Бывшего начальника областного управления МЧС амнистировали

statics/images/arcticles/112018/21112018x36382eb6.jpg
Андрей Бессмертный.
Вологодский городской суд вынес постановление, согласно которому экс-начальник областного управления МЧС Андрей Бессмертный освобожден от уголовной ответственности. 
Следствие подозревало генерал-майора в превышении должностных полномочий. 
По версии следствия, в 2011 году региональное управление МЧС подключилось к реализации федеральной программы по созданию на территории области Комплексной системы безопасности жизнедеятельности (КСБЖ). Она должна была обеспечить информационное взаимодействие органов управления всех уровней при решении задач по противодействию угрозам природного, техногенного, криминального и террористического характера. 
Этот проект, разработанный Министерством по чрезвычайным ситуациям совместно с МГТУ имени Баумана, направлен на спасение человеческих жизней благодаря современной системе, позволяющей максимально быстро оценивать ситуацию и принимать решение. Общая стоимость проекта оценивалась в 355 миллионов рублей. 
Средства на проект поступали на счета регионального управления МЧС из федерального бюджета, далее управление переводило деньги в МГТУ имени Баумана. Университет заключал контракт с частной структурой - ООО «ЦИЭКС», генеральным директором которой был профессор «Бауманки» Сергей Сущев. Все деньги в три этапа были переведены фирме, в 2013 году система должна была работать, но она не работает до сих пор. 
По словам Бессмертного, он неоднократно заявлял о том, что цена имущества, поставленного в рамках КСБЖ, значительно превышала его реальную стоимость, однако проверяющие почему-то больше заинтересовались самим генерал-майором. 
В феврале 2015 года Бессмертный был привлечен к дисциплинарной ответственности, следом в областном управлении МЧС прошли обыски, а затем следственным управлением было возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата». В конце 2015 года Андрей Бессмертный был временно отстранен от занимаемой должности. 
На время следствия и судебных разборок генерал-майор находился на подписке о невыезде. 
Как сообщает областная прокуратура, городским судом Андрей Бессмертный освобожден от уголовной ответственности как участник боевых действий (генерал-майор награжден орденом Мужества за участие в Чеченской кампании). 
Также в сообщении прокуратуры подчеркивается, что амнистия не является основанием для возникновения у подсудимого права на реабилитацию, поскольку это решение не оправдывает его по предъявленному обвинению. 
Роман ШОРОХОВ
Из зала суда Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: