Боевая мощь высокого полета

statics/upload/iblock/9f0/_IMG_1028.jpg
«Соколы России» - практически единственные в мире, кто демонстрирует элементы воздушного боя на малых высотах.
Фото Сергея Юрова
В День города Череповца небо над Октябрьским мостом разрезали крылья боевых истребителей авиагруппы «Соколы России». За групповыми и одиночными фигурами высшего пилотажа можно было наблюдать со специальных площадок.
- Пролет пилотажной группы и демонстрация фигур высшего пилотажа всегда вызывает особый интерес. Мы знаем, какое огромное количество гостей присутствует на праздничных мероприятиях в летний период. Поэтому в этом году мы подготовили семь смотровых площадок, чтобы все желающие смогли увидеть выступление выдающихся летчиков, - отметил мэр Череповца Юрий Кузин.
«Соколы России» - единственная пилотажная группа, которая на боевых самолетах - истребителях четвертого поколения Су-27 - демонстрирует элементы воздушного боя на малых высотах. Она была создана в 2006 году на базе Липецкого авиацентра для демонстрации боевых возможностей российских военных самолетов.
Авиашоу стало частью большой информационно-агитационной акции Министерства обороны «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации - твой выбор!». Еще в конце прошлого года глава региона Олег Кувшинников обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой включить Череповец в план проведения акции, которая уже успешно прошла во многих городах России. В мае из военного ведомства был получен положительный ответ.
- Подобные мероприятия в настоящее время особенно важны, так как они повышают престиж военной службы и воспитывают в молодежи чувство патриотизма и гордости за наши Вооруженные Силы. Уверен, выступление летчиков пилотажной группы «Соколы России» стало отличным подарком для всех вологжан, - подчерк-нул губернатор.
Кроме того, в День города Череповца рядом с Дворцом культуры металлургов были представлены современные образцы вооружения и военной техники. Действующие офицеры Вооруженных Сил рассказали призывникам и потенциальным контрактникам об особенностях прохождения службы в тех или иных родах и видах войск.
Спикер областного парламента Андрей Луценко отметил, что на сегодняшний день Вооруженные Силы страны становятся все более мобильными и боеспособными, переоснащаются новейшими видами вооружений и техники, и в этом можно убедиться, пройдя по выставке. «Армия России выходит на качественно новый уровень, который предъявляет повышенные требования к военным специалистам, к комплектованию армии и флота настоящими профессионалами», - сказал Андрей Луценко.
Перед гостями праздника выступили Ансамбль песни и пляски Воздушно-космических сил ВС РФ, а также лучшие коллективы художественной самодеятельности Череповца. 
Ирина КАЛИНИНА
 
Праздник Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: