Благодаря новому мосту за Шексной вырастет целый город

statics/images/arcticles/082022/23082022x042beea2.jpg
После реализации проекта по строительству Архангельского моста и прилегающей дорожной инфраструктуры все районы Череповца оказались связаны в единое транспортное кольцо.
Фото Даниила Зинченко, Андрея Шилова и Сергея Юрова
statics/images/arcticles/082022/23082022xd7b14df3.jpg
«Я сегодня самый счастливый человек на всей планете! Сбылась моя мечта, осуществилось то, к чему я так долго и упорно стремился», - признался губернатор Олег Кувшининков многотысячной толпе.
statics/images/arcticles/082022/23082022x13cde088.jpg
Праздник посетили и федеральные гости, без которых строительство моста и создание в Череповце транспортного кольца было бы просто невозможно.
statics/images/arcticles/082022/23082022xec374a43.jpg
Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин не только спел, но и оценил мост как строитель по первой специальности: «Современный, лаконичный, красивый».
statics/images/arcticles/082022/23082022xd32810ff.jpg
«Дискотека Авария» выдала настоящее яркое и громкое шоу.
statics/images/arcticles/082022/23082022xfe88b568.jpg
Фотозона с видом на Архангельский мост красиво смотрится в любое время суток. Строители уверены, что она станет любимым местом для прогулок горожан.

В Череповце состоялось грандиозное открытие Архангельского моста. Благодаря новому сооружению в городе металлургов и химиков впервые создано транспортное кольцо, связывающее все районы напрямую. А главное, появилась возможность для активного развития левого берега. В перспективе в Зашекснинском районе возведут полтора миллиона квадратных метров жилья, построят несколько десятков социальных учреждений.

Не останавливаться

Перед началом торжественной церемонии губернатор Олег Кувшинников провел рабочую встречу с помощником Президента, секретарем Госсовета Игорем Левитиным, полномочным представителем главы государства в Северо-Западном федеральном округе Александром Гуцаном, министром транспорта РФ Виталием Савельевым и замглавы Минстроя Никитой Стасишиным, на которой речь в том числе как раз и шла о перспективах развития Череповецкой агломерации.

- Строительство Архангельского моста положительно отразится на жизни города. Уверен, что горожане оценят труд строителей. Но самое главное - они оценят вклад своего губернатора, который многие годы планомерно воплощал в жизнь эту грандиозную идею. Думаю, что Олег Александрович не остановится на этом, - отмечает полпред Президента в СЗФО Александр Гуцан.

Действительно, мост - это только начало глобальных преобразований, которые в ближайшее десятилетие ждут Череповец.

Возведение подобных знаковых объектов - это создание так необходимого стране инфраструктурного каркаса. Архангельский мост позволит на качественно ином уровне обеспечить транспортное сообщение между регионами Северо-Запада и Центра России, даст дополнительный толчок для развития промышленности, перевозки грузов, туризма, межрегиональных связей.

Игорь Левитин, 
помощник Президента РФ, секретарь Госсовета

По словам губернатора, в Зашекснинском районе за эти годы будет построено полтора миллиона квадратных метров жилья более чем для 30 тысяч человек. 

- По сути, здесь появится новый город, где все будет нацелено на высокое качество жизни. В новых микрорайонах мы возведем три школы, восемь детских садов, крупную поликлинику и другие важные для череповчан социальные объекты. Появятся многоэтажные и одноэтажные дома, рекреационные зоны, инвестиционные площадки. Именно поэтому уже сейчас так остро встает вопрос о прокладке на новых территориях инженерных коммуникаций. Заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин пообещал, что этот капиталоемкий вопрос будет решаться и с помощью федерального центра, - поясняет Олег Кувшинников. 

- Планируем построить даже филармонию и театр, - улыбается мэр Череповца Вадим Германов. - Также будет уделено пристальное внимание спортивным объектам: создадим большой спортивный комплекс с катком для конькобежцев, новый Дворец боевых единоборств. Впервые целый квартал отдали под комплексную застройку жилья, соц­объекты, благоустройство. Работы скоро стартуют.

В планах - обустроить набережную реки Шексны, выделить участки под индивидуальную жилищную застройку.  

- В стране уже запущена ипотека для жилья из деревянных конструкций, - сообщил Никита Стасишин. - Это позволит и банкам, и застройщикам четко понимать, сколько объект стоит, как он возводится, как эксплуатируется и тому подобное. Эти шаги помогут нам и в активизации программ по переселению из ветхого жилфонда. В ближайшее время «дорожная карта» по развитию деревянного домостроения будет актуализирована с учетом пожеланий Вологодской области.

Транспортное кольцо

До того как комплексное жилищное строительство стартует, необходимо было решить вопросы транспортного сообщения с зашекснинской частью города. До строительства Архангельского моста добраться сюда, минуя загруженные транспортом центральные кварталы, было невозможно. 

- Долгие годы единственной дорогой в стремительно развивающийся район был Октябрьский мост. Любая авария на нем - и движение машин практически парализовано, - вспоминает губернатор. - Строительство второго моста через Шексну предполагалось еще в генплане города от 1968 года. Но этого по разным причинам не случилось. 

В 2007 году я в первый раз обратился к тогдашнему министру транспорта Игорю Левитину с инициативой возведения мостового сооружения. 

И хорошо помню, что он мне сказал: «Олег, у тебя есть только идея, даже эскиза нет. Давайте начнем проектировать, осмыслим, как этот мост будет выглядеть». От идеи до воплощения прошло долгих 15 лет.

После реализации проекта все районы Череповца оказались связаны в единое транспортное кольцо. 

И не нужно, чтобы добраться, к примеру, с улицы Олимпийской к Ледовому дворцу, проезжать буквально весь город, как было до этого. 

Чтобы добиться такого результата, была проведена огромная работа. Так, синхронно с Архангельским мостом был открыт участок Шекснинского проспекта от улицы Рыбинской. Большая работа была проведена по монтажу инженерных сетей и коммуникаций. Уже в конце следующего года новый участок Шекснинского проспекта от улицы Рыбинской до Южного шоссе протяженностью полтора километра станет полностью шестиполосным.

- Говорят, что там, где начинается дорога, начинается жизнь. Это очень правильные и глубокие слова. В этом году в стране будет введено в эксплуатацию около двух тысяч километров федеральных дорог, - рассказывает министр транспорта Виталий Савельев. - Каждый день в России строится пять километров. Это делает жизнь конкретных людей в регионах лучше, проще, качественнее. Так, уверен, будет и с вводимыми в строй полутора километрами Шекснинского проспекта.

По этому маршруту, кстати, уже запущен и общественный транспорт. Автобус номер 9 впервые напрямую свяжет Заягорбский район с Зашекснинским.

Он сказал: «Поехали!»

Важность не только для Вологодской области, но и для всей страны нового мостового сооружения отметил и Президент РФ Владимир Путин, принявший по видео-конференц-связи участие в открытии объекта.

- Широкий протяженный мостовой переход через Шексну построен с опережением планов. Его создатели хорошо понимали, насколько этот мост нужен городу, всему региону, и приложили все силы, и я скажу прямо: самоотверженность для достижения результата. Архангельский мост послужит развитию всей Череповецкой агломерации, ее новых районов, станет важнейшим звеном транспортного сообщения Северо-Запада страны с другими регионами России, - замечает глава государства.

Генеральный директор АО «ВАД» Валерий Абрамов попросил у Владимира Путина дать разрешение открыть Архангельский мост. «Разрешаю!» - ответил Президент. И сразу же под залпы дымового фейерверка цветов российского триколора колонна грузовых автомобилей двинулась по мосту из-за Шексны в сторону улицы Архангельской.

Ну а официальное движение было запущено на день позже, чтобы не мешать праздничному концерту. По переправе проехало более 60 белых, синих и красных машин с флагами.

- Для нас с мужем открытие моста - настоящее событие! Живем на Юбилейной, а работаем оба в Зашекснинском районе. По утренним пробкам за эти годы уже наездились! Вот решили принять участие в автопробеге: хотелось сделать так, чтобы этот день запомнился нам по-настоящему! Мост как будто изменил город, сделал его лучше, что ли. Подобного единения, если честно, я не видела никогда, - чувства непередаваемые! - делится впечатлениями череповчанка Ольга Климова.

Приняли участие в автопробеге и губернатор области, спикер ЗСО Андрей Луценко, депутат Госдумы Алексей Канаев и многие другие известные вологжане. Они честно признаются, что просто не могли остаться в стороне от столь символичного флешмоба.

Мост, объединяющий сердца

То, что жители города объединились вокруг грандиозного инфраструктурного проекта и безумно рады, что масштабная стройка наконец завершена, череповчане признавались и во время праздничного концерта «Звезды, соединяющие берега». Никогда еще на одной площадке города металлургов и химиков не собиралось 150 тысяч человек. Многие, конечно, пришли, чтобы послушать приглашенных знаменитых артистов - Дмитрия Харатьяна, Niletto, группы «Чайф» и «Дискотека Авария», а также лучшие творческие коллективы Череповца и Вологодчины. Но многие говорили журналисту «КС», что музыканты, грандиозное шоу дронов, масштабный фейерверк - лишь повод: куда важнее для них принять участие в историческом событии, ощутить гордость за любимый город.

150

тысяч череповчан и гостей города пришли на праздничный концерт, посвященный открытию Архангельского моста.

- Да я вообще-то не фанатка тех коллективов, которые поднимутся на сцену, - признается студентка Мария Архипова. - Но за время пандемии соскучилась по подобной доброй «движухе». Радостные лица, новые знакомства, поющие и танцующие тысячи людей возле тебя - нам всем сейчас этого сильно не хватает, так что упускать момент было нельзя. Да и вообще здорово, что Череповец смог реализовать такой масштабный проект: это по-настоящему круто!

В первой части концерта, когда выступали местные исполнители, улица Архангельская постепенно заполнялась народом. Многие в будний день после работы старались успеть к самым звездным гостям мероприятия. Когда на сцену вышел «Чайф», стало понятно, сколько все-таки людей собралось на праздник. Появление на сцене Владимира Шахрина публика встретила настоящей овацией. И «чайфы» не разочаровали, исполнив практически все свои самые известные хиты: «Не дай мне повод», «Время не ждет», «В ее глазах» и так далее. Пожалуй, именно уральским рокерам удалось окончательно завести череповецкую публику. Так что слаженный хор «Чайф» и зрителей, вытягивавший легендарные «Ой-йо», звучал уже вполне внушительно. 

А «Рок-н-ролл этой ночи» и вовсе заставил петь практически всю импровизированную фан-зону.

Но самые громкие децибелы, на мой взгляд, были зафиксированы, когда на сцену поднялся Niletto. В последнюю пару лет это один из самых популярных у тинейджеров артистов. Просмотры его клипов в социальных сетях бьют все рекорды, а билеты на концерты разлетаются со скоростью молнии.

- Он мой «краш» (любимец, предмет обожания. - Прим. ред.) среди музыкантов сейчас,  - просто визжит мне в ухо 15-летняя Даша. 

Ну а самым эффектным моментом концерта, пожалуй, стало звездное небо, которое фонариками своих смартфонов организовали зрители под песню «Дискотеки Авария» «Если хочешь остаться...». Такого яркого перформанса Череповец совершенно точно еще не видел. Вообще «Дискотека» отлично по­дытожила насыщенную концертную программу, добавив всему происходившему немного веселой сумасшедшинки и драйва. Файеры, дым, совместное исполнение со стотысячной толпой ставших уже народными «Новогодней», «Пей пиво!» и «Фантазера», ну и куда же без эффектного разбивания электрогитары. 

А затем публику ждало шоу дронов, когда десятки квадрокоптеров зажигали в небе картины со знаковыми для Череповца людьми, символами, достопримечательностями.

Но, даже несмотря на присутствие столь ярких артистов на сцене, главной звездой вечера, на мой взгляд, стал губернатор Олег Кувшинников. По своей работе я часто присутствую на мероприятиях с участием главы региона. Но, признаюсь, такого шквала аплодисментов и ликования при объявлении «Олег Александрович Кувшинников» никогда еще не слышал. 

- Я сегодня самый счастливый человек на всей планете! Сбылась моя мечта, осуществилось то, к чему я так долго и упорно стремился: открыт Архангельский мост, - признается глава региона перед тем, как зажечь подсветку нового городского объекта. 

Сначала зажглись фонари на мосту, потом засияло Южное шоссе, а затем и Архангельский мост обрел свой теперь уже постоянный вид.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: