В области ждут еще одну школу

В области продолжится создание мест в учебных заведениях. В следующем году региональные власти рассчитывают получить средства на строительство одной новой школы.

В области продолжится создание мест в учебных заведениях. В следующем году региональные власти рассчитывают получить средства на строительство одной новой школы.
Содействовать созданию в регионах новых мест в общеобразовательных организациях должна федеральная программа, рассчитанная на 2016 - 2025 годы. По предварительным оценкам, на ее выполнение в течение 10 лет будет выделено порядка трех триллионов рублей.  Причем два триллиона будут направлены из федерального бюджета, остальное - средства софинансирования со стороны российских регионов. За счет этих средств в нашей стране будет создано более 6,5 миллиона новых мест в общеобразовательных организациях от Калининграда до Владивостока. На запуск этого проекта повлиял безусловный успех программы модернизации дошкольного образования, реализуемой в России в последние годы. Она дала положительные результаты. Так, проблема очередей в сады детей в возрасте от трех до семи лет решена практически полностью по всей стране. Теперь встал вопрос об обеспечении подрастающего поколения новыми местами в детских садах.
На первом этапе реализации следующей программы, до 2020 года, в стране планируется построить новые школьные здания, на втором - капитально отремонтировать уже имеющиеся площади или добавить к ним пристройки. Средства на эти цели регионам выделит в том числе и федеральный бюджет. 
Как заявила на коллегии областного департамента образования его руководитель Елена Рябова, несмотря на сложную финансовую ситуацию в стране, средства в следующем году будут выделены, и в каждом регионе РФ, по предварительным планам, будет построена как минимум одна новая школа.
- Сейчас мы должны проанализировать школьную сеть области в целом, затем с учетом демографического прогноза откорректировать муниципальные планы, а дальше на их основе разработать региональную программу создания в школах дополнительных мест, - отмечает Елена Рябова. - Вопрос серьезный, решить его нужно в сжатые сроки, от этого зависит объем финансирования в ближайшие 10 лет.
Продолжится и «борьба» региональных властей со второй сменой в учебных заведениях Вологодчины.
Сейчас вторая смена существует примерно в трети школ региона. Основные проблемы испытывают крупные города - Вологда, Череповец, Сокол. Однако есть проблемы и в районах. Так, районную базовую школу в Вожеге, к примеру, посещает 831 ребенок при проектной мощности 625 школяров. Тут уж без второй смены пока не обойтись. Предполагается, что в федеральную программу в первую очередь войдут как раз такие проблемные поселения.
- Мы очень рады новой федеральной программе и уже мечтаем в нее войти. На первом этапе нам хотелось бы построить в Вожеге новую базовую школу, на втором - капитально отремонтировать ветхое школьное здание в деревне Бекетовской, что в 50 километрах от райцентра, - говорит начальник управления образования Вожегодского района Ольга Горюнова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: