Без мужика земля одинока

В нынешнем году мне пришлось много ездить по районам и знакомиться с местными фермерами. Одно из главных впечатлений - ох как просит земля настоящей мужской руки! Сколько у нас еще неосвоенных земель - бери да работай!

Большинство фермерских хозяйств - семейные подряды: там каждому от мала до велика найдется работа. Но особенно мне запомнилась одна ферма под Сямжей: там все хозяйство ведет один мужчина - лишь пожилая мама в подмогу.

Фермер (назову его С.) - мой ровесник, лет 45: борода, кудри, детская улыбка, глаза яркие-яркие!.. Хозяйство у него крепкое: телята, козочки, поросята, куры, индюшки… Даже лошадь есть - это для души. Свой деревенский дом, баня. Хозяин за воротник не закладывает, это сразу видно: работы невпроворот! А еще и сыр варит домашний, - словом, мужик на все руки мастер. 

Он пригласил нас на чай, показывал, как делается домашний сыр, разговорились по душам…

- Хозяйство у вас большое, да вот женской руки не хватает. Где же семья, дети?

- А дикий я. Да кто ж сюда поедет: в деревне работать надо. Тут негде в платьях красоваться, - улыбается он с грустинкой. 

А я ехала обратно и думала, как много одиноких женщин мечтало бы о таком богатыре, но вот живет он в деревне… Да разве это главное препятствие? Поэтому под Новый год хочется передать привет в Сямжу: пусть найдется для справной фермы ладная хозяйка! 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: