Автоэксперты советуют не экономить на детях

statics/images/arcticles/062022/16062022xd6a097aa.jpg
Фото УМВД России по Вологодской области

За пять месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 62 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых пять несовершеннолетних погибли и 65 получили травмы. Об этом на брифинге в Вологде рассказал начальник областного Управления ГИБДД Денис Воробьев. 

По его словам, в половине аварий дети и подростки пострадали, находясь в транспорте в качестве пассажиров. При этом в каждом третьем случае виноваты водители-родители, нарушившие ПДД. Чаще всего они превышали скорость и выезжали на встречную полосу. Именно так случилось минувшей зимой, когда мама-автоледи на трассе М8 при обгоне задела другую машину. Малыша, увы, спасти не удалось. Кроме того, часть родителей по-прежнему игнорирует ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Итог: три ДТП с пострадавшими детьми с января по май и еще три - в первой декаде июня.

Дети-пешеходы тоже нередко страдают. С начала года в этом списке - 26 человек. При этом каждый второй ребенок получил травмы на «зебре», каждый третий - по дороге в школу и обратно. Еще 11 происшествий ребята спровоцировали сами, переходя улицу где попало или резко выбегая на проезжую часть. А с наступлением лета забот инспекторам традиционно добавляют юные велосипедисты и самокатчики (уже зафиксировано три ДТП), которым не хватает тротуаров или лень спешиться на пешеходном переходе.

- На днях я лично остановил подростка на электросамокате, который пытался выехать на проезжую часть: так школьник хотел миновать препятствие на тротуаре, - рассказал Денис Воробьев. 
Родителям, покупающим для детей ролики, самокаты, скейтборды, сигвеи и прочие средства индивидуальной мобильности, он напомнил: сейчас, в каникулы, нужно еще раз повторить с ребятами правила дорожного движения, объяснить, что кататься лучше на закрытых площадках (а в идеале - под присмотром взрослых) и обязательно использовать защитную экипировку - шлемы, наколенники, налокотники. Что же касается взрослых автомобилистов, то им следует отказаться от рискованных маневров при перевозке детей, соблюдать скоростной режим и притормаживать у «зебр», во дворах, вблизи детских площадок. 

Учить детей на личном примере призвала родителей и Анна Микурова - начальник Управления областного департамента образования. Если мама на мигающий желтый свет перебегает перекресток по диагонали, то вряд ли ее дети будут уважать правила дорожного движения. Кроме того, важно быть внимательнее к малышам и подросткам: знать маршруты их передвижения, чаще с ними созваниваться, когда они вне дома.

Анна Викторовна рассказала: для дорожной безопасности детей в школах проводится огромный комплекс мероприятий. Ребята изучают ПДД на уроках ОБЖ и окружающего мира, больше четырех тысяч школьников занимается в отрядах юных инспекторов движения. В области регулярно проходят акции «Внимание - дети» и «Безопасное колесо», в летних лагерях проводятся профильные смены, а будущим первоклашкам вместе с канцтоварами дарят световозвращающие элементы для передвижения в темноте. Дают хороший эффект и так называемые пятиминутки безопасности в школах: на последнем уроке учитель напоминает ученикам, как правильно переходить дорогу и почему при этом важно смотреть на светофор.

Действует на Вологодчине и Лаборатория безопасности - яркий оранжевый микроавтобус, оснащенный специальным оборудованием. Четвертый год он колесит по городам и районам, организуя практические занятия в школах. В актовом зале устраивается дорожное полотно, устанавливаются дорожные знаки - в таких условиях, приближенных к реальным, дети учатся переходить проезжую часть, правильно вести себя в автобусе, оказывать первую медицинскую помощь. 

Как правильно возить детей: на заднем или переднем сиденье машины? - спросили журналисты Олега Белкова, председателя Союза автомобилистов Вологодчины. Где возить - без разницы, ответил автоэксперт, главное - использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности: они реально спасают человеческие жизни. При этом подбирать удерживающие устройства нужно с учетом роста, веса и возраста своих детей, грамотно их закреплять в салоне и не гоняться за дешевизной: на безопасности детей экономить не стоит. 
 

ДТП Безопасность Дети

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: