Бойцовский пес в Череповце загрыз домашнюю собаку на глазах у ребенка

statics/images/arcticles/102019/30102019x8bb9834e.jpg
Дочь Юлии Ветровой с малых лет была привязана к Гному, но именно на ее глазах бойцовский пес убил питомца.
Фото из личного архива Юлии Ветровой
statics/images/arcticles/102019/30102019x7bd89281.jpg
Стаффордширские терьеры могут быть очень опасны.
Фото с сайта s2.best-wallpaper.net
«Сегодня утром не стало нашего Гнома: на глазах у дочери его насмерть загрыз стаффтерьер, который гулял без поводка с неадекватным хозяином. Маленький мой, мой Гномушка, я не могу поверить. Прости, я не спасла тебя!» Эту запись на своей страничке в соцсетях сделала череповчанка Юлия Ветрова 20 октября.

Смертельная схватка

Эта жуткая история взорвала Интернет и дошла до центральных телеканалов. Воскресным утром во дворе на улице Первомайской 11-летняя девочка вывела на прогулку своего любимца Гнома (помесь шпица и пекинеса). Заметив рядом бойцовского пса, Лина отвела собачку в сторону, но это не спасло: американский стаффтерьер с разбегу вцепился в Гнома мертвой хваткой и принялся рвать его зубами. Школьница плакала и звала на помощь, но хозяин амстаффа равнодушно взирал на расправу. Лишь когда на него закричали возмущенные соседи и начали снимать видео на телефон, мужчина стал пинками отгонять своего разъяренного пса от уже бездыханного Гнома. 
- Целых 13 минут стафф терзал нашего Гнома, и все это время хозяин просто стоял и смотрел. А потом взял мертвого песика за заднюю лапу и отнес за угол. Там он снял с тела поводок и ошейник и выбросил в мусорку - будто бы Гном был бездомным, - со слезами в голосе вспоминает Юлия Ветрова. - У дочки, конечно, была истерика. Она во всем винила себя: «Мама, я не успела взять его на руки! Мама, я его не спасла!» Девочке пришлось дать успокоительное, а наутро отвести к психологу. Меня тоже до сих пор трясет мелкой дрожью, отнимается левая рука.
По словам череповчанки, безобидного Гнома всегда выгуливали на поводке. Дочке Лине родители объясняли: даже самый маленький песик может напугать ребенка или взрослого, который боится собак. Иного мнения был хозяин амстаффа из соседнего подъезда: он игнорировал и поводок, и намордник, а замечания соседей пропускал мимо ушей. Его бойцовский пес нападал на животных и раньше. Прошлой зимой он едва не загрыз лабрадора (возили в клинику на операцию), потом рвал болонку (успели отбить), вцеплялся в горло даже крупным псам - словом, держал в страхе всю округу.
- Гном прожил с нами 13 лет, он был членом семьи и всеобщим любимцем, - рассказывает Юлия Ветрова. - Помню, я искала пекинеса маме на 8 Марта, а нашла бесценный подарок себе. Хозяйке этот метис был не нужен, я же, взяв в руки теплый пушистый комочек, поняла - это мое! Муж был против собаки, но я упросила оставить Гнома хотя бы на время. В итоге он остался на всю жизнь. Гном был очень потешным щенком: не мог перебраться через порог - кряхтел, старался, упорствовал. Мы кормили его с ручек, а наша кошка, как мамка, старательно вылизывала малыша. Гном после этого даже пытался по-кошачьи выгибать спину - это было очень забавно.
А еще щенок был звонким: тявкал громко и заливисто. И когда в семье родилась дочка, супруги забеспокоились: не помешает ли Гном спать новорожденной Лине? Но песик все понял: он молчал два месяца, охраняя детскую кроватку. А когда малышка подросла, ходил за ней хвостиком: вместе они играли, строили домики, ели, гуляли. Гном прощал Лине все девчачьи обнимашки и тисканья - он ни разу не огрызнулся. И даже в старости, когда уже плохо видел и слышал, бежал к дверям встречать ее из школы.
- Мы похоронили Гнома на берегу реки рядом с его мамой-кошкой. А я до сих пор с ужасом думаю: если бы Лина взяла его на руки, спасая от стаффа, все могло закончиться гораздо хуже, - говорит Юлия Ветрова. - К счастью, дочку бойцовский пес не поранил, но душевные травмы нанес: она теперь боится собачьего лая, боится выходить во двор одна. Мы водим ее к психологу и на арт-терапию, и первые результаты есть: Лина уже может разговаривать без слез.
Сейчас у Юлии Ветровой два желания: вернуть дочери душевное спокойствие и призвать к ответу хозяина агрессивного пса. Череповчанка подала заявление в полицию, уже идет проверка, опрашиваются свидетели. А вот сосед-нарушитель скрывается: на звонки участкового не отвечает, дверь не открывает, на контакт не идет. Давно не видно во дворе и стаффа.
- После трагедии мне многие писали, мол, мы готовы лично пристрелить этого пса. Но я воюю не с собакой, а с ее владельцем: стафф не виноват, что вырос в таких условиях и его таким воспитали, - считает Юлия.
Она убеждена: нет опасных собачьих пород, а есть плохие безответственные хозяева.

От жизни собачьей?

С череповчанкой согласен и Валерий Астахов - начальник Центра кинологической службы полиции областного УМВД. Он тоже винит в случившемся владельца бойцовской собаки, грубо нарушившего закон об ответственном обращении с животными. 
- Судя по видео, мужчина с шаткой походкой выгуливал пса без амуниции, не контролировал его, не управлял им. Делать так ни в коем случае нельзя: у всех бойцовских пород есть агрессия хищника на жертву, а также инстинкт преследования убегающей добычи. Он-то и сработал в той трагической ситуации, и запоздалые пинки хозяина ее не спасли, - объясняет Валерий Дмитриевич. 
По его словам, в прежние годы в СССР щенков служебных и просто крупных собак не давали кому попало. Сначала человек должен был пройти в клубе собаководства ДОСААФ так называемый техминимум: освоить правила обращения с животными, правила их содержания. Лишь после этого граждане могли приобрести щенка немецкой овчарки, колли, дога, ротвейлера, ньюфаундленда, эрдельтерьера или добермана, а затем обязательно шли с ним на курс послушания под руководством опытных инструкторов.
- Чтобы сесть за руль, владелец авто должен прослушать теорию, откатать практику и успешно сдать экзамен. Чтобы купить ружье, надо получить справки от нарколога и психиатра, лицензию, разрешение на хранение и ношение. А купить бойцовскую или служебную собаку до сих пор можно просто так у любого заводчика, хотя крупный пес (а порою и средний) - тоже источник повышенной опасности, если он не воспитывается либо находится в плохих руках, - сетует Валерий Астахов. 
Чтобы раз и навсегда решить эту проблему, правозащитники просят перенести всю ответственность за поведение собаки (как существа недееспособного) на ее хозяина. В итоге приравненный к оружию пес подпадет уже под статьи Уголовного, а не Административного кодекса. Собачьи укусы можно будет рассматривать как нанесение телесных повреждений, а прогулка без намордника станет таким же нарушением, как прогулка с незачехленным ружьем. 
В списке предложений также значатся обязательное чипирование крупных животных (чтобы проще было найти их владельцев) и запрет на содержание особо опасных пород собак. Кстати, их перечень этим летом уже утвердили в Правительстве России. 
В него вошли 12 пород, потенциально опасных для жизни и здоровья человека. Это акбаш, американский бандог, американский и бразильский бульдоги, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль-донг, питбульмастиф, северокавказская собака (так указано в постановлении. - Прим. ред.), а также метисы этих пород. С 2020 года их запретят выгуливать без поводка и намордника, а хозяев обяжут вешать на входе предупреждающие таблички. Впрочем, собак из этого списка в стране очень мало, говорят кинологи. 
А многих из них удивляет, почему в перечень не попал американский стаффтерьер, выведенный специально для боев. 
- Список - это хорошо, но в первую очередь нужна персональная ответственность владельца, - уверен Валерий Астахов. - Хозяин должен заниматься своим псом, уметь им управлять, ходить на курсы дрессировки. Ведь любое животное в определенной ситуации может стать угрозой для человека. Иногда даже собаки-компаньоны и представители декоративных пород могут цапнуть владельца или прохожего. Чего уж тут говорить о служебных и бойцовских собаках!
Кстати, за пять лет на Вологодчине в полицию поступило 392 сообщения о жестком обращении с животными. В 43 случаях были усмотрены признаки преступления и возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба областного УМВД. Наказывают в регионе и владельцев кусачих собак. К примеру, на днях в Белозерске мировой судья оштрафовал на 3 000 рублей мужчину, чей пес поранил соседского ребенка.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: