«Возродим храм - возродим край!»

statics/images/arcticles/032023/15032023x71267152.jpg
Сегодняшнее состояние храма - местные бизнесмены помогли установить леса.
Фото предоставлено автором письма

Эти слова стали девизом реконструкции здания Ильинской церкви, что в селе Верхняя Ентала, которое находится в 70 километрах от райцентра - села Кичменгский Городок.

Каменный храм был возведен тщанием прихожан и освящен 13 июня 1885 года. В 1938 году в нем была открыта машинно-тракторная станция, а потом колхозные мастерские. За полвека такой эксплуатации зданию был нанесен огромный урон, еще более усиленный пожаром по причине безнадзорности.

И вот не стало колхоза, сельсовета и многого другого. С приходом другого времени у людей села появилось желание сохранить здание, и в 2010 году начались работы по очистке бывшего храма от хлама, стали собираться деньги на его восстановление. А пока в одном из зданий села создали молельный дом, куда приезжает священник из Кичменгского Городка и проводит службы.

В 2005 году на каменном помещении бывшей церковно-приходской школы, что находится рядом с храмом, была установлена мемориальная доска в честь героя Русско-японской войны 1904-1905 годов, минера эсминца «Стерегущий» Иннокентия Денежкина. Он учился в этой школе. Погиб в героическом бою с японскими кораблями в Желтом море в марте 1904 года.

В 2015 и 2016 годах приезжали студенты ВГТУ во главе с профессором Ириной Белоярской и составили проект возрождения храма. Ирина Константиновна, увидев это здание, сказала:

- Какие сильные люди здесь жили, что смогли построить такое величественное здание!

В 2022 году в селе вместе с товарищами побывал главный архитектор по охране объектов культурного наследия Вологодской области Владимир Лукин. Он отметил, что и не такие здания восстанавливают!

Вологодский историк Дмитрий Пшеницын издал книгу «Деревня, что был починок Степуринской на речке на Ентале», где отразил и историю Ильинского храма. Все это вдохновило жителей села на благое дело, ведь сохранение и спасение храма от разрушения - это спасение души и сердца нашего села и всей округи! Это придаст и оптимизма для оставшегося населения.

И вот в начале нынешнего года помощью наших предпринимателей - благотворителей Павла Кузнецова, Ивана Колосова, Николая Усова и Александра Пахолкова - были возведены леса вокруг здания.

Также установлены связи с Благотворительным фондом помощи в восстановлении православных храмов в Москве. На апрель намечен благотворительный концерт в Центральном доме культуры Кичменгского Городка. Открыт и продолжается сбор средств. Идею сохранения здания храма поддерживает и проживающий в Москве наш земляк, уроженец Верхней Енталы, генерал-майор Василий Кузьмич Коровкин, которому 20 февраля исполнился 101 год, и живет он в полном здравии!

Всех земляков, уроженцев Верхней Енталы, и неравнодушных людей просим поддержать патриотическое дело - возрождение православного храма Илии Пророка в селе Верхняя Ентала. Ниже сообщаем наши реквизиты. Перечисление средств можно произвести на расчетный счет прихода храма святого Благоверного князя Александра Невского в селе Кичменгский Городок Вологодской области Великоустюжской епархии РПЦ (МП)

ИНН 3512002126, 
КПП/351201001,
БИК 044030910,
К/р 30101810900000000910,
Р/с 40703810835410000017.
Банк: Санкт-Петербургский РФ АО «Россельхозбанк» г. Санкт-Петербург.

В назначении платежа указать: «Пожертвование на восстановление храма Илии Пророка в селе Верхняя Ентала».

За достоверность фактов могу поручиться, поскольку я - председатель Клуба военных моряков имени вице-адмирала К. Ф. Петряшова Кичменгско-Городецкого округа, выпускник Верхнеентальской школы 1964 года, член Общественного Совета округа.

Петр ЛУКИН, село Кичменгский Городок
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: