Поступить на бюджет станет значительно проще

statics/images/arcticles/042022/13042022x00cc29e1.jpg
В 2022 году второй волны зачисления на бюджетные места в вузы не будет.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Ведущие высшие учебные заведения региона обнародовали количество бюджетных мест на грядущий учебный год. Всего будет вестись прием на 3,3 тысячи мест с бесплатным обучением. Прием документов стартует с 1 июня в ВГМХА и с 20 июня - в трех других крупных вузах региона.

Череповецкий госуниверситет

Самое большое число бюджетных мест готов предложить именно ЧГУ - 1 527. Поступить можно по 
135 направлениям. Самыми популярными у абитуриентов, по прогнозам, могут стать инженерные и педагогические специальности, профессии, востребованные в цифровой экономике, туризме и социологии, IT-сфере. Отметим, что в вузе созданы научно-технические центры для занятий робототехникой. Также у вуза тесные связи с промышленными предприятиями: партнерами университета являются более 100 компаний.

Полезно знать

● Подать документы можно: очно, онлайн через сервис «Электронная приемная комиссия», через сервис «Поступление в вуз онлайн», Почтой России.

● Для поступающих по результатам ЕГЭ прием документов завершится 25 июля. Конкурсные списки будут опубликованы 27 июля. 

● Абитуриенты, имеющие особые права при зачислении или целевой договор, должны дать согласие о зачислении 28 июля, для остальных абитуриентов, претендующих на бюджетные места, прием согласий завершится 3 августа. 

● Информация о зачислении для льготных категорий и целевиков будет опубликована 30 июля, для остальных абитуриентов - 9 августа. 

● В 2022 году второй волны зачисления на бюджетные места не будет.

Отметим, что со следующего года в ЧГУ заработает и военный учебный центр. Он позволит студентам пройти военную службу без отрыва от получения высшего образования. 

- Это даст возможность пройти обучение и по военно-учетной специальности. Отдавшим таким образом долг Родине студентам впоследствии не надо будет идти в армию. Мне кажется, что это еще одно конкурентное преимущество для университета, - поясняет ректор Екатерина Целикова.

Вологодский госуниверситет

В 2022 году будет идти прием на 977 бюджетных мест. Вуз станет готовить специалистов в сфере машиностроения, энергетики, строительства, экономики и управления, транспорта, экологии, образования, журналистики, юриспруденции, туризма, IТ-технологий, педагогики: 119 направлений бакалавриата и 40 - магистратуры.

Для иногородних студентов в девяти общежитиях создано порядка трех тысяч мест. В вузе ведется активный капремонт общежитий для улучшения условий проживания учащихся.

Отметим, что трудоустройство выпускников ВоГУ достигает 97%.

ВГМХА им. Н. В. Верещагина

Системообразующий вуз агропромышленного и лесного профилей для всей страны - Вологодская государственная молочнохозяйственная академия - имеет статус опорного аграрного вуза. В 2022 году на площадке ВГМХА будет открыто для приема 738 бюджетных мест. Обучение проходит по 30 направлениям. 

Наибольшее количество бюджетных мест открыто по направлениям информационные технологии, педагогика, инженерные специальности, строительство, ветеринария, агроинженерия, продукты питания. Выпускники школ могут познакомиться с направлениями обучения на сайтах вузов и на их страницах в соцсетях.

Антон Кольцов, 
первый заместитель губернатора Вологодской области

В последнее время огромное внимание здесь было уделено развитию учебно-производственной базы. В вузе действуют экспериментальный цех, учебный парк, ПЦР-лаборатория, учебно-опытное поле, дендрологический сад, аквабиоцентр. В прошлом году состоялось открытие после капремонта главного корпуса академии.

Северо-Западный институт Университета имени О. Е. Кутафина

На бакалавриате будет открыто 60 бюджетных мест по направлению юриспруденция. В вузе традиционно готовят специалистов для судебной системы страны, прокуратуры, юристов для органов государственной и муниципальной властей. 

Институт успешно прошел процедуру лицензирования программ подготовки специалистов среднего звена: «Право и организация социального обеспечения» и «Правоохранительная деятельность».

Так что здесь будет вестись обучение и по программам среднего профессионального образования. Его можно будет получить после 9-го или 11-го класса. Срок подготовки разнится: от одного года 10 месяцев до трех с половиной лет.

 

Образование ВУЗы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: