- Родом Феодосий Михайлович из Харовского района, где уже в детские годы приобщился к спорту, самыми любимыми видами были футбол и хоккей. После окончания школы служил в армии, а в 1965 году его избрали председателем Харовского районного совета ДСО «Урожай», где чётко работала связка - председатель райспорткомитета В.И. Мя-кушкин - Ф.М. Гудков. В это время появляются хоккейные площадки, футбольные поля, стрелковые тиры. Успешно выступали сборные районы в областных соревнованиях и спартакиадах. Особо заметными были достижения в футболе и хоккее - чувствовалась рука Феодосия Михайловича. В 1973 году он переезжает в Вологодский район - директор совхоза «Плодопитомнический» (впоследствии « Майский») А.И.Киселёв пригласил его на должность методиста производственной гимнастики. За три года Гудков многое сделал для становления коллектива физкультуры этого хозяйства. Затем его избирали председателем Вологодского районного совета ДСО «Урожай», ДСО «Водник», где он сумел поднять спорт на более высокий уровень, а потом было возвращение в «Майский» на должность заместителя директора совхоза по быту. В сжатые сроки при непосредственном участии Гудкова был отремонтирован, вернее построен заново, стадион, после чего газон футбольного поля считался одним из лучших в области, появился приличный по тем временам хоккейный корт. В 1985 году в совхозе начинается строительство современного спортивного комплекса с плавательным бассейном - единственным на селе на Северо-Западе России. Главным действующим лицом строительства был руководитель хозяйства Анатолий Иванович Киселёв, но и на долю Феодосия Михайловича выпало в те годы много забот. Неоценимы заслуги Гудкова в развитии футбола и хоккея в нашей области, так как он с 1985 по 1993 годы возглавлял областные федерации по этим видам спорта, а позже более 15 лет был заместителем председателя областной федерации футбола. И в том, что он стал по-настоящему массовым у нас, мы должны благодарить Гудкова. Словом, память об этом неутомимом труженике, честном и скромном человеке будет жить в сердцах тех, с кем его свели жизнь и спорт, которому он был верен до конца дней своих. ОТ РЕДАКЦИИ. Как мы уже сообщали, впервые состоялся турнир памяти Феодосия Гудкова, в котором участвовали четыре команды (возраст 45 лет и старше). Он прошёл в посёлке Майский, а организаторами его выступили областная федерация футбола и Вологодский райспорткомитет. Первое место заняла команда Вологды.
Комментарии (0)