Что будет с курсом рубля?

Этот вопрос сейчас волнует большинство вологжан. Только за неделю российская национальная валюта умудрилась потерять шесть рублей по отношению к доллару и евро. «Красный Север» прикинул, сколько будет стоить рубль хотя бы в конце этого года.

Этот вопрос сейчас волнует большинство вологжан. Только за неделю российская национальная валюта умудрилась потерять шесть рублей по отношению к доллару и евро. «Красный Север» прикинул, сколько будет стоить рубль хотя бы в конце этого года.
Верным курсом
Официальный курс доллара за последнюю неделю вырос на шесть рублей. Если 1 ноября за американскую валюту давали около 42 рублей, то теперь курс, установленный ЦБ, вплотную подобрался к 48-рублевой отметке. Евро за тот же период подскочил в цене с 52,7 до 59,32 рубля. Это был кратковременный пик перед выходными днями. Затем рубль немного укрепился (до 45,7 рубля), но из общей тенденции это вряд ли выбивается - национальная валюта продолжает слабеть.
Причин ослабления рубля можно назвать больше десятка.
- Тут вам и падение цен на нефть, на которую завязана наша экономика, и слишком большая рублевая ликвидность, и вывод средств из страны, и избыточная денежная рублевая масса, скопившаяся в экономике, и неблагоприятные прогнозы по росту ВВП и промышленности на следующий год, и западные санкции, - перечисляет стратег «Стабс-капитал», экономист Дмитрий Ребров. - Все это самым непосредственным образом влияет на то, что рубль дешевеет по отношению к основным валютам - доллару, евро, фунту стерлингов и так далее.
Подпитывается ситуация и ажиотажным спросом населения на валюту.
- У нас продажи долларов и евро выросли в полтора раза, - рассказывает менеджер по работе с клиентами одного из вологодских банков Ксения Малышева. - На более крупные суммы вологжанам приходится даже заказ за сутки-двое.
Растет и количество открываемых в банках валютных или мультивалютных счетов.
- У меня был рублевый депозит под 7,5% годовых, - рассказывает вологжанка Валерия Николаева. - Когда доллар подскочил до 40 рублей, посоветовались с мужем и переложили деньги на валютный счет. Учитывая, что сейчас за доллар дают 46-48 рублей, уверены, не прогадали. 
Цены уже начали расти
Рост цен на валюту не только спровоцировал очереди в обменных пунктах, но и заставил продавцов переписать ценники. Так, на 5-10% уже подорожали многие иностранные продукты питания, на 15% вырос средний чек в кафе и ресторанах.
- Мы закупаем кофе, шоколад, многие сладости, которые завязаны на стоимость валют, - поясняет совладелец кафе «Сфера» Матвей Павлов. - В Москве уже переписали меню. Там рост составил порядка 20% в связи с тем, что рестораторам пришлось в срочном порядке заменять попавшие под санкции продукты аналогами из других стран. У нас таких продуктов гораздо меньше, поэтому цены выросли чуточку меньше.
Когда будет распродана находящаяся на складах и закупленная еще по старому курсу техника, стоимость электроники, компьютерных товаров и товаров для дома также вырастет. По оценкам экспертов, рост на 15-20% может начаться к Новому году. Пока в магазинах все спокойно и никаких очередей нет.
- Как работали, так и работаем, - говорит продавец-консультант Елена Зорина. - Ценники точно каждый день не переписываем. Но когда начнут приходить закупленные уже по новому курсу товары, цены, конечно, вырастут.
Понятно, что постепенно начнется подорожание туристических путевок, автомобилей.
Свободное плавание
В понедельник Центробанк объявил, что де-факто отправляет рубль в свободное плавание. Это значит, что ЦБ отказался от практики так называемого «бивалютного коридора» и сохранит практику валютных интервенций лишь на тот случай, когда финансовой стабильности страны будет что-то угрожать.
По большому счету, у ЦБ не было другого варианта. Если по-прежнему спускать все резервы на поддержку рубля, то со временем можно было получить огромную дыру в резервах, которые еще пригодятся, учитывая неблагоприятную ситуацию в экономике и западные санкции.
К чему все это приведет? Понятно, что в нынешней ситуации рубль будет и дальше слабеть. Так как он теперь будет следовать за рынком, то иногда нас будет ждать укрепление нацвалюты, иногда - очередное удешевление. Но тренд налицо - рубль станет дешевле по отношению к доллару и евро. 
По мнению финансовых властей, такая турбулентность продлится до конца года. Дальше никто прогнозировать не берется. Самый реалистичный прогноз на конец года: доллар - 50-52 рубля, евро - 63-65 рублей, но, учитывая, сколько раз за последний месяц всевозможные эксперты ошибались, не удивимся, если цифры в обменниках будут кардинально отличаться от этих самых прогнозов.
Бюджет приоритетен
- Сейчас курс, по сути, подошел к точке равновесия сегодняшней, и идет дооценка факторов, - уверен и хорошо разбирающийся в теме экс-глава Минфина Алексей Кудрин. - После этого процесса таких резких изменений курса не будет.
50-52 рубля за доллар - это и есть тот самый средневзвешенный курс, к которому якобы стремится рынок. Но помимо рынка к нему стремятся и российские власти. Как бы ни странно это было слышать простым обывателям, но снижение курса рубля может со временем и положительно сказаться на экономической ситуации в стране. И это понимают федеральные власти.
- Государство пустило ситуацию на самотек. Приоритетом был выбран бюджет, который зависит от нефтяных доходов, а следовательно, и от курсов валют, - поясняет заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, доктор экономических наук Николай Шохин.
Если при нынешних самых низких за последнюю пятилетку ценах на нефть свести бюджет было бы проблематично, то при ослаблении курса рубля сделать это будет гораздо проще.
- Есть во всем этом и позитивный момент: ситуация подталкивает нашу страну меньше зависеть от доллара и евро. Я имею в виду, что создаются предпосылки для замыкания финансовых потоков на реальный сектор экономики, борьбу с офшорами и так далее, - уверен Николай Шохин.
ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: