Череповчанка установила рекорд России по северной ходьбе

statics/images/arcticles/062019/26062019xba70973f.jpg
Альбина Тумасян.
|Фото Российской федерации северной ходьбы
Имя жительницы города металлургов Альбины Тумасян внесено в Реестр национальных рекордов страны. Соответствующий сертификат и медаль ей вручили на днях в Москве в рамках празднования XXX Всероссийского олимпийского дня.
Почетный донор и ветеран труда, Альбина Тумасян установила женский рекорд по северной ходьбе еще в конце апреля. Вместе со спортсменкой из Санкт-Петербурга Татьяной Коваль она за сутки прошла 105,5 километра по питерскому парку «Сосновка». Процесс контролировали судьи, они же зафиксировали достижение. Свой рекорд дамы посвятили Дню Победы - памяти отцов и дедов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. 
- Отважные женщины, - сказал о рекордсменках президент Российской федерации северной ходьбы Сергей Мещеряков. 
На олимпийском празднике в «Лужниках» он вручил героиням заслуженные награды. А спортсменки, в свою очередь, провели мастер-класс для начинающих «североходцев» и приняли участие в массовом заходе.
- Суточный марафон дался нам нелегко: два месяца мы усиленно тренировались, шагая или пробегая по 100 километров. На рекордной дистанции это помогло: первые 
60 километров мы даже не заметили. А потом силы начали уходить, мышцы «забились», окаменели, и после каждых пяти кругов (26 километров) мы валились на лавочку, чтобы вытянуться и отдохнуть 20 минут, - вспоминает Альбина Тумасян.
Со спортом череповчанка на «ты» с самого детства, занималась лыжами и бегом, а скандинавской ходьбой увлеклась шесть лет назад - уже на заслуженном отдыхе. Сначала съездила на семинар и «загорелась», а потом и вовсе выучилась на инструктора. Сейчас Альбина Тумасян проводит занятия для ветеранов «Северстали» и сама ходит с палками по тропе здоровья. Говорит, что это поднимает настроение, прибавляет здоровья и заряжает позитивом.
Северная ходьба - дисциплина новая, поэтому в реестре национальных рекордов страны числятся пока лишь три фамилии. Кроме череповчанки Альбины Тумасян и петербурженки Татьяны Коваль, в реестр внесен ультрамарафонец из Москвы Дмитрий Ерохин, который за сутки прошагал 129 километров. 
Занй наших!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: