«Русский Север» заставил петь зрительный зал

Популярный коллектив Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина, ансамбль песни и танца «Русский Север» представил вологодской публике 25 ноября первую в новом концертном сезоне премьеру - «В стиле ретро».

Популярный коллектив Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина, ансамбль песни и танца «Русский Север» представил вологодской публике 25 ноября первую в новом концертном сезоне премьеру - «В стиле ретро».
Зрители, собравшиеся в концертном зале «Русского Дома», не только «искупали» артистов в аплодисментах, но и подпевали буквально каждому шлягеру 20-50-х годов ХХ века. Вторая премьера шоу состоится 28 ноября в ДК металлургов Череповца.
«После довольно сложных для восприятия и монументальных по характеру постановок на музыку Валерия Гаврилина - «Скоморохи» и «Дом у дороги» - захотелось порадовать земляков более легкой, я бы сказал даже больше - развлекательной эстрадной программой. За основу взяли популярные песни, которые во времена нашего детства и юности крутились на патефонах в каждом дворе, звучали по радио в каждой квартире. Прошло так много времени, что большинство из тех шлягеров стали одновременно и фольклором, и классикой нашей эстрады, поистине народными произведениями», - рассказал ИА «Вологда Регион» художественный руководитель ансамбля «Русский Север», народный артист России Евгений Максимов.
Работа над программой началась еще в июле 2015 года. В новом шоу даже самая маленькая деталь целиком соответствует заявленной эпохе. Чтобы не ошибиться в чем-то, 
костюмеры «Русского Севера» перелистали уйму журналов и газет середины ХХ века, посмотрели множество советских кинофильмов. 
Программа состоит из двух частей. В первой - «Вологодская танцплощадка» - обыгрываются типичные картинки парковых 
выступлений артистов и танцевальных вечеров. Открывает ее шлягер «Легко на сердце от песни веселой», а завершает «Хорошее настроение» из фильма «Карнавальная ночь».
Во второй части - «Из дальних странствий возвратясь» - артисты «Русского Севера» исполняют известные всему миру хиты разнообразных жанров и стилей прошлого века: испанское «Bеsame mucho», аргентинское танго, французский шансон, итальянские хиты и американское кантри.
Впрочем, как признался Евгений Максимов, у шоу «В стиле ретро» появится продолжение - «Мировые хиты». Премьера состоится на Вологодчине 29 февраля. А в марте - апреле 2016 года «Русский Север» отправится с ретро-программой в большой гастрольный тур по России.
В настоящее время коллектив репетирует большую новогоднюю программу - ее премьера состоится 26 декабря на площади Революции областного центра.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: