Продается ли святыня?

Как жаль, что у меня нет миллиона. Хотя бы 800 тысяч! Выкупили бы у владельца здание церкви Михаила Архангела в Нелазском, передали бы епархии...

Как жаль, что у меня нет миллиона. Хотя бы 800 тысяч! Выкупили бы у владельца здание церкви Михаила Архангела в Нелазском, передали бы епархии...
Объявление о продаже помещения бывшего клуба в деревне Нелазское Череповецкого района появилось на портале «Авито» еще нынешним летом. Клуб здесь действительно размещался, но фотография, помещенная в объявлении, сомневаться не дает: невозможно не узнать церковь, пусть на здании ни крестов, ни куполов уже нет.
«Так храм оставленный - все храм», - это Михаил Юрьевич Лермонтов написал. Стихотворение, правда, вовсе не о вере - о любви, но сейчас важно другое: для поэта мысль о вечности храма, пусть даже и оставленного, бесспорна и неопровержима. Место, где возносились молитвы, не утрачивает своего священного значения, пусть оно и поругано, полуразрушено… Есть предание, что у каждого церковного престола есть свой Ангел, который никогда от этого места не отходит. Даже если и нет ни престола, ни храма. Плачет Ангел, молит людей возродить святыню - но не уходит.
Сколько же ангелов рыдают на Вологодчине….
Не будем углубляться в историю вопроса, об этом много уже написано, сказано. О ситуации знают в Череповецкой епархии. Секретарь епархиального управления, настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов сообщил «Красному Северу», что идет работа по уточнению ситуации, юрист епархии Михаил Бакурский направил запрос в районную прокуратуру о законности приватизации. 
Череповецкий риэлтор Марина Смирнова рассказала, что в 2008 году, когда здание клуба было впервые выставлено на торги, она обращалась к Церкви с предложением принять участие в них. Хотя продавали не храм, юридически это здание бывшего клуба. Нынешний владелец хотел здесь устроить мебельное производство, но что-то не пошло…
В XIX веке храмы хоть и закрывали порой, но в клубы не переделывали. И мебельные производства не пытались налаживать. Двадцатый век принес богатый опыт (не дай Бог такого никому!). Чего только в православных храмах не устраивали - и тюрьмы, и заводы, и склады… 
Время изменилось. С учреждением Вологодской митрополии и в храмах, стоявших годами без попечения, и в тех, что заняты нецерковными структурами, все чаще образуются православные приходы. 
Нужен ли приход в Нелазском? Мне кажется, очень: село большое, а храма действующего нет. Знаменитая деревянная Успенская церковь - она, кстати, совсем рядом с Михайло-Архангельским храмом находится - принадлежит музею, здесь богослужения можно только несколько раз в год проводить, да и то с ограничениями, чтобы не повредить дивный памятник деревянного зодчества.
И это не только мне кажется. Вот как отозвалась на публикацию в районной газете «Сельская новь» череповчанка Галина Родина: «Давайте так же, всем миром, и восстановим храм Михаила Архангела!» Всем миром действительно многое можно сделать.
Юридические вопросы решать, конечно, надо. Главное все-таки, чтобы в дом Божий вернулась молитва. И как это будет сделано, не так уж важно. А то Ангел так и будет плакать - не только по храму, но и по нашим очерствевшим душам.

Марина СМИРНОВА, риэлтор:
- Радует перспектива возвращения данного объекта в лоно Русской Православной Церкви, если, конечно, найдутся спонсоры для выкупа его у частного лица... Стоит сказать большое спасибо отважным собственникам-предпринимателям за то, что они спасли здание от дальнейшего разрушения и потратились на устранение его аварийного состояния.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: