Частные школы и детские сады профинансирует государство

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий гарантию госфинансирования частным образовательным учреждениям.

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий гарантию госфинансирования частным образовательным учреждениям.
Новый документ закрепляет обязанности государства по финансированию обучения детей в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях, а также в имеющих госаккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях. Таких школ, по данным Минобрнауки, в 2011 году в стране насчитывалось 533. Количество детсадов не знают даже в министерстве.
Негосударственные школы и детские сады с 1 июля 2012 года смогут подать заявки на получение государственных финансовых субсидий. Эти деньги руководителям частных образовательных учреждений разрешено тратить только на две цели: на зарплату педагогов и покупку необходимых учебных материалов и методических пособий.
По словам председателя комитета Госдумы по образованию Александра Дегтярева, это позволит существенно снизить финансовую нагрузку на родителей учеников таких школ.
Средства частным образовательным учреждениям, как и в случае с государственными, будут выделяться из бюджетов регионов и муниципалитетов.
Между тем федеральные власти с помощью законопроекта собираются даже сэкономить - на капитальном строительстве.
- Сейчас при строительстве детских садов место на ребенка обходится в 500 тысяч рублей, - рассказывает Александр Дегтярев. - По нашим подсчетам, если мы сможем в ближайшие годы обеспечить приток 500 тысяч детей в частные детские сады, то государству удастся сэкономить на строительстве детсадов порядка 250 миллиардов рублей.
К слову, в Вологодской области юридически нет ни одного частного детского сада, хотя фактически они все же существуют. Чтобы рассчитывать на государственную поддержку, руководителям этих дошкольных учреждений придется получить соответствующую лицензию.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: