Я никогда в своей жизни не встречал идеального родителя

statics/images/arcticles/102018/03102018xcd94cc00.jpg
На проблемы воспитания у каждого родителя свой взгляд, но то, что ребенок должен расти в любви, трудно оспорить.
Фото с сайта psiholog-pyatashova.ru
Каждый раз, когда я возвращаюсь утром с ночной смены и иду домой по микрорайону Бывалово, люблю наблюдать за взрослыми, которые ведут своих чад в детсады. И делаю вывод, что быть хорошим родителем - это тоже талант.
 Вот идет мамочка с малышом на руках. Тот истерично ревет на все Бывалово так, что прохожие непроизвольно оглядываются. Молодая женщина хлопает сынишку по попе, призывая к порядку, и орет на него еще истошнее, чем он.
У другой ребенок тоже начинает биться в истерике, едва завидев ворота детсада, - понимает, что предстоит скорое расставание с мамой. Женщина целует сынишку и ласково уговаривает: «Ты побудешь немного без меня, и я приду, а пока поиграешь с детишками. Сегодня и друзья твои, Елисей с Дашей, придут».
А вот маленького человечка ведут до садика за руки папа и мама. Он изо всех сил пытается вырваться, но заслоны крепки. Мальчишка сначала по-хорошему уговаривает родителей не водить его в детский сад, потом начинает истерить, затем опять уговаривать. А папа с мамой вообще никак не реагируют на поведение сына, просто идут с каменными лицами и изо всех сил пытаются делать вид, что ничего не происходит.
- Ты же мужик, Славка, не реви. Не реви, говорю! - воспитывает своего сына мужчина в рабочей одежде. И шлепает малыша по губам. У того слезы рекой, зубы скрипят от обиды, но он изо всех сил старается не проронить ни звука.
По-видимому, эти дети только начали ходить в детский сад или на каникулах успели отвыкнуть от коллективной жизни. 
Другие же бегут «на всех парусах» к своему второму дому, пулей выскочив из машины и едва махнув родителям рукой. Вот бедно одетая мамочка ведет за руки двух девчушек. Все довольные, что-то наперебой рассказывают друг другу, смеются. Эти дети обязательно принесут в сад хорошее настроение. А вот недовольная чем-то дошкольница Варя, которая живет в нашем дворе, пробирается до садика в одиночку. 
Я знаю, что взглядом из окна ее до самых дверей садика сопровождает бабушка. Надутая Варя сегодня даже не хочет здороваться со мной, хотя мы с ней часто общаемся и, можно сказать, ходим в друзьях. Оказывается, бабушка не разрешила взять в садик новую дорогую куклу, которую ей подарила тетя на день рождения. «Все ребята игрушки приносят, только мне нельзя!» - делится девочка со мной своим горем. 
И тут я хочу привести высказывание одного папы, которое вычитал в Интернете. Он сказал: «Я никогда не встречал идеального родителя. И не думаю, что такой существует. Ты просто делаешь для своего ребенка все, как можешь, и так каждый божий день». Но к идеальности, по-моему, надо стремиться. 
Исходя из моих наблюдений, трудно сказать, какие родители вели себя правильно по отношению к своим дочерям и сыновьям. Я уже на пенсии и работаю, чтобы помочь детям воспитывать внуков, которых у меня четверо, но тоже затрудняюсь ответить, даже глядя на проблему уже со стороны. Знаю одно - сильно строжить детей не стоит, так же как и постоянно ласкать и все дозволять. Тому, как воспитывать детей, тоже надо учиться - и делать это постоянно.
Александр ЦАРЕВ, Вологда
 
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: