессиональный повар, заведует кулинарным цехом «Вертикаль» Её выставочная композиция - в зелёных тонах, в том числе сарафан, венок на голове, да и глаза у Татьяны -в цвет весеннего луга - необыкновенно         зелёные. Пироги - словами не передать. Например, один из них - в виде большой ромашки, каждый лепесток наполнен разными ягодами - морошкой, земляникой, ежевикой, малиной, черникой и смородиной Предприниматель Михаил Стрелков, в ведении которого кафе «Мишка на Севере» и магазин «Кулинария», представил на конкурс один пирог, но такой содержательный, что разглядывать его можно долго, однако разрезать - рука не поднимается. Демонстрировала его технолог Евгения Миллер, которая не так давно приехала с мужем-военнослужащим в Шексну и благодаря тому, что в ней есть такие предприниматели, нашла себе работу по душе. Результат, как говорится, налицо. В течение ярмарки проходил и конкурс покупательских симпатий «Любимец публики - шашлык!», в котором приняли участие 30 предприятий общественного питания Шекснинского района и области. По итогам голосования победителем признан Вадим Золотарёв из Череповца, однако проигравших в этом состязании не было. Покупатели проголосовали за каждого шашлычника своим кошельком, отметив, что таких сочных и ароматных шашлыков они еще не пробовали. В посёлке Сизьма состоялся конкурс самобытных рецептов по приготовлению щей « Деревенские шти - лучше пищи не найти!» и конкурс пивоваров «Пиво - на диво», в которых приняли участие не только жители Сизьмы, но и близлежащих поселений. И щи, и пиво «наливались» бесплатно. Победителями признаны Галина Александровна Кузнецова и Александра Никан-дровна Баранова Всем победителям конкурса кулинаров, в котором приняли участие более ста человек, вручены дипломы, специальные призы и подарки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: