Светлана Ивойлова: «У балета нет возраста!»

В вологодском Детском музыкальном театре состоялся большой творческий вечер, посвященный сразу двум юбилеям: 80-летию известной вологодской балерины и педагога, заслуженного работника культуры РФ Светланы Ивойловой и 25-летию основания Светланой Георгиевной студии балета «Созвучие».
Путевка в жизнь от Макса Миксера
Первые шаги на большую сцену она начинала в военном 1942 году в вологодском Доме пионеров (по воле судьбы именно в этом здании сегодня располагается Детский музыкальный театр). Каково же было удивление педагогов Ленинградского хореографического училища, эвакуированных в Вологду, когда семилетняя девочка один в один повторила сложнейшие движения, над которыми учащиеся балетной группы работали не один месяц. В танцевальном кружке Дома пионеров Светлана практически сразу стала солисткой. 
После окончания Московской финансовой академии она,  к удивлению сокурсников, вернулась в Вологду. Здесь судьба преподнесла девушке знакомство с легендарным балетмейстером Максом Миксером, которого пригласил работать в ДКЖ Исаак Эльперин. Именно по рекомендации Миксера будущая прима отправилась в Ивановский театр музыкальной комедии, а уже через год она солировала на сцене Горьковского академического театра оперы и балета имени Пушкина. Всего Светлана Ивойлова танцевала в 60 балетных спектаклях, многие ее партнеры стали звездами отечественного балета. 
«Кто главарь?» - «Я!»
На родине Светлана Георгиевна создала танцевальную школу при ДК льнокомбината, затем студию «Молодой балет» в СКК «Спектр». В конце 1980-х годов студии передали здание бывшего здания Дома пионеров на Советском проспекте. Однако сам переезд по ряду причин задерживался. И тогда Ивойлова, заручившись поддержкой родительского комитета и региональной прессы, решила взять инициативу в свои руки. В здание будущего театра артисты полезли через окно. Проснувшийся от шума сторож вызвал милицию. Когда стражи порядка прибыли на место происшествия, «бандиты» пристально разглядывали «захваченные» площади. «Кто главарь?» - милиционер сделал строгое лицо. «Я!» - гордо ответила элегантная Светлана Ивойлова и вручила наряду документы на здание.
По сравнению с той работой, которую предстояло сделать, захват собственного здания очень скоро им показался детской игрой. На ремонт бывшего Дома пионеров были мобилизованы все - студийцы, их родители, бабушки и дедушки! 
Пятое поколение студийцев
17 августа 1990 года дети вошли в сияющее свежей краской здание. И первая премьера не заставила себя ждать. На балет-сказку «Дюймовочка» ринулись все - от малышей детского сада до первых лиц области. А уже в 1993-м в Вологде обсуждали новый спектакль - балет «Жар-Птица» на гениальную музыку Игоря Стравинского. Сегодня и «Дюймовочка», и «Жар-Птица» исполняются в новой редакции. Эти спектакли танцует пятое поколение студийцев.
В нашем городе нет ни профессионального театра оперы и балета, ни балетного училища, но Светлане Георгиевне удается воспитывать детей в традициях 
классического русского балета.
За четверть века педагог поставила со студийцами 17 балетных спектаклей. Юные воспитанники вологжанки десятки раз завоевывали Гран-при и звания лауреатов российских и международных хореографических конкурсов. Многие из ее талантливых учеников стали профессиональными артистами. Дважды коллектив был удостоен Государственной молодежной премии Вологодской области - по образованию и в сфере культуры и искусства.
Осадила Лужкова
Впервые увидев вологодский балет на конкурсе в Мурманске, легендарная балерина, народная артистка СССР Ольга Лепешинская отметила не только «отличную технику пуантов, которая так редко встречается на периферии», но и сказочной красоты костюмы, каких мало даже в профессиональных театрах. Узнав, что автором всех без исключения образов является сама Светлана Георгиевна, великая балерина воскликнула: «Ваше мастерство художника по костюмам ничуть не уступает вашему таланту балетмейстера!»
Однажды вологодский балет принимал участие в хореографических сезонах в Кремле. Услышав восхищенные возгласы в зрительном зале, тогдашний мэр столицы Юрий Лужков не смог скрыть своей гордости: «Это мои девчонки из хореографического!» Стоявшая неподалеку Светлана Ивойлова парировала: «Нет, это мои девочки! Из Вологды!» 
В разные годы Светлану Георгиевну приглашали работать в другие города страны и даже за границу. Она неизменно отказывалась: «Ну разве только на гастроли».
На вопрос журналистов, как ей удается выглядеть намного моложе своих лет, Светлана Георгиевна ответила просто: «У балета нет возраста: встал на пуанты - танцуй!»
Поздравить с праздником юбиляра, преподавателей и учеников студии пришли поклонники Терпсихоры, родители, представители общественных организаций, учреждений культуры, Вологодской митрополии, органов власти. Вел вечер заслуженный артист России Геннадий Соболев. Геннадий Иванович в свойственном ему юмористическом стиле рассказывал публике о наиболее интересных страницах из биографии Светланы Ивойловой.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: