Ангелина Ракчеева отпразднует «кружевной» юбилей своего творчества

statics/images/arcticles/112017/15112017xde5db470.jpg
Ангелина Ракчеева.
Персональная выставка работ одной из самых знаменитых кружевниц России - Ангелины Ракчеевой «Мой край задумчивый и нежный…» начала работу в Музее кружева Вологды. 
Экспозиция приурочена к 70-летнему юбилею заслуженного художника Российской Федерации, который будет широко отмечаться музейным сообществом областного центра 3 декабря. 
За годы творческой деятельности вологжанкой создано более 400 кружевных работ - это не только высокохудожественные изделия, но и рисунки для массового производства. На выставке «Мой край задумчивый и нежный…» представлены наиболее интересные работы мастера не только из фондов Вологодского государственного музея-заповедника, но и предметы из собрания Вологодской областной картинной галереи, музейной коллекции кружевной фабрики «Снежинка», Кирилло-Белозерского музея-заповедника. 
Ангелина Николаевна является наставником двух своих дочерей-кружевниц - Юлии Захаровой и Евгении Марочко. Совместно они создали свадебный наряд «Невеста Севера» для основной экспозиции Музея кружева, панно «Под вековыми липами», на котором изображена усадьба Брянчаниновых в селе Покровское. 
Дополняют выставку авторские технические рисунки, дипломы и награды, фотографии из личного архива. 
Юбилейная экспозиция будет работать в Вологде до середины марта 2018 года. 
Выставка Кружево

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: