Супруги Мироновы - хозяева добросовестные
564
К супругам Мироновым из деревни Обросово Сокольского района мы заехали в одну из журналистских поездок незадолго до яблочного Спаса. День был солнечный. Хозяева, конечно, трудились на огороде.
- Дел столько, что вечером думаешь, стоит ли разуваться, - признался глава семейства Леонид Александрович. Хозяйство, в котором не только огород и сад, но и ульи с пчёлами, и корова в хлеву, Надежда Александровна и Леонид Александрович ведут добросовестно и грамотно в течение всей жизни. Не случайно в прошлом году супруги Мироновы заняли первое место среди ветеранских подворий. Природа в целом благоволит к этим сельским труженикам. Вот только пчёл в этом году погибло много: из двадцати пяти ульев осталось всего четыре. Пришлось в Вологде ещё пять пчелопа-кетов прикупить. А вот яблок, как и в прошлом году, народилось много. - Два дерева привёз из родного дома из соседней деревни, - Леонид Александрович охотно рассказал историю хорошо плодоносящих яблонь, как и историю своей семьи. - Шесть лет дружили. Надежда Александровна училась в педучилище. Отработала двадцать лет без перерыва в совхозном саду Обро-сова. А сегодня у нас в семье много педагогов: сын Александр - учитель информатики в здешней школе, дочь Наталья и внучка Лена - воспитатели, жена сына Ольга Евгеньевна работает в детском саду. Я столярничал на Сухонском комбинате. Сам дом построил и сына обучил столярному делу. Теперь он всё лучше меня делает. И дом лучше меня построил. Поженились в 1959 году и через год начали строиться. Купили старый домик, разломали его и построили свой, который хорош как со стороны огорода, так и с фасада, разукрашенного резьбой. Хозяйка дома, в свою очередь, не без гордости поведала о талантах своего супруга, который является постоянным участником художественной самодеятельности в качестве гармониста. - Он у меня - активный участник всяких мероприятий в Обросове, постоянный участник Петровской ярмарки, участник конкурсов гармони. Даже в Иваново ездил на слёт гармонистов, с Заво-локиным был знаком. На просьбу «раскинуть меха» Леонид Александрович откликнулся охотно. Под звуки заливистой гармони под родовой яблоней собрались члены семьи, которые на тот момент оказались рядом. А соседская девочка, которая не успела ни к разговору, ни к фото « на память», откровенно расстроилась, что гармошка отыграла без неё, ведь она так спешила на весёлые переборчики.
Комментарии (0)