Без большого количества воды яркую астильбу не вырастишь

statics/images/arcticles/072021/28072021x87436793.jpeg
В период цветения астильба нуждается в подкормке - особенно в калии.
Фото с сайта svoy-chastnyy-dom.ru

Астильба не относится к сложным растениям, уход за которым возможен только профессионалам. Ей совсем не надо выделять самое лучшее место на участке, а вот создать необыкновенный уют в тенистых уголках сада очень просто. 

Астильба - многолетнее растение семейства камнеломковых, которое насчитывает 40 видов, около 400 сортов. Среди них - растения с разнообразной окраской, высотой от 15 до 150 сантиметров, с пышными соцветиями длиной до 60 сантиметров. Время цветения - с июня по сентябрь. В уходе астильба неприхотлива, с посадкой и выращиванием в открытом грунте может справиться даже начинающий садовод.

В тему

Летом астильбе требуются более частые и обильные поливы. В самую сильную жару растение нужно поливать дважды в день, утром и вечером. Также надо окучивать кусты. 
Дело в том, что корни астильбы растут наверх, а нижние части постепенно отмирают. Если они окажутся над поверхностью земли, то могут засохнуть, что навредит растению. Поэтому хотя бы дважды за сезон проводите окучивание.

В зависимости от видов растение относят к карликовым (до 30 сантиметров), среднерослым (до 90 сантиметров) и высоким (до двух метров) сортам. По форме цветочных кистей астильбы выделяют сорта с пирамидальным, метельчатым, ромбическим, поникающим вариантами.

Главное - помнить, что без большого количества воды не дождаться бурного роста и цветения астильбы. Сохранить влагу, рыхлость грунта, защитить от сорняков помогает регулярное мульчирование посадок. Благодаря этому агротехническому приему удается избежать перегрева корневой системы и создать оптимальные условия для развития мощных цветоносов, красивых резных листьев. Этим также обеспечиваются комфортные условия для зимовки растения. Как и для других многолетников, в качестве подкормки можно применять куриный помет. Главное - не забывать о поливе.

Регулярный осмотр посадок позволяет вовремя заметить неопрятные пенные выделения в пазухах листьев. Это личинки слюнявой пенницы, которым тоже нравится астильба. Победить их просто: ручным удалением вместе с пораженными листочками. А вот от земляничной нематоды, спрятавшейся в почках, избавляются, уничтожив весь куст. Корни астильбы поражаются галловой нематодой. Их надо своевременно удалять. 

В течение сезона надо поливать растение, рыхлить вокруг него почву, подсыпать под оголившиеся части корневища плодородный грунт, уничтожать сорняки, вносить подкормки и проводить мероприятия по защите от болезней и вредителей. Поливают астильбу ежедневно, а в засуху - дважды в день, утром и вечером.

В период цветения она нуждается в калии, который вносят в виде раствора двух столовых ложек калийной селитры на ведро воды из расчета пол-литра на куст. К окончанию цветения под каждое растение рассыпают по 20 г суперфосфата с последующим поливом участка. Подкормки благотворно отражаются на пышности цветения астильбы и помогают продлить его сроки. 

Поскольку со временем корневище цветка начинает сильно выпирать из земли, через несколько лет приходится растение выкапывать и пересаживать. Обычно одновременно с пересадкой осуществляют размножение астильбы делением корневища. Пересадка осуществляется в том же порядке, что и первичная посадка: выкопанные корневища пересаживают на участок в заранее выкопанные и заправленные удобрениями лунки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: