Аномальная жара диктует вологжанам свои законы

statics/images/arcticles/062021/23062021x9b818522.jpg
Жители областной столицы пользуются любой возможностью позагорать в родном городе, раз заграничные пляжи недоступны.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/062021/23062021x3ef05a56.jpg
Фонтан у драмтеатра так и тянет юных вологжан освежиться в полуденный зной.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/062021/23062021xd539044d.jpg
На пляжах Вологды буквально нет пустого места.
Фото Даниила Зинченко

Палящий зной, накрывший многие регионы страны, добавил трудностей и вологжанам. Как выжить самим и спасти посадки и домашних питомцев, выясняли журналисты «КС».

Грядки без фанатизма

- Ехала на работу в 28 градусов жары и увидела, как на Козленской в районе сквера бабушке стало плохо. Она схватилась за ограждение и пошатнулась, - рассказывает вологжанка Юлия. - Я притормозила, но к бабушке подошли прохожие, взяли под руки, и моя помощь не потребовалась. А вообще периодически вижу на улицах людей, которые вдруг останавливаются, прислоняются к дереву или стене дома, и видно, что им внезапно «поплохело». Все-таки мы северные люди, жару переносим плохо.

- Палящий зной - испытание для всех граждан, но самая уязвимая категория - это пенсионеры в возрасте 65 +, - говорит Елена Барачевская, заместитель главного врача Вологодского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. 

Справка

Предупреждение об аномально жаркой погоде объявили в регионе 19 июня. Тогда в Вологде был побит температурный рекорд дня: столбик термометра поднялся до 30,7 градуса против 29,1 в 1986 году. 
В воскресенье, 20 июня, снова был обновлен исторический максимум: 31,8 градуса в тени. А дальше пекло, как в пустыне, только усилилось - зной бил рекорд за рекордом.
Новые достижения со знаком «плюс» ожидаются во второй половине недели, когда в городах и районах воздух раскалится до 36-37 градусов (опять же в тени). Виной всему - обширный Азовский антициклон, зависший над северо-западом Европейской России, рассказал «КС» дежурный синоптик областного гидрометцентра Павел Булин. Аномально жаркая погода, по его словам, относится к опасным метеорологическим явлениям наряду с ураганами, очень сильными ливнями и снегопадами. В такой вот палящий зной чистое голубое небо местами могут в считанные минуты затянуть кучевые облака, разразившись грозой и кратковременным проливным дождем. Где и когда это случится - прогнозировать очень сложно. И такая ситуация, по предварительным данным, продлится в области до конца недели. 

С приходом тепла люди старшего поколения массово устремились на дачи. С одной стороны, это хорошо: свежий воздух, движение, овощи с грядки. С другой, на грядках нужно себя поберечь, особенно ветеранам с «букетом» болезней.

- Сейчас по уровню смертности лидируют сердечно-сосудистые заболевания. Скажем, та же гипертония помолодела - она бывает даже у подростков, не говоря уж о зрелых людях. Болезнь не зря зовут ласковым убийцей: повышенное давление можно и не заметить. Вот почему главное правило гипертоников - регулярно пить назначенные врачом таблетки, не забывать о них на даче, не пропускать ежедневный прием. 

Второй совет - в жару носить легкую светлую просторную одежду из натуральных тканей (хлопка, льна) и головной убор (обязательно!). И ни шагу - в теплицу: там организм перегревается, давление растет - недалеко и до инсульта. В полуденный зной лучше укрыться в тени, отдохнуть, полежать или заняться домашними делами, а к грядкам вернуться в прохладу. Но без фанатизма.

Городским пенсионерам доктор советует тоже не выходить на улицу в самый жар - с 11 до 16 часов. Избыток ультрафиолета очень опасен для родинок, которые могут переродиться в злокачественную опухоль - меланому. Тем, кто перенес ковид, полезно делать дыхательную гимнастику (к примеру, Стрельниковой), а остальным - привиться (если нет противопоказаний).

А еще в жару нужно присматривать за окружающими, особенно пожилыми соседями по даче или подъезду. И если кому-то стало плохо (человек упал, прилег на скамейку, прислонился к стене), не проходите мимо - спросите, что случилось. При подозрении на тепловой удар нужно увести пострадавшего в тень, положить ему мокрую тряпку на лоб, дать воды и вызвать скорую помощь.

А у нас сиеста!

В соответствии с санитарными правилами и нормами Роспотребнадзор рекомендует сократить в жару рабочий день: при повышении температуры в рабочих помещениях до 28,5 градуса - на час, до 29 - на два часа, а если градусник в офисе или на производстве показывает 30,5 градуса - на четыре часа. За этим должен следить работодатель. Есть у него и второй вариант - снабдить офисы кондиционерами либо вентиляторами, которые создадут оптимальный микроклимат: для офисных работников летом это 23 - 25 градусов при влажности воздуха 40 - 60 процентов.

На улице в пекло желательно работать еще меньше. Если столбик термометра поднялся до 32,5 градуса или выше, то непрерывно трудиться следует 15 - 20 минут, а потом 10 - 12 минут отдохнуть в менее жарком месте (при температуре не ниже 24-25 градусов, иначе можно и простудиться). При этом смена сотрудников без спецодежды с защитой от теплового излучения не может превышать полутора-двух часов, а в спецодежде - четырех-пяти часов в общей сложности. 

В полуденный зной лучше вообще не работать: как в южных странах, устроить сиесту, а смену перенести на утро или вечер. Более того, в жару не рекомендуется допускать к работе сотрудников моложе 25 лет и старше 40. Остальных нужно обеспечить питьевой водой.

Если эти требования не выполняются, то на работодателя можно жаловаться в Трудовую инспекцию или Роспотребнадзор. Впрочем, в областном ведомстве подобных жалоб не припомнят: аномальная жара на Вологодчине бывает нечасто. К тому же сейчас многие работники в отпусках, а еще часть трудится на удаленке.

Минералка или квас?

Теряя два процента влаги, человек испытывает жажду, теряя шесть, может упасть в обморок, ну а потеря десяти процентов грозит галлюцинациями. Вот почему в жаркую погоду нужно больше пить: при температуре 20 градусов - в среднем полтора литра жидкости, при 26 градусах - два литра в день, а при 30 и выше - по три литра. Исключение - люди с болезнями сердца и почек: им много жидкости не надо, это опасно, рассказывает Людмила Курбанова, специалист по питанию Вологодского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. 

Водопровод не справляется со спросом

В связи с жаркой погодой и засухой многие населенные пункты области испытывают проблемы с питьевой водой, и виноваты в этом в большинстве своем сами жители, которые расходуют хорошую воду для полива своих огородов.

В Белозерске, по словам руководителя городской администрации Галины Бубновой, с 12 часов ночи до 6 утра с воскресенья на понедельник были вынуждены отключить водоснабжение, чтобы заполнить опустевшие резервуары. Местная власть также попросила управляющие компании города не опрессовывать свою систему до тех пор, пока не спадет жара. Руководство водоканала обратилось к жителям через Интернет, чтобы они не пользовались водой из уличных колонок для полива своих насаждений. 

Заместитель главы Сизьменского поселения Шекснинского района Елена Малышева сообщила, что новая скважина не справляется со своей функцией, и над возникшим вопросом нехватки воды плотно работает ООО «Шексна-водоканал», представители которого выезжали на место. Возможно, решить проблему поможет старая скважина. А пока воду для населения администрация привозит из скважины соседней деревни Васьково.

Подобные проблемы с водой, по сообщениям наших читателей, возникли в деревнях Палкино Грязовецкого, Борисово Вологодского районов, а также во многих других населенных пунктах области.

Светлана ШУБИНА

Лучшее питье в жару - это чистая прохладная (не ледяная!) негазированная вода. Покупная, родниковая, колодезная - если в качестве вы уверены, ее лучше пить сырой, не кипятить. Кроме того, хорошо утоляют жажду зеленый чай (холодный и несладкий), травяной (к примеру, из мяты, душицы), минералка (столовая без газа), домашний квас, напитки на основе сыворотки, а также кисломолочные: тан, кефир, айран. У дачников уже вырос ревень - можно варить из него компоты (как и из прошлогодних ягод), лучше опять же без сахара. А если ягод нет, то в обычную воду можно выдавить сок лимона и слегка подсолить (а не подсластить!) - такой напиток восстановит в организме водно-солевой баланс.

А вот газировка в жару не поможет. В этом же списке - бутилированный квас, какао, крепкий кофе и, разумеется, алкоголь.

Впрочем, летом нужно менять не только питьевой режим, но и пищевой, говорит Людмила Курбанова. Наваристые мясные супы лучше заменить овощными либо холодными. Особенно хороши в жару окрошка, свекольник и довга - кавказский суп на основе зелени и кефира (рецепт мы публиковали в номере от 2 июня). 

Молочные продукты должны быть в рационе ежедневно: нежирный сыр, каша на пахте и творог (лучше пятипроцентный). Это особенно важно для пожилых и детей. 

А всем без исключения специалисты советуют каждый день есть свежие овощи и фрукты. В них содержатся не только витамины и минералы, но и природная жидкость, так нужная организму. Но портить салат майонезом не надо: лучше заправить его лимонным соком (натуральным яблочным уксусом) или любым нерафинированным растительным маслом (в крайнем случае - нежирной сметаной).

Колбасу из рациона летом лучше исключить (как, впрочем, и зимой), не злоупотреблять на природе коптилкой. А вот шашлык и барбекю Людмила Курбанова одобряет. Лучший маринад, говорит она, - это соль и специи (никаких кефиров и кетчупов). Но главное - это все же свежесть продуктов. 

Собака отказывается выходить на улицу 

- Мои нубийские козочки сейчас бегают по пастбищу с места на место в поисках сочной травы - ее очень мало, вся зелень буквально выгорела от солнца, превратившись в сухостой. После такой кормежки коз мучает жажда - они часто бегают к спасительному корыту с водой. А еще при первой же возможности норовят забраться в тенистые кусты, но и там коз мучают кровососы. Озверевшие от жары оводы и мошкара кусают за уши и за вымя, так что приходится обрабатывать животных специальной мазью, - делится Светлана (ее личное подсобное хозяйство находится под Вологдой).


Козы сильно страдают от жары. | Фото со страницы ЛПХ Тиховых социальной сети «ВКонтакте»

- Наши куры от жары буквально изнывают: вялые и снулые, днем они на улицу даже не выходят (вольер на южной стороне). Несушки забиваются в дальний угол сарая и лежат в позе «а-ля цыпленок табака» - со стороны это выглядит страшно. Оживают куры только к вечеру, но и тогда особой активностью похвастать не могут. Индюкам повезло чуть больше: у них в загоне есть тень, там-то они и валяются пластом с открытыми клювами - жарко. Ну а прохладным вечером не хотят уходить в помещение - разбегаются во все стороны, возмущенно курлычут. Увы, оставить их на улице нельзя - а вдруг придет хорь или лихой человек? В итоге приходится загонять птицу, - рассказывает житель Вологодского района Андрей. - Пес тоже мучается: весь день с высунутым языком лежит в гараже на бетонном полу.  И лишь при слове «купаться» несется, как бешеный, в пруд - единственное спасение от зноя.

- В моей «панельке» с окнами на южную сторону собака очень страдает: тяжело дышит, неважно ест, а на прогулке ложится, отказываясь идти. Утром я стараюсь выводить ее пораньше, вечером - попозже, днем брызгаю на шерсть водой, а на пол кладу влажную простынку или полотенце. Это, конечно, не спасает, но чем ей еще помочь, я не знаю, - сокрушается вологжанка Валентина.

Хозяйка собаки все делает правильно, говорит руководитель ветклиники «Фауна» Алла Цибулина. Выгуливать питомцев действительно лучше по прохладе (рано утром или поздно вечером), а если дневных прогулок не избежать, то нужно сократить их до минимума (10 - 15 минут) и прихватить с собой бутылочку воды. В небольших квартирах, где животным не найти тенистого уголка, им можно намочить водой лапы и голову (но так, чтобы вода не попала в уши), а вместо мокрого полотенца постелить охлаждающий коврик (продается в зоомагазинах, в ветклиниках, в Интернете). Он содержит специальный гель, который «активируется» под весом питомца и остается прохладным несколько часов. Помогут братьям нашим меньшим и другие инновационные разработки - например, охлаждающая попона (куртка, косынка, жилет). Эту одежку нужно намочить, отжать, встряхнуть и надеть на зверя в жаркую погоду. И ему должно стать комфортнее за счет особой ткани и испарения воды (кстати, цены на эти изделия вполне демократичные).

Кроме того, по словам Аллы Цибулиной, у хвостатых круглосуточно в свободном доступе должна быть свежая прохладная вода (желательно менять ее хотя бы раз в день). 

В большой квартире миски можно расставить во всех комнатах, подойдет и специальный питьевой фонтанчик. А вот лежать на сквозняках и холодном кафеле, под кондиционером или вентилятором животным небезопасно: они могут подхватить простуду и даже цистит - лечить потом придется долго.

Как вариант в жару собак и кошек можно подстричь (самостоятельно или у грумера), но не всех и не всегда (сначала лучше посоветоваться с ветврачом). И ни в коем случае нельзя брить животных наголо: у них нарушается теплорегуляция. На солнце они могут получить ожоги, а при внезапной смене погоды - замерзнуть. Что же касается аппетита домашних питомцев, то в жару, как правило, он снижается. Насчет этого тревожиться не стоит - лучше слегка поменять режим кормления (завтрак - пораньше, ужин - попозже), отказаться от тяжелой пищи и добавить в рацион овощей. А вот полный отказ от еды - плохой симптом: надо срочно обратиться к доктору.

Тепловой удар у животных тоже случается - за ними надо приглядывать. Насторожить должны вялость, тяжелое дыхание, рвота, понос, высокая температура тела. При первых же симптомах любимца надо охладить: обтереть влажной тряпкой живот, подмышки, шею и скорее везти в ветеринарную клинику. При этом собаки переносят тепловой удар тяжелее, чем кошки: в духоте (скажем, в закрытой машине на солнышке) они могут даже погибнуть.
Позаботиться нужно и о домашних грызунах: шиншиллах, крысах, морских свинках, хомяках. Их клетки следует убрать с солнцепека, открыть окно или форточку (без сквозняков), обеспечить свежей водой и фруктами, а в сильную жару положить в клетку бутылки с холодной водой, обернутые тканью, говорит Алла Цибулина. А еще она просит земляков не забывать о бездомных животных. Сейчас, когда луж на улицах практически нет и мохнатым беспризорникам негде напиться, очень важно налить им воды. Человеку это ничего не стоит, а «бездомышу» может спасти жизнь.

Морковка требует воды 

Засуха - серьезное испытание для растений: у многих дачников-огородников почва уже растрескалась, всходы ослабли, а на плодовые деревья и кустарники напали тля и прочие вредители. Но руки опускать не надо - надо спасать будущий урожай, говорит ученый агроном Виталий Гудков. Дачникам он советует: лучше хорошо взрыхлить землю, чем плохо полить. 

- Если мы просто побрызгаем на грядки, то грунт быстро высохнет, а то и покроется коркой. Другое дело - после полива междурядья как следует взрыхлить (тяпкой, плоскорезом, совочком, ручным культиватором). Тем самым мы нарушим капилляры, и влага останется в почве, - делится Виталий Викторович. - Есть и другие варианты: замульчировать посадки скошенной травой или накинуть на грядку укрывной материал.  Он отражает солнечные лучи, и растения уже не будут так сильно мучиться от жары. 

Полив с последующим рыхлением - сейчас главная дачная забота. В первую очередь поливать нужно мелкосемянные культуры со слабой корневой системой: они туго всходят, долго растут и больше других страдают от «великой суши». В этом списке - морковка, петрушка, кинза, укроп, базилик. Не любят засуху и огурцы: без влаги они погибнут. Дачникам, которые свои фазенды посещают лишь в выходные, агроном советует перед отъездом вылить по ведру воды под каждый огуречный куст - на неделю этого хватит. Часто поливать в такую жару нужно и другие тепличные культуры: помидоры, перцы, баклажаны. Лучше делать это вечером: днем на солнце влага быстро испаряется, а капельки воды, как линзы, могут даже вызвать ожоги на листьях. Вот почему воду желательно лить под корень, к тому же это сокращает ее расход. 

Всходы свеклы и клубнику тоже следует увлажнять. 

И яблони с вишней, если от засухи они начали сбрасывать лишние плоды. А вот смородина, скорее всего, без полива обойдется, как и озимый чеснок, и картошка: мы же ее окучиваем (то есть рыхлим), а значит, сохраняем влагу в почве, объясняет Виталий Гудков. 

Капусте надо уделить повышенное внимание: уже начался лет капустной моли и бабочки-белянки (она же - капустница). От моли агроном советует опрыскать капустные листья аммиаком (столовая ложка 10-процентного нашатыря на литр воды), а белянке дать понять, что место занято. Для этого по периметру капустной грядки (через метр-полтора) нужно воткнуть палочки высотой до 50 сантиметров и насадить на них белые скорлупки от куриных яиц. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: