Череповецкий ФМК продолжит инвестировать в новые производства

statics/images/arcticles/112018/28112018xcda9f269.jpg
Постоянными покупателями продукции ЧФМК выступают порядка 300 российских и зарубежных компаний.
Фото пресс-службы АО «ЧФМК»
В минувшие выходные свое 60-летие отметило АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» - один из флагманов лесопромышленного комплекса Вологодчины. Сегодня «Череповецкий ФМК» постепенно превращается в холдинговую компанию, возрождает плитное производство в Вохтоге, а также становится  серьезным инвестором в индустриальном парке «Череповец». 
Днем рождения комбината принято считать ноябрь 1958 года, когда череповецкая «Фанеродеталь» выпустила первую партию фанеры. В конце 50-х - начале 60-х годов прошлого века на предприятии велось строительство цехов древесностружечных плит и цеха стульев. В 1964 году решением Совнархоза Северо-Западного экономического региона завод «Фанеродеталь» был переименован в «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат». В 2016 году комбинат был переименован в АО «ЧФМК». 
2,6

миллиона кубометров фанеры выпустил Череповецкий ФМК 
за 60 лет своей работы.

Сегодня комбинат - это одно из ведущих предприятий лесопромышленного комплекса Вологодской области. На комбинате работают 1800 человек. Череповецкий ФМК выпускает более 40 видов продукции, основными из которых являются березовая фанера и детали из нее, древесно-стружечная плита, ламинированная ДСП, пиломатериалы. А постоянными покупателями продукции ФМК выступают порядка 300 российских и зарубежных компаний. 
География поставок продукции компании охватывает свыше 50 стран Северной Америки, Западной и Восточной Европы, Африки и СНГ. За выдающийся вклад в расширение внешнеэкономических связей РФ АО «ЧФМК» многократно удостаивалось звания «Лучший российский экспортер». 
Череповецкий ФМК меняет свою стратегию управления и переходит к холдинговой структуре. В индустриальном парке «Череповец» строится уникальный завод с объемом производства более 100 тысяч кубометров фибролитовых плит в год. Общий объем инвестиций в реализацию этого проекта составляет 2,45 миллиарда рублей. 
Кроме того, совместно с группой компаний «Вологодские лесопромышленники» Череповецкий ФМК вдохнул жизнь в плитное производство в поселке Вохтога, на базе которого сегодня развивается ООО «Вохтога­ЛесДрев». Буквально в нынешнем году был инициирован новый проект по строительству в Грязовецком районе фанерного завода мощностью 120 тысяч кубометров в год и увеличению действующих мощностей по производству плит ДСП и ЛДСП до 300 тысяч «кубов». Инвестиции в этот проект превышают 4,5 миллиарда рублей. 
- Еще каких-то 10 лет назад всего лишь 39% заготовленной древесины перерабатывалось внутри региона. На сегодняшний день эта цифра - 70%. И губернатор ставит перед нами новую задачу - чтобы до 90% заготовленной древесины мы перерабатывали внутри региона. В первую очередь мы будем оказывать поддержку таким предприятиям, как ЧФМК. Правительство Вологодской области положительно оценивает динамично развивающуюся хозяйственную деятельность предприятия, которое не стоит на месте. Появляются новые идеи, выпускается новая продукция, организовываются новые рабочие места, а самое главное, что предприятие имеет мощнейшую социальную направленность. Особую благодарность хотелось бы выразить руководству ФМК за Вохтогу, - отметил в своем выступлении заместитель губернатора области Михаил Глазков.
- У ЧФМК определен очень четкий ориентир на сохранение корпоративной социальной ответственности. Комбинат не только выполняет своевременно и в полном объеме обязанности налогоплательщика, но при реализации социальных программ работает в том числе на благо города Череповца. Последние полтора года объем инвестиций по комбинату даже превысил объем собственных доходов городского бюджета. Мы вместе с ЧФМК развиваем индустриальный парк. Более того, предприятие стало первым его резидентом, - говорит мэр Череповца Елена Авдеева. 
24 ноября во Дворце Металлургов состоялся торжественный вечер, приуроченный к празднованию юбилея компании. 55 лучших работников комбината получили заслуженные награды федерального, регионального и городского уровней. 
Поздравить комбинат в Череповец приехали около 100 зарубежных и российских партнеров. В числе гостей были представители немецких, голландских, финских и японских компаний - поставщиков оборудования для действующих и только строящихся производственных мощностей ЧФМК. 
Во второй части праздника для работников комбината и гостей праздника выступил легендарный Юрий Шевчук. Публика с восторгом приняла старые и новые композиции группы «ДДТ» и долго не отпускала Шевчука со сцены.
- Каждые пять лет мы отмечаем юбилей. С каждым разом делаем это все лучше и лучше. И за это в первую очередь спасибо коллективу. Мы все вносим свой вклад в развитие одного общего дела - в развитие комбината, - подчеркнул генеральный директор АО «ЧФМК» Евгений Коротков. 
Производство «Череповецкий ФМК» Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: