Андрей Разин получил шайбой по лицу в поединке с минчанами

После попадания шайбы тренеру череповчан пришлось оказывать медицинскую помощь.
Фото ХК «Северсталь»

Череповецкая «Северсталь» в последние дни 2022 года продолжает вести отчаянную борьбу за попадание в зону плей-офф. Еще недавно отставая от восьмой команды Западной конференции - минского «Динамо» - на пять очков, желто-черные сравнялись с белорусами на декабрьской финишной прямой.

Сначала подопечные тренера Андрея Разина привезли одно очко из Нижнего Новгорода, где уступили в овертайме местному «Торпедо» - 2:3.

Следующим соперником череповчан стал аутсайдер - ХК «Сочи». Южане прилетели на Вологодчину, проиграв 11 предыдущих матчей. Болельщики «Северстали» были уверены в легкой победе своей команды, однако клуб с берегов Черного моря дал бой хозяевам льда.

Сочинцы открыли счет в матче под конец второго периода. «Сталевары» отыгрались за три минуты до окончания основного времени поединка: отличился шведский легионер Робин Пресс.

На последней минуте овертайма численное преимущество реализовал Даниил Вовченко: после дальнего броска форварда шайба попала в штангу и отскочила в ворота ХК «Сочи» - 2:1. Тренер желто-черных остался недоволен игрой своего коллектива, но заявил, что достигнуто главное - взято два очка!

А потом в Череповец прибыл главный конкурент «Северстали» - минское «Динамо». Первая шайба в воротах «зубров» побывала на 11-й минуте: большинство реализовал Александр Суворов, еще недавно выступавший за минчан. На последних секундах первого периода Робин Пресс довел преимущество «сталеваров» до 2:0.

Во второй двадцатиминутке череповчане вновь отличились в большинстве: автором гола стал Кирилл Пилипенко - 3:0. Заключительная треть противостояния прошла в постоянных стычках. «Динамо» стремилось спасти игру, «Северсталь» не собиралась уступать. Несколько раз тренерский штаб белорусов снимал вратаря, но ни в формате 5 х 3, ни в расстановке 6 х 5 гости так и не смогли пробить голкипера Александра Самонова. За шесть минут до сирены словак Адам Лишка забросил шайбу в пустые ворота бело-голубых - 4:0. Вопрос о победителе матча был решен окончательно.

Отметим, что в одном из эпизодов матча шайба после рикошета попала в голову Андрею Разину. Медики заклеили пластырем место прилета - под глазом.

- Все понимали важность игры с конкурентом. Можно сказать, что играли за четыре очка. Ребята - молодцы! Забили хорошие голы в большинстве, третий период выстояли, переловили шайбы на себя. Порадовали болельщиков! - отметил Андрей Разин.

После двух побед подряд череповчане неожиданно уступили седьмой команде «Запада» - «Витязю» - 1:4. Причем для подмосковного клуба победа на Вологодчине стала волевой.

Прошло всего пять минут, как неутомимый Робин Пресс вывел «сталеваров» вперед, но буквально сразу же «витязи» ответили голевой атакой - 1:1. А во втором периоде гости организовали вторую шайбу: ее забил бывший игрок череповецкой команды Владислав Кара - 1:2.  В заключительной двадцатиминутке тренерский штаб нашей команды несколько раз снимал голкипера, однако реализовать численное преимущество и спасти игру «сталевары» так и не смогли. А вот «Витязь» своего шанса не упустил. В последние три минуты в пустых воротах желто-черных «погостили» еще две шайбы.

В активе подопечных тренера Андрея Разина на сегодня - 42 очка, взятых в 43 матчах. Столько же - у минского «Динамо». Однако «зубры» стоят в турнирной таблице выше череповчан благодаря большему числу побед в основное время. Отметим при этом, что главный клуб Белоруссии сыграл на одну игру больше, чем «Северсталь».

Впереди у желто-черных - два домашних поединка: 28 декабря к нам приедет столичный «Спартак», а 30 декабря - нижегородское «Торпедо».