Вологжане почтили память жертв теракта в Беслане
3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Октябрьском сквере у памятника воинам-интернационалистам прошло мероприятие, посвященное памяти погибших в ходе террористических актов.
Памятная дата связана с трагическими событиями с 1 по 3 сентября 2004 года в Беслане в Северной Осетии. Тогда в результате террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.
Цветы к мемориалу возложили представители городских властей, школьники и студенты, кадеты, юнармейцы, представители общественных организаций. Вологжане оставили у памятника красные гвоздики, сообщает пресс-служба городской администрации.
«Мы склоняем головы в память о тех, кто погиб от рук террористов, и преклоняемся перед подвигом сотрудников правоохранительных органов, которые защищали и ребят, и взрослых, будучи в самом центре событий. Мы будем помнить и воспитывать наше молодое поколение так, чтобы над их головами было мирное небо. Терроризм - зло, с которым нужно бороться, а это можно сделать только, объединив наши усилия», – сказал заместитель главы Вологды по социальным вопросам Денис Соловьёв.
Ежегодно 3 сентября жители России отдают дань памяти всем соотечественникам, погибшим от рук террористов: в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, в Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, а также других террористических актах. Председатель Ассоциации муниципальных образований Вологодской области Сергей Селянин подчеркнул, что каждая из этих трагедий – это жесткий урок, обязывающий нас сплотиться перед лицом общей угрозы, чтобы не допустить повторения подобных злодеяний.
Представители осетинской диаспоры возложили цветы и к мемориальной доске, установленной в 2024 году к двадцатилетию бесланской трагедии. Ранее на этом же месте жители высадили аллею дубов.
Игнат Кривченко
Комментарии (0)