Объявлен сбор материалов для галереи «Дорога памяти»

На пресс-конференции, прошедшей в Вологодском областном военкомате, состоялся разговор об увековечивании памяти погибших героев в преддверии 75-летия Великой Победы.
В Московской области проходит строительство Главного храма Вооруженных Сил. Здесь по периметру храма будет создана грандиозная галерея «Дорога памяти». А на ней должны быть представлены списки всех участников войны.
- К сожалению, планомерная работа по обобщению сведений о фронтовиках, призванных в 1941 - 1945 годах, ранее не проводилась, - отметил на конференции заместитель военного комиссара области Сергей Проничев. - Сейчас Министерство обороны предложило в каждом субъекте РФ создать такие списки. В военном комиссариате при поддержке правительства области, ОМСУ, общественных организаций развернулась работа по розыску, сбору и оформлению материалов об участниках Великой Отечественной войны, призванных из Вологодской области.
Сегодня мы просим жителей области предоставить информацию и фотографии своих отцов и дедов для включения в списки участников войны. Причем речь идет и о тех бойцах, кто вернулся с полей сражений. Информацию можно представить в военные комиссариаты или использовать интернет-ресурс. Для этого необходимо зайти на сайт Вологодского поискового отряда - poisk-vologda.ru, затем заполнить специальную форму, в которой можно указать информацию об участнике Великой Отечественной войны и загрузить его фотографию. Эта информация будет обработана, проанализирована, преобразована в списки и представлена в галерее «Дорога памяти».
Как сообщил Сергей Сергеевич, за основу работы по составлению списков взята информация из областной Книги памяти вологжан, погибших и пропавших без вести во время войны, книг ветеранов, учетных и архивных материалов военкоматов. Всего в годы войны военными комиссариатами Вологодской области были призваны свыше 380 тысяч человек. Более 200 тысяч вологжан числятся погибшими и пропавшими без вести. 
По состоянию на 8 февраля в военном комиссариате уже сформированы сведения о более чем 320 тысячах земляков, в том числе с предоставлением фотографий 2200 человек.
Кстати, в галерее на основе так называемых пиксельных технологий будут представлены имена и фотографии всех участников войны. Посетители галереи по фамилии, году рождения, призыва, другой информации смогут найти фотографию и справку об участниках войны.
Алексей ФЕДОРОВ
Поиск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: