Столицей межрегионального туристского маршрута «Серебряное ожерелье России» стал Кириллов
Кириллов официально выбран столицей межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» на 2026 год. Соответствующее решение принято на заседании рабочей группы под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любови Совершаевой.
Как отметил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, Кирилловский округ давно зарекомендовал себя как одно из ключевых направлений паломнического, культурного и событийного туризма. «Туристы приезжают, чтобы увидеть жемчужины региона: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, музей фресок Дионисия, комплекс „Застава князей Белозерских“, историко-этнографический комплекс „Сугорье“, Горицкий монастырь», - подчеркнул глава региона.
2026 год становится для города особенно значимым: Кириллов отмечает свое 250-летие, а в следующем году исполнится 630 лет архитектурному ансамблю Кирилло-Белозерского монастыря. Новый столичный статус в проекте «Серебряное ожерелье России» позволит не только увеличить туристический поток, но и привлечь дополнительные инвестиции в благоустройство городской среды и развитие сопутствующей инфраструктуры.
Кириллов уже включен в национальный туристический маршрут «Жемчужины Русского Севера» и регулярно становится площадкой для фестивалей, ярмарок и культурных мероприятий. Развитие туристического потенциала Вологодчины реализуется в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
Для путешественников, планирующих визит в регион, свежие маршруты и актуальная информация доступны на официальном туристическом портале «Путешествуй по Вологодчине». В специальном разделе «Кириллов – святая земля» собраны подробные сведения о главных достопримечательностях Кирилловского муниципального округа, расписания мероприятий и контакты туристических центров.
Алиса Рязанцева
Комментарии (0)