Автономное отопление: за и против

Завышенные тарифы на коммунальные услуги вынуждают жителей многоквартирных домов искать возможность отказываться от услуг центрального отопления, что не приводит в восторг ни местную власть, ни управляющие компании. Можно ли найти альтернативу и стоит ли эта игра свеч? Ответить на эти вопросы нас попросили жители Устюжны, и мы на примере отдельно взятого района решили разобраться в сложившейся ситуации.
Общему отоплению - да!
«У нас в квартирах зимой холодно, и мы захотели поменять центральное отопление на автономное как более экономичное и эффективное, но в управляющей компании был дан категорический отказ, - пишут в редакцию устюжанка Татьяна Михайловна Васильева и жители поселка Спасское Устюженского района . - Но нам известно, что многие устюжане, живя в многоквартирных домах, сделали это и теперь живут в тепле. Есть ли все-таки у нас какая-то реальная перспектива на этот счет?»
По словам директора Устюженского МУП «Коммунальщик» Андрея Горшкова, отключиться от центрального отопления отдельной квартире они могут разрешить только через суд, но такой инициативы в его руководящей практике еще не было, поскольку потенциальные заявители знают, что законодательство в этом вопросе будет не на их стороне. «Да и нам это невыгодно, поскольку потеря потребителя - это недополучение дохода, - признался Андрей Горшков. - С высокими тарифами мы ничего поделать не можем, поскольку себестоимость услуг высокая, а дотаций никаких нет, и мы, являясь муниципальной ресурсоснабжающей организацией, сами терпим убытки, которых бы себе не позволил ни один собственник».
- Любое отключение в многоквартирном доме ведет к нарушению системы отопления и, по сути, нарушает общедомовой проект, что недопустимо, - говорит начальник технического отдела МУП «Коммунальщик» Галина Козырева.
- Вода может пойти совсем по другому кругу в ущерб другим жителям, в квартирах у которых вместо 22 градусов тепла будет только 18. Возможно и такое: в одной квартире отопление отключили, а в соседнем подъезде из-за этого вышел из строя целый стояк. И потом, всю систему отопления из квартиры все равно не убрать, и ее жители продолжат получать дополнительное тепло за счет других квартир через стены, разводящие трубопроводы, а это неправильно. Поскольку отключенные квартиры в любом случае являются частью многоэтажного дома, их жильцы должны платить за общее имущество, а значит, и за отопление мест общего пользования, и как реально произвести такой расчет, неизвестно. Кроме того, у нас в городе с недавних пор проводится гидравлическое испытание теплосетей, и в связи с этим отключение отдельно взятой квартиры тоже может привести к проблемам по качеству оказываемых услуг. Обойти острые углы можно, если перевести на альтернативное отопление весь дом, но это очень трудоемкий, долгий и дорогостоящий процесс, от которого, мы уверены, многие из жителей многоэтажек откажутся.
В Устюжне две тысячи с небольшим благоустроенных квартир при населении чуть менее 10 тысяч человек. При этом в городе немалое количество частных домов, владельцы которых совершенно свободны в выборе того или другого вида отопления. Есть среди них такие, которые отказываются от центрального отопления и не испытывают при этом никаких препятствий. Но, как говорят в МУП «Коммунальщик», многие из частников выбирают именно центральное отопление. Их доводы таковы: автономное отопление не оставишь без присмотра, а устанавливаемые сейчас индивидуальные приборы учета тепла дают возможность регулировать температуру воздуха в помещении и при центральном отоплении.
Да - автономному отоплению!
Несмотря на все доводы в пользу центрального отопления и невозможности его отключения в многоэтажках, по данным МУП «Коммунальщик», в Устюжне есть четыре квартиры, которые перешли на автономное отопление. «К нам приходили соседи тех жильцов с недовольством по этому поводу, - рассказывает Галина Козырева. - Но случилось это в то время, когда закон по многоэтажкам еще не ужесточился, поэтому вопрос со временем отпал сам собою».
Мы встретились с Татьяной Маленковой, проживающей в соседней квартире с семьей Малининых, которая перешла на автономное отопление. «Я бы тоже, пожалуй, последовала их примеру, да раньше надо было, теперь с этим стало строго, - сказала Татьяна Александровна. - Жизнь заставляет искать какой-то выход. Я вот пенсию получаю всего на две тысячи больше, чем плачу за квартиру. В прошлом месяце счет пришел на коммунальные услуги почти на восемь тысяч, за одно отопление 5 тысяч 600 рублей надо заплатить, не считая квартплаты и электроэнергии. А жить на что?»
Наталья Горбунова перевела свое жилье на автономное отопление несколько лет назад и считает, что принятое когда-то ее семьей решение - палка о двух концах, поскольку в квартире они поставили электрические радиаторы, а тарифы за потребление электроэнергии постоянно растут, и, если зима холодная, экономия по сравнению с центральным отоплением получается небольшая. Одно хорошо, что живут они теперь в тепле и отключить батареи можно в любой момент, если становится жарко.
- У нас квартира угловая, да и дом так построили, что изначально с отоплением намудрили и циркуляции не было никакой, - рассказывает Наталья. - Стоял такой дубак, что мы даже на кухне в шубах сидели и ели, их не снимая. Больше 14 градусов температура не поднималась. Пока я работала, на работе грелась. А как сократили меня и я стала больше находиться дома - чуть не очумела от холода. Стала обивать пороги. Ходила, умоляла - сделайте хоть что-нибудь! А не можете - отключите отопление совсем, чтобы бешеные деньги не платить просто так. Написала по этому поводу письмо главе администрации, предприняла другие шаги и была, пожалуй, первооткрывателем в этом деле. А теперь коммунальщики говорят, что мы за счет других жильцов греемся. Дудки! Если стояки пластиковые, да еще и холодные во все времена года - много не нагреешься. 
Николай Алексеев в отличие от Натальи Горбуновой утверждает, что затраты на смену отопления, включая составление и утверждение проекта, демонтаж старых батарей и установку теплых полов во всей квартире, уже давно себя оправдали. Теперь дети не сидят в холодной квартире и стали здоровее, а плата за отопление уменьшилась в три раза. Молодой отец считает, что автономное отопление дает жильцам многоквартирных домов немало и других преимуществ: независимость от сезонных отключений тепла, самостоятельность в определении объемов использования электроэнергии, полное отсутствие потерь тепла. Николай уверен, что сегодня, когда существует огромное количество способов обогрева собственной квартиры, можно выбрать самый оптимальный вариант для каждой семьи и непреодолимых препон на этом пути быть не должно.
Фамилии опрашиваемых жильцов изменены по их просьбе.

Советы юриста
Разрешение на установку автономного отопления в многоквартирных домах могут выдать только органы местной власти. С другой стороны, они практически лишены такой возможности. Если вы столкнетесь с их нежеланием вам помочь, особенно если это касается одной квартиры, а не всего дома, необходимо созвать специальную межведомственную комиссию, по результатам работы которой у вас может появиться шанс получить добро. При положительном решении надо обратиться в проектную организацию и заключить с ней договор. Проект переустройства квартиры необходим по закону, как и технический паспорт нового помещения, а также письменное согласие всех собственников жилья. Кроме того, необходимо произвести расчет платы за отопление мест общего пользования.
Систему автономного отопления можно устанавливать и на всем многоквартирном доме, в том числе и старом (путем децентрализации), - такая практика в нашей области уже имеется.
Надежда ФЕДОРОВА, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: