Рост цен на такси объяснили дождями

С началом осенних дождей цены на услуги такси в областной столице повысились на 25-30%. Перевозчики объясняют это ростом спроса, а спрос - погодными условиями.
- Если раньше от центра до Льнокомбината я могла доехать за 115 рублей, то с начала недели за это же расстояние плачу 150. При этом не важно, еду я 30 минут в час пик или 10 - в дневное время, - поделилась вологжанка Светлана Крюкова. - А у фирмы такси, которая тарифы перед началом поездки не называет, просто исчезли машины - то ли водители не хотят выходить на линию, пока в городе проблемы, то ли их просто стало меньше.
Не только Светлана заметила перемены в тарифах перевозчиков. По словам постоянного клиента такси Евгения Чадова, раньше диспетчеры ряда перевозчиков никогда не уточняли конечный адрес, а теперь интересуются, в какую часть города ехать.
- Я живу в Заречье, - рассказал Евгений. - Иногда приходится пользоваться такси. Если прежде при вызове машины диспетчеры спрашивали только адрес, где я нахожусь, то теперь уточняют, куда ехать. И сейчас я плачу за поездку на 40 рублей больше, чем раньше. Таксисты говорят, что цены в Заречье выросли на 30-50 рублей за рейс из-за ремонта Октябрьского моста. Вот и вынуждены компенсировать затраты за стояние в пробках перед мостом.
По прогнозам, повышенные тарифы в ставшие труднодоступными районы просуществуют до конца ноября, когда планируется окончание реконструкции моста. Официальный представитель одной из крупнейших компаний страны Зоя Австрийская заверила, что после окончания дождей тарифы вернутся к прежним показателям.
- В связи с погодными условиями тарифы перевозчиков, безу­словно, меняются, - рассказала она. - В период дождей спрос на такси растет многократно. Чтобы вологжане быстро уезжали по своим делам, тариф повышают, и тогда число активных водителей на линии становится больше, поскольку они заинтересованы в большем заработке. С нормализацией погоды тарифы вернутся на прежний привычный уровень.
По словам руководителя местной диспетчерской службы такси Юрия Тарбакова, цены на поездки в связи с ухудшением погодных условий не повышались.
- Впервые слышу об этом, - сказал Юрий Владимирович. - Дожди на наши тарифы не влияют. Если узнаю, что водители этим злоупотребляют, оштрафую. Вологжане не виноваты, что идет дождь или снег. Мы единственный раз пошли на увеличение цены за проезд во время ремонта путепровода, но это было не повышение, а корректировка тарифа на 20 рублей, что явилось вынужденной мерой.
Ирина КАЛИНИНА
Транспорт Таксо Цены

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: