Что у вас там в сенях?

«По сеням, по сенечкам, по мостам-мосточкам» - так называется новый выставочный проект Великоустюгского музея-заповедника. Он посвящен предметному миру сеней, раскрывает особенности и значение этого помещения, расположенного между жилой частью и крыльцом традиционной крестьянской избы.
Когда-то жители вологодских деревень называли сени мостом. Нынешняя выставка станет еще одним мостиком между прошлым и настоящим, вводящим всех желающих в домашний мир северорусского крестьянства.
В экспозиции Музея этнографии, расположенного в здании бывшей Никольской церкви на улице Набережной, 66, широко представлены предметы из дерева, которые могли размещаться в сенях. Это бондарные изделия: кадка и бадья, лагуны и ведра. Среди долбленых изделий есть не только всем известные корыта, но и почти загадочная ночва, без которой раньше невозможно было испечь хлеб. Также посетители выставки смогут познакомиться и с разнообразными вариантами корзин, сплетенных из дранки и бересты. По словам научного сотрудника музея Людмилы Даниловой, в выставочную экспозицию включены верхняя сезонная одежда и сезонная обувь жителей Вологодской губернии XIX века.
Выставка «По сеням, по сенечкам, по мостам-мосточкам» будет работать в музее Великого Устюга по 29 ноября.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: