Баба Лида и деда Федор отправили сгущенку детям Донбасса

statics/images/arcticles/032022/09032022xa0812943.jpg
Сбор гуманитарной помощи с отправкой первой фуры не заканчивается.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/032022/09032022x6642296f.jpg
На Донбасс посылают все необходимое: воду, чай, крупы, предметы личной гигиены.

Первую партию гуманитарного груза отправила Вологодчина жителям Донбасса. В субботу, 5 марта, загруженная под завязку фура повезла в Ростовскую область более 20 тонн продуктов и товаров первой необходимости. В пункт назначения груз прибыл в понедельник - как раз в канун Международного женского дня.

На призыв помочь соотечественникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, вологжане откликнулись дружно. 

В акцию включились пенсионеры, школьники, представители бизнеса. На пункты сбора помощи в городах и районах и в будни, и в выходные они несли и везли средства гигиены, крупы, консервы, канцтовары, детское питание, одежду. Зачастую благотворители даже не называли своих имен. Так, одна девушка принесла для вынужденных переселенцев шерстяные игрушки, связанные своими руками. Пожилая чета поделилась постельным бельем. Предприниматель, не пожелавший представиться, доставил целую «ГАЗель» мужской обуви. Предприятия доставляли продукты мешками, а бутилированную воду - большими упаковками.

Шекснинские кондитеры прислали детям из ДНР и ЛНР крупную партию сладостей, а их земляки из спортивного клуба «Пионер», кроме бытовой химии и одежды, собрали еще сухпайки (тушенку, галеты) и попкорн. Верить в лучшее желает соотечественникам руководитель клуба Сергей Ситников: 

- Скоро все закончится, и начнется жизнь без угроз: впереди - мир, свет и голубое небо.
Сгущенку вынужденным переселенцам отправили и жители Харовска «баба Лида и деда Федор». На посылке они написали: «Детям Донбасса. Мы с вами!»

- Земляки проявили неравнодушие и единство в оказании помощи жителям Донбасса. Выражаю всем огромную благодарность за поддержку, - отметил секретарь Сокольского отделения «Единой России» Сергей Рябинин.

- Помощь сейчас очень нужна и взрослым, и детям из ДНР и ЛНР. Наши соседи и соотечественники оказались в сложной ситуации, и мы не останемся в стороне, - подчеркнул глава Вологодского района Сергей Жестянников.

«Люди оказались в беде, они вынуждены, спасаясь с детьми, оставить свои дома. Старики, женщины, дети лишены возможности спокойно и мирно жить на родине. Конечно, кадуйчане помогают чем могут», - цитирует главу Кадуйского района Светлану Грачеву пресс-служба ЗСО.

- Вместе мы проделали большую работу. Выражаю всем благодарность за участие в акции. С вашей помощью жители Донбасса смогут немного легче пережить непростое время вне родных стен, - обратился к землякам председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. 

Сбор гуманитарной помощи на этом не заканчивается. В городах и районах по-прежнему работают пункты, куда можно принести продукты и вещи для наших соотечественников из ДНР и ЛНР. Тем временем в Вологодском отделении Российского Красного Креста уже помогли первой семье, эвакуированной с востока Украины. 

- К нам обратились мама, бабушка и двое детишек. Они попросили помочь им с временной регистрацией в Вологде. Мы, разумеется, помогли, - рассказал «КС» председатель отделения Игорь Трофимов. - На складе, где мы храним запас товаров первой необходимости, наши соотечественники сами выбрали себе одежду, запаслись средствами гигиены. Кроме того, мы вручили им игрушки и сладкие подарки, дали правовую консультацию, а также предложили для проживания наш реабилитационный центр с бесплатным питанием. Но жители Донбасса отказались: они остановились у родственников, где планируют пожить полгода, а потом вернуться домой.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: