Чтоб свиней дороже сбыть, надо их зерном кормить!

statics/images/arcticles/062021/23062021xb88502aa.jpg
Для многих развитых стран откорм свиньи до 100 килограммов за 8-9 месяцев - это вчерашний день.

«Недавно в журнале прочитал статью об американских свиноводческих хозяйствах. Там постоянно упоминался «сухой метод» кормления. Можно ли организовать такое кормление на личном подворье, и насколько это будет выгодно?»

Евгений ЛОПАРЕВ, Вожегодский район

Отвечает ветеринарный врач Светлана ФОМИНА:

- Действительно, сейчас большая часть зарубежных фермеров перешла на сухое кормление животных, потому что это выгодно и технологически намного проще, чем традиционное приготовление корма. Все, что получает поросенок при сухом кормлении, - это комбикорм и вода. И ничего не надо варить, запаривать, охлаждать. Сплошная экономия времени и сил. Полноценный комбикорм плюс свежая вода - вот и все, что нужно для быстрого роста и хорошего качества продукции.

Для многих развитых стран откорм свиньи до 100 килограммов за 8-9 месяцев - это вчерашний день. С помощью «сухого кормления» удалось снизить срок откорма до 6 месяцев. К сожалению, у нас в стране все еще сохраняется традиционное кормление (той же картошкой, отходами). А это значит, что мы сами добавляем себе расходы на корм и содержание свиньи еще на несколько месяцев. Между тем метод «сухого кормления» с успехом могут использовать и жители России на своем подворье. 

1 килограмм привеса дают 16 килограммов вареной картошки или 4 килограмма зерна.

Зерно нужно давать животному дробленое. Заметьте: не запаренное, не вареное, а именно дробленое. Выгоднее всего смешивать несколько видов зерна. Например, вот один из многочисленных вариантов приготовления из измельченного зерна 1 килограмма комбикорма: смешиваются пшеница - 550 г, ячмень ~ 300 г, овес, отруби - 250 г. Затем в полученную смесь обязательно добавляется витаминно-минеральная часть - премикс.

Премикс - это наиболее ценная часть корма. Витамины, микро-, макроэлементы, содержащиеся в нем, отвечают за работу организма животного, усиливают обмен веществ, на 30 - 40 процентов увеличивают усвояемость корма, повышают иммунитет, и в итоге рост животного значительно ускоряется. В последнее время появилась высокоэффективная отечественная добавка, быстро ставшая популярной среди населения нашей страны: это углеводно-минеральный «Фелуцен». Благодаря уникальному составу эта добавка действительно творит чудеса, увеличивая интенсивность роста свиней и их многоплодие, предотвращая расстройства пищеварения, простудные заболевания и гибель поросят.

Так что современные технологии добрались наконец и до нашего подворья, и просто грех ими не воспользоваться.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: