Чтобы дети были счастливы в своей семье

statics/images/arcticles/122018/26122018xab42461a.jpg
Каникулы с родителями могут стать лучшим воспоминанием детства.
Фото с сайта fotokto.ru

В 2018 году в 15 районах Вологодской области работают Общественные приемные по правам ребенка. Специалисты бесплатно консультируют семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, по правовым вопросам. Как им работается, как удается решать самые разные вопросы? Довольны ли они результатами своего труда, и что они ждут от года будущего? Что хотели бы пожелать жителям своего района, области? С этими вопросами мы обратились к специалистам Общественных приемных.

Ирина Юркина, специалист приемной Тотемского района, ответила так:

- Уходящий год порадовал прежде всего профессиональной подготовкой. Семинары, которые для нас проводили, были максимально насыщенными. Перед нами выступали практики не только областного, но и российского уровня. Высокопрофессиональные юристы, психологи Благотворительного фонда «Дорога к дому» рассказывали, каким образом можно решить ту или иную проблему, как работать с населением через электронные средства.

Кроме того, в уходящем году для специалистов было подготовлено очень много печатной продукции: буклеты, памятки о мерах профилактики по нарушению прав детей, о предупреждении жестокости в отношении несовершеннолетних, информация о мерах, которые можно принимать по заявлениям обратившихся в отношении злостных неплательщиков алиментов.

В фонде очень быстро реагируют на запросы специалистов, и именно поэтому нам очень легко работать. Кроме того, постоянно чувствуя поддержку фонда, понимаешь, что работаешь в команде профессионалов. А команде любое дело по плечу. Отсюда и удовлетворение в работе. Так что итогами года я очень довольна.

А жителям района и области в новом 2019 году я бы хотела пожелать здоровья, радости, счастья, чтобы все проблемы, которые встречаются на пути, были решаемы.

Наталья Белова, специалист общественной приемной Вашкинского района итогами уходящего года довольна, так как ей удалось помочь практически всем, кто обращался в приемную. (Исключение составляют вопросы по взысканию алиментов. Но без помощи законодателей эту проблему вряд ли удастся решить).

- Хотелось бы, чтобы у людей было как можно меньше проблем, которые они не могут по каким-то причинам решить самостоятельно, - высказала свои пожелания Наталья. - С одной стороны, меня радует, что люди идут ко мне за помощью, и я могу им помочь. Это действительно приносит удовлетворение. С другой стороны, хотелось бы, чтобы сложных вопросов у людей было поменьше, чтобы больше было радости в их жизни. Очень хочу, чтобы права детей не ущемлялись, чтобы дети были счастливы со своими родителями. Ведь если родители будут любить, уважать и не обижать своих детей, то у них обязательно сформируется чувство собственного достоинства. Они будут любить мир, друзей, одноклассников, животных, наконец. И окружающие тоже будут их любить, ценить и уважать. Поэтому я искренне желаю своим землякам, чтобы в новом году и всегда в отношениях с детьми было взаимопонимание и уважение, чтобы дети были счастливы в своей семье, в своем доме, среди своих самых близких людей!

Марина Вовченко, специалист общественной приемной в Сокольском районе, рассказывая об итогах уходящего года, в шутку назвала себя поводырем. На самом деле это так и есть: ведь в приемную чаще всего обращаются люди, далекие от знания законов, практически не осведомленные о своих правах и правах детей. Поэтому зачастую Марине Валентиновне не остается ничего другого, как буквально взять посетителя за руку и пройти с ним все необходимые кабинеты и инстанции:

- Я не раз убеждалась - без такой «ходьбы», одними телефонными звонками да запросами, далеко не продвинешься.

Была ситуация, когда такое совместное «хождение» по инстанциям для решения жилищной проблемы семьи с ребенком-инвалидом затянулось на полтора года.

- Мы искали пути решения вместе с районной администрацией, привлекли уполномоченного по правам ребенка, депутатов, прошли несколько судов и все же получили эту квартиру, - вспоминает Марина Вовченко. - Для нас это был настоящий праздник!

В канун Нового года хотелось бы всех жителей района и области поздравить с праздником, пожелать всего самого доброго. Будем надеяться, что в рамках проекта «Защити ребенка» и далее будет оказываться необходимая помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Проект уже доказал свою востребованность.

Общественные приемные работают в рамках проекта «Защити ребенка» Благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь» при поддержке НПФ «БУДУЩЕЕ» и уполномоченного при губернаторе Вологодской области по правам ребенка.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: