Молодёжный лагерь «Селигер» стал центральным событием Года молодёжи в России. За восемь смен в лагере побывало около 50 тысяч молодых, талантливых, энергичных. Они добились права приехать сюда, победив на специальных отборочных конкурсах. Каждый участник мог выбрать одно из ключевых направлений работы, соответствующие темам смен: национальный туризм, работа со СМИ, молодёжное предпринимательство, творчество, волонтёрство, толерантность, техническое творчество и инновации. Вологодскую область на Селигере представляли около трёхсот человек. Премьер-министр России Владимир Путин, побывавший в молодёжном лагере, был приятно удивлён количеством неординарных идей, которыми с ним поделились «селигерцы»: например, поступило предложение создать единую Интернет-библиотеку видеоколлекций всех вузов России, а вот юные предприниматели из Вологды разработали бизнес-планы. Например, «Пекарня» - для выпечки изделий по уникальным методикам, практически готова к запуску. Шкафы-кровати - очень удобная, по мнению других участников, вещь -тоже необходимо выпускать в нашей области, чем и собираются заняться ребята. «Агентство по международным связям» позволит не только зарабатывать на жизнь предприимчивым волог-жанам, но и облегчит жизнь студентам, желающим поехать за границу. - Все вы люди, которые имеют свои собственные взгляды на проблемы развития страны, науки, образования, которые отличаются друг от друга, - обратился Владимир Путин к участникам всероссийского молодёжного образовательного форума «Селигер - 2009». - Но есть нечто, что всех нас объединяет, - это то, что досталось нам по наследству, то, органичной частью чего каждый из нас является. Это, конечно, наша страна, это Россия, которую так любим. И, конечно, мы хотим, чтобы она была ещё ярче, краше, щедрее и сильнее. Мы знаем, что можем это сделать. Но знаем также и то, что это непросто. Это вызов, который перед нами стоит, и мы его принимаем. Путин также отметил, что, несмотря на кризис, государство по-прежнему будет оказывать поддержку молодёжному лагерю «Селигер»: - Мы будем эту площадку поддерживать, так как она, как я вижу, даёт результаты, - сказал Владимир Путин. - Селигер мы потянем.
Комментарии (0)