79-летняя вологжанка «отбилась» от вируса барабанными палочками

statics/images/arcticles/122022/28122022x1b7ff60f.jpg
Раз в неделю - урок с учителем, и раз - репетиция: Галина Данилова занятий не пропускает.
Фото Игоря Аксеновского

В свои 79 лет Галина Данилова учится играть на ударной установке. Это нелегкое искусство прабабушка четверых правнуков осваивает второй год. Она уже выступила на первом концерте, а сейчас может попасть в Книгу рекордов России как самая возрастная ученица барабанных школ страны. 

«Зацепило»

Малый барабан, альт и тенор тома, «бочка» (бас-барабан). И это не считая трех тарелок: крэш, райд и хай-хэт. В этих терминах Галина Данилова давно уже не путается и лихо, как заправский ударник, орудует барабанными палочками. 

- Игрой на барабанах я увлеклась случайно, - вспоминает Галина Михайловна. - У меня бессонница, и вот однажды прошлым летом, когда мне снова не спалось, я залезла ночью в Интернет и увидела, что в Вологде открыт набор в школу барабанщиков. Это меня зацепило, и утром, перечитав объявление, я решила поднять себе настроение и позвонила: «Можно прийти?» - «Пожалуйста», - ответили мне. «Но я очень возрастная». - «Это неважно». В тот же день, явившись в школу, я увидела троих молодых парней - это были преподаватели. Еще раз спросила, есть ли ограничения по возрасту. «Нет, - ответили они. - У нас занимается даже мужчина 60 лет». - «Ну а я постарше буду лет на 20», - сказала я с ходу. Парни засмеялись, взяли меня на прослушивание и тут же выдали вердикт: «Вы нам подходите».

До сих пор о барабанах пенсионерка даже не помышляла. В далеком послевоенном детстве она ходила в «художку», играла на домре в «музыкалке», а в 15 лет пошла работать. Трудилась на стройке, затем - продавцом, 30 лет отработала на фабрике игрушек. Вырастила сына и дочь, сейчас помогает воспитывать правнуков. Летом на даче выращивает овощи и цветы (на родных шести сотках она справляется без помощников). На досуге любит путешествовать. 

А тут вдруг «барабанда» - в нее Галина Михайловна влилась без проблем.

- В прошлом августе я походила на уроки, а потом уехала в отпуск в Сочи: там моя дочка живет - гостила у нее два месяца. Затем навела порядок на даче, вернулась в школу только в ноябре. Весной пришлось сделать еще перерыв: здоровье подкачало, - вспоминает вологжанка. - В общей сложности игрой на барабанах я занимаюсь чуть больше года. Честно скажу: это трудно. Самое сложное для меня - попасть в такт. Там жесткий счет: целые ноты, половины, четверти, восьмые. Бывает, играешь, а пот градом по спине течет. К тому же после двух инсультов у меня ослаблена левая сторона. Ребята это знают и делают мне небольшие поблажки, но в основном спрос, как со всех. 

Раз в неделю - урок с учителем, и раз - репетиция: Галина Данилова занятий не пропускает. Более того, на свой юбилей (11 января ей исполнится 80 лет) она сделала себе царский подарок - купила в квартиру электронную (бесшумную) ударную установку за 60 с лишним тысяч рублей. Говорит, что накопила с пенсии, дети и внуки помогли. Правда, с утра до ночи пенсионерка барабанить не может. Дел у нее и так невпроворот: позаниматься с правнуком Темой (он первоклассник), проведать по­дружек, управиться по хозяйству.

- Я активная, шебутная, всегда была заводилой в компаниях. Родные это знают, но мое новое хобби привело их в изумление. Дети спросили: мама, ты шутишь?! Да нет, серьезно, ответила я и отправила им кадры с репетиции. Теперь всех приобщаю к ударным: сына, внуков, правнуков. Это очень полезно. Где-то я читала, что громкий шум убивает вирус ковида. Так и есть: все вокруг уже переболели, а я вот убереглась - «отбилась» барабанными палочками от этой заразы. 

Удачный дебют

- Многие бабушки приводят к нам своих внуков, но у них и мыслей нет сесть за барабан, - делится преподаватель Иван. - Галина Михайловна - чудесное исключение. Она сразу сказала: я хочу, я буду, это мне надо. На пробном занятии мы увидели: у нее есть слух и чувство ритма. Хотя музыке можно научить и без этого: все зависит от желания и затраченных усилий. Галина Михайловна - ученица послушная. Бывает, в силу возраста что-то не получается, но она старается, ни перед чем не сдается, и с каждым разом у нее получается все лучше. Успехи очевидные. Сначала мы развивали координацию (очень важно уметь шевелить одновременно руками и ногами), а сейчас совершенствуем технику игры. Ударник - непростая специальность, он задает такт всему коллективу. Вот и наша барабанщица уже может сыграть много ритмов. Ей по силам даже брейки - нестандартные музыкальные фразы, украшающие мелодию.

Этим летом вологжанка блеснула мастерством на отчетном концерте школы. На барабанах Галина Михайловна играла песню Григория Лепса «Она не твоя». 

- Творчество Лепса я уважаю. Но когда мой учитель Александр предложил мне это трудное произведение, я сначала на него сердилась: боялась, что не справлюсь. А он в ответ: все получится. Так и вышло, - улыбается пенсионерка. 

На концерте, было дело, я понервничала, а потом разошлась и «зажгла», Мне аплодировали стоя, все кричали: «Молодец!». Некоторые зрители, как выяснилось, пришли специально ради меня: незнакомые женщины меня обнимали, хвалили, дарили цветы - я этого никак не ожидала. А мой 54-летний сын-технарь только и смог сказать: «Ну, мама, ты удивила!»

Галина Данилова, пенсионерка

Сейчас Галина Михайловна готовится к следующему концерту - в этот раз она будет играть песню «Любите, девушки» группы «Браво». Планов на будущее - и того больше: научиться крутить в руках барабанные палочки (освоить хотя бы самые простые трюки). А потом, как шутят знакомые пенсионерки, еще «зажечь» на Черноморском побережье, в Сочи.

- Я не люблю ходить в гости, а вот в школу барабанов бегу с радостью, охотно! Здесь меня все любят, и я всех тоже очень люблю. Мне нравится быть с молодежкой, мальчишки и девчонки здесь хорошие. Меня называют по имени-отчеству, при встрече обнимут и расцелуют. Я с ними молодею душой: заряжаюсь энергией и позитивом, чувствую себя лет на 45, не больше. Да и игра очень бодрит - я буквально оживаю, когда стучу по тарелкам и барабанам. Нет, школу я не брошу - буду ходить на уроки, пока позволяют ноги. И болячкам не сдамся - прорвусь!

- В нашей школе неформальный дружеский подход. Здесь нет строгой иерархии учитель - ученик. Я просто друг, который играет на барабанах чуть лучше, - делится Иван. - Мы очень ценим нашу Галину Михайловну. Во всей России (а в стране больше 160 барабанных школ только нашего бренда) она самая старшая и самая уважаемая ученица. Она наша радость, наш талисман, и все вологжане могут ею гордиться.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: