Опасное излучение
329
В отделе судебных приставов по г. Вологде поступило постановление Вологодского городского суда Вологодской области о приостановлении деятельности рентгеновского кабинета ветеринарной клиники «Надежда» на срок 60 суток.
При проведении плановой проверки управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области выявлены следующие нарушения: отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение на вид деятельности (эксплуатация, хранение) рентгеновского аппарата, не организован периодический медосмотр работающих в опасных условиях. Персонал кабинета не обучен по вопросам радиационной безопасности и радиационной защиты при работе на рентгенодиагнос-тическом аппарате, отсутствует система вентиляции в рентгеновском кабинете и прочее. Суд принял решение, что указанные нарушения свидетельствуют о невыполнении санитарных правил при эксплуатации источников ионизирующего излучения в рентгеновском кабинете, что способствует повышенному облучению и представляет угрозу жизни и здоровью персонала, работающего с рентгенодиагностичес-ким аппаратом, и является нарушением ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). В октябре 2007 года судебным приставом-исполнителем деятельность рентгеновского кабинета была приостановлена. В течение всего срока приостановления судебный пристав будет контролировать исполнение решения суда.
Комментарии (0)