В больницы поступило новое оборудование

statics/images/arcticles/112022/30112022xdf530f8b.jpg
Современная техника по нацпроекту закупается как в областные, так и районные учреждения здравоохранения.
Фото со страницы Вологодского областного онкологического диспансера в соцсети

Медицинские учреждения в районах и крупных городах области получили новую технику для диагностики заболеваний и лечения пациентов. До конца года современное медоборудование поставят еще в несколько больниц региона. 

Рентгенодиагностический комплекс в череповецкой больнице № 2 - современный цифровой аппарат, предназначенный для проведения всех видов исследований. На закупку техники из регионального бюджета в рамках программы «Развитие здравоохранения Вологодской области» направили 16,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Справка

Медицинские организации для замены и дооснащения в течение пяти лет получат в общей сложности более тысячи единиц современного оборудования. За этот год в больницах и поликлиниках Вологодской области уже установили и установят порядка 200 единиц техники в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

ЛОР-комбайн впервые по-явится в больнице Кичменгско-Городецкого района. По мнению специалистов, оборудование обес-печит максимально комфортные условия врачам и пациентам. Благодаря автоматизации процессов многие процедуры станут более эффективными и безопасными.

В Шекснинской ЦРБ ожидают поставку первого для медучреждения компьютерного томографа. Возможности нового аппарата врачи и пациенты больницы оценят уже в конце года. Оборудование приобретено в рамках реализации программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». 32-срезовый компьютерный томограф будет использован для диагностики тяжелых травм, инсультов, онкологических заболеваний. Современный аппарат позволит получать высококачественные изображения участков тела для самых разных диагностических задач. Томограф укомплектован детектором с широким полем охвата, что предоставляет исследователю новые клинические возможности.

Система нового диагностического оборудования позволяет четко увидеть анатомические структуры и поражения, составить более полную диагностическую картину.

Компьютерный томограф в Шекснинском районе появится впервые. В настоящее время врачи выдают направления пациентам по квотам на компьютерную томографию в областные больницы и некоторые частные медицинские центры, которые работают в системе ОМС. С появлением томографа обследования по показаниям будут проводить на месте, затрачивать время и средства на дорогу пациентам не придется.

А в Великоустюгскую ЦРБ уже поступило новое оборудование. Закуплено и установлено 50 многофункциональных кроватей для дневного стационара, отделений неврологии, терапии и хирургии. В офтальмологии установлены новая щелевая лампа, а также прямой офтальмоскоп.

В отделении реабилитации появились две новые системы, направленные на помощь пациентам в реабилитации после травм, а также неврологических заболеваний. 

Отметим, что область участвует в реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения с 2021 года. В ее рамках проводятся строительство и ремонт медицинских объектов, приобретается медицинское оборудование, а также закупаются новые транспортные средства для обеспечения населения качественной современной медицинской помощью.

- Первичная медико-санитарная помощь - самая близкая к населению. Пациенты обращаются за ней в поликлиники, амбулатории, диспансеры, ФАПы, чтобы сберечь здоровье, пройти обследования, профилактировать серьезные осложнения заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических и других. Крайне важно сделать этот вид медицинской помощи максимально доступным, качественным и комфортным, в том числе пациентам, проживающим в небольших отдаленных населенных пунктах. И именно поэтому те позитивные изменения, которые происходят в рамках модернизации первичного звена здравоохранения, очень востребованы у граждан, - отметил первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

Медицина Здравоохранение Нацпроекты Оборудование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: