Череповецкие металлурги будут изготавливать детали для промышленных агрегатов на 3D-принтере

statics/images/arcticles/072021/21072021xf1e354cf.jpg
Новое оборудование позволит изготавливать детали высокого качества для ремонтов на ЧерМК.
Фото пресс-службы ПАО «Северсталь»

Череповецкий металлургический комбинат запустил в работу новый 3D-принтер, на котором будут производить детали из металлического порошка.

Оборудование предназначено для выпуска облегченных серийных деталей для агрегатов Череповецкого металлургического комбината: форсунок, плунжеров и сопел, сообщает пресс-служба ПАО «Северсталь». С помощью нового принтера металлурги смогут регулировать свойства будущего изделия, выбирать технологии печати, материал или сплав, а также конструкцию детали. Благодаря 3D-принтеру проектировать можно будет не только внешние очертания предмета, но и внутреннее наполнение для изменения его веса.

- Это не первый принтер, который работает в дирекции по ремонтам. В нашем машиностроительном центре «ССМ-Тяжмаш» установлено подобное оборудование, которое производит детали из пластика. При этом нам была интересна технология создания металлических изделий на 3D-оборудовании. Она уже показала высокое качество готовой продукции, - отметил директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Сергей Добродей.

Сотрудники дирекции по ремонтам «Северстали» уже прошли обучение и выпустили тестовые детали. Эксперимент прошел удачно: себестоимость новых деталей снизилась, а по сроку эксплуатации они отслужили как традиционные.

Никита МАКСИМОВ

Производство Технологии «Северсталь»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: