Более 40 вологжан получили государственные награды

statics/images/arcticles/102017/11102017xb516476c.jpg
Михаил Титов награжден орденом Дружбы.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/102017/11102017xb0460072.jpg
Михаилу Фалюте губернатор Олег Кувшинников вручил медаль Министерства обороны РФ «Памяти героев Отечества».
Фото Сергея Юрова
Торжественная церемония вручения государственных и региональных наград прошла вчера в Вологде. Из рук губернатора Олега Кувшинникова заслуженные ордена, медали и ведомственные почетные знаки получили более 40 земляков.
В списке награжденных оказались люди самых разных профессий - слесари, металлурги, энергетики, химики, врачи, работники культуры. Но всех их объединяло одно - многолетний созидательный труд на благо Вологодчины и всей страны.
Об этом же в своем приветственном слове говорил и глава региона.
- Сегодня по поручению Президента Российской Федерации я вручаю вам награды страны и награды Вологодской области, - обратился к присутствующим Олег Кувшинников. - Все вы трудитесь в различных отраслях народного хозяйства, все вы настоящие патриоты своей малой родины. Во многом именно благодаря вам Вологодская область динамично развивается. Нам есть чем гордиться! 
Первым заслуженную награду - орден Дружбы - за многолетний вклад в развитие химической отрасли получил начальник смены производства АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Титов. Придя на производство совсем молодым, Михаил Михайлович остается верен родному предприятию уже без малого четыре десятилетия.
- Для меня это уже второй орден, - рассказал нам после завершения церемонии Михаил Титов. - Первый, орден «Знак Почета», я получил еще в 1988 году, когда трудился старшим аппаратчиком азотно-тукового завода. Вручал ту награду первый секретарь обкома КПСС Валентин Купцов. Вручал в Череповце, в довольно будничной обстановке. Сегодняшняя церемония стала более торжественной. Да и сама область, как и наше предприятие, за эти годы разительно изменилась.
Много интересного рассказал нам и другой награжденный - капитан второго ранга и замес-титель начальника «Аварийно-спасательной службы Вологодской области» Михаил Фалюта, получивший медаль Министерства обороны РФ «Памяти героев Отечества». Михаил Иванович хорошо известен в нашей области. Начиная с 2005 года, он отвечает за подготовку водолазов и руководителей водолазных работ для силовых структур. За это время вологодские водолазные курсы окончили уже более 100 человек, которые трудятся сейчас в МВД, МЧС и в других ведомствах по всей стране.
А вот награжденного медалью «За заслуги перед Вологодской областью» генерального директора АО «Белый ручей» Вытегорского района Валентина Лысанова губернатор и вовсе назвал человеком-легендой, особенно отметив то, что Валентин Матвеевич строит в своем поселке не только производственные, но и новые социальные объекты.
Кстати, для каждого из награжденных у Олега Кувшинникова находились добрые слова. Вручая медаль ордена «За заслуги перед Отечеcтвом» II степени руководителю творческого коллектива Чагодощенского РДК Юрию Митрошкину, глава региона полушутя-полусерьезно констатировал, что «вологодская культура - самая лучшая в стране». А поздравляя с такой же наградой специалиста управления главного энергетика ПАО «Северсталь» Валентину Прозорову, отметил, что «энергетики - движущая сила всех производств».
Почетные звания и соответствующие знаки получили врач вологодской городской поликлиники № 1 Сергей Должников, заместитель главного врача Вологодской станции скорой медицинской помощи Ольга Санайкина, учитель женской гуманитарной гимназии Череповца Галина Дмитриева, тракторист-машинист «СПК имени Ленина» Вожегодского района Валентин Башкирцев, тракторист племенного завода-колхоза «Аврора» Михаил Белоусов.
- В этих наградах есть и доля заслуг ваших близких, друзей и особенно трудовых коллективов. Передайте им всем от меня наилучшие пожелания, - подчеркнул, завершая церемонию, Олег Кувшинников.
Награды Признание

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: